На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Вред и последствия гиподинамии

Удивительно, но в наш век огромного потока быстро меняющейся информации и высоких скоростей, цивилизованное человечество буквально погибает от недостатка движений – гиподинамии. В процессе развития цивилизации тяжелый физический труд заменялся работой машин и приспособлений, и сейчас людям нет необходимости затрачивать много усилий для добывания хлеба насущного. Казалось бы, что же в этом плохого? Но тут-то и скрыта ловушка, или, если угодно, мина замедленного действия. Даже в ближайший магазин многие отправляются только на машине. Одно из распространенных занятий – поглощение пищи перед телевизором, причем нередко лежа.

Бег по Утрам

Мы даже не пытаемся сами развлечь себя – любимого, предоставляя это право телевидению. Даже до театра дойти лень. И действительно, стоит задуматься о том, когда было последнее посещение театра или прогулка в лесу или парке?

Последствия гиподинамии и ожирения

Медиками давно установлено, что одним из факторов риска является недостаточная физическая активность – гиподинамия. Она вызывает преждевременное старение, замедляется обмен веществ, увеличивается вес, что и приводит к развитию различных заболеваний. При малоподвижном образе жизни симптомы приближающейся старости возникают гораздо раньше и усиливаются с каждым днем. Это проявляется упадком физических сил и истощением интеллектуальных способностей.

Организм человека работает по принципу энергосберегающей системы – невостребованные функции постепенно угасают: не напрягаем мозг – тупеем, не напрягаем мышцы – слабеем. Движения – пища для мышц человеческого тела. Без этого «питания» мускулы быстро атрофируются. Вред гиподинамии для здоровья заключается и в том, что мышечная масса уменьшается, а жировая прослойка, наоборот, увеличивается. Это приводит к ожирению, но оно опасно не только само по себе.

Двигательная активность – биологически обусловленная необходимость, пренебрежение к которой приводит не только к дряблости и обвисанию кожи, потере привлекательной фигуры, но и к развитию болезней:

  • сердечно-сосудистой системы. Жировая прослойка, накопившаяся в брюшной полости, начинает мешать движению диафрагмы, уменьшая дыхательную экскурсию грудной клетки, сердце покрывается жиром, что мешает его сократительным движениям, в зависимости от степени ожирения может измениться и размер сердца (превышение нормы может быть до 2-х раз) и т.д.;
  • нарушаются функции дыхания, объем легких снижается, затрудняются обменные процессы в легких – люди с большим весом часто болеют ОРЗ, бронхитами и воспалением легких;
  • страдает опорно-двигательный аппарат, искривляется позвоночник, возникает сутулость, грудь становится узкой и впалой, нарушается координация движений, снижается мышечный и сосудистый тонус, появляются боли в конечностях, различных отделах позвоночника;
  • происходит перегрузка желудочно-кишечного тракта, и как результат изменяется его анатомия, увеличивается секреторная функция и, как следствие, развивается гастрит, геморрой, хронический колит;
  • поражается печень, поджелудочная железа;
  • увеличивается свертываемость крови;
  • у мужчин развивается импотенция, у женщин в 50% случаев диагностируется бесплодие, возможно нарушение менструального цикла;
  • нарушается обмен веществ, из организма начинают активно выводиться необходимые вещества – фосфор, кальций, железо, азот, сера и другие.

Тело человека имеет большой резерв. В повседневной деятельности используется только 35% его функциональных возможностей. Незадействованные функции без тренировки постепенно атрофируются, в результате чего резервы тела истощаются, и человек утрачивает способность адаптироваться к изменяющимся условиям жизни. Отсутствие систематических физических нагрузок приводит к тому, что уже в возрасте 12-13 лет начинают стареть дыхательная и сердечно-сосудистая системы.

Вред гиподинамии для здоровья заключается и в том, что одновременно с уменьшением физической работоспособности снижается устойчивость к экстремальным воздействиям – кислородному голоданию, резкой смене атмосферного давления, холоду, жаре. Регулярные физические нагрузки поддерживают иммунную систему, что позволяет организму противостоять даже развитию онкологических заболеваний.

Гипокинетические расстройства – это целый комплекс нарушений, включающий в себя значительные негативные изменения на всех уровнях деятельности организма, возникающие в результате снижения физической активности. Следствия гиподинамии – бессонница, вялость, сонливость, плохое настроение, ослабление когнитивных способностей, особенно памяти и внимания, повышенная раздражительность, агрессивность, понижение общей физической активности.

Профилактика негативных последствий

Чтобы этого избежать, надо просто двигаться. Физическая активность благотворно влияет на все функции человеческого организма. С возрастом физиологические изменения в организме неизбежны, но отсрочить их под силу любому человеку. Для этого надо начинать заботиться о сохранении здоровья уже в молодом возрасте.

Оздоровительный эффект дают различные физические упражнения – бег по утрам, северная ходьба, плавание, катание на лыжах и коньках, занятия на различных снарядах в спортивном зале, работа на огороде или в саду. Режим дня обязательно должен предусматривать интенсивные физические нагрузки. Начинать регулярные занятия спортом необходимо не позднее чем в 30 лет, так как именно на этом возрастном рубеже все системы жизнеобеспечения и организм в целом начинают интенсивно стареть.

Активная физическая нагрузка в течение 30 минут стимулирует выработку эндорфинов – гормонов радости. Они способствуют повышению настроение, улучшению общего самочувствия и даже снижению болевых ощущений. В крови увеличивается количество энкефаминов, стимулирующих работу мозга и благотворно влияющих на функцию центральной нервной системы. Эндорфины и энкефамины дают возможность преодолеть вред и последствия гиподинамии – выйти из депрессии, ощутить внутренний ресурс, обрести душевное равновесие.

Физическая активность – один из важнейших естественных факторов сохранения здоровья. Словом, ДВИЖЕНИЕ – ЭТО ЖИЗНЬ!

источник

Картина дня

наверх