На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Ученые рассказали, что происходит с человеком после смерти

Медики из США опросили жителей Европы и США, переживших клиническую смерть.

Американские ученые провели исследование, которое подтвердило догадки многих: человеческое сознание не отключается сразу после остановки сердца.

Об этом сообщает портал Live Science.

По словам Сэма Парни, руководителя исследования и специалиста интенсивной терапии и реанимации в Школе медицины NYU Langone в Нью-Йорке, в подавляющем большинстве случаев врачи определяют смерть, как только останавливается сердце.

С технической точки зрения момент смерти фиксируется, когда прекращается сердцебиение. Как только это происходит, кровь перестает поступать в мозг, а это означает, что он перестает функционировать "почти мгновенно".

По данным медиков, работа коры головного мозга также замедляется, а мозговые волны на электромониторе больше не определяются, что инициирует цепную реакцию клеточных процессов, которые в конечном итоге приводят к гибели клеток мозга, но непосредственно после остановки сердца это может длиться часами, говорит исследователь.

Сэм Парни указывает, что на первом этапе смерти человек все еще может быть в сознании. Свидетельством тому были случаи, когда после остановки сердца, которое вскоре было реанимировано, пациенты могли точно описать, что происходило вокруг них в то время: работающие врачи и медсестры, слова которые они обменяли и т. д.

Они рассказывают о том, как работают врачи и медсёстры, о том, что видели и слышали вокруг себя. Они упоминают такие вещи, которые просто не могли знать", -

сказал доктор Сэм Парния.

Эти данные позднее подтвердили присутствовавшие на месте медицинские работники, которые были удивлены, услышав, что их пациенты, будучи фактически мертвыми, могли запомнить все эти детали.

http://dayonline.ru/society/news/uchenye-posle-smerti-chelov...

Картина дня

наверх