На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Как улучшить пищеварение: советы Аюрведы

Если каждый раз после еды человек чувствует усталость, вялость и тяжесть в желудке, то, скорее всего, у него есть серьезные проблемы с пищеварением. Одна из главных причин тому — неправильное питание.

Древнеиндийское учение Аюрведа, популярное во всем мире, имеет несколько полезных рекомендаций, чтобы решить эту проблему. Прежде всего необходимо соблюдать культуру питания и знать полезные средства, улучшающие работу кишечника.

1. Свежий имбирь и соль — средства Аюрведы

1. Свежий имбирь и соль — средства Аюрведы

Последователи древнеиндийского учения советуют перед едой употреблять кусочек свежего имбиря и щепотку соли. Эти средства Аюрведы помогают желудку лучше настроиться на работу и избежать тяжести, дискомфорта в животе. Имбирь — травянистое растение с множеством полезных свойств, благоприятно воздействующих на пищеварение. Особенно полезен имбирь тем, кто испытывает несварения, запор, страдает от частых простудных заболеваний, кашля. Однако тем, у кого есть язва, гастрит или аллергия на имбирь, от этого средства Аюрведы лучше отказаться, особенно в свежем виде.

По учению Аюрведа, соль — еще один стимулятор для хорошего пищеварения. Рекомендуется использовать крупную соль: она обладает дополнительными преимуществами для здоровья сердца и не оставляет неприятного ощущения жжения во рту.

2. Теплая пища и вода

Аюрведа советует употреблять основную пищу (первое и второе) и воду в теплом виде. Такое решение позволяет заметно наладить пищеварение. Если, к примеру, брать с собой питание на работу, то его обязательно нужно хотя бы немного согреть в микроволновой печи. Согласно учению Аюрведа, пищеварительная система подобна огню, который, если добавить в него холода, начинает потухать, а значит — плохо функционировать. И наоборот, если в такой «костер» попадают теплые продукты и напитки, то работа системы улучшается.

3. Соблюдение культуры питания

Очень важная мудрость Аюрведы — призыв к уважительному отношению к еде и культуре питания. В современном мире люди все чаще стали есть на бегу, второпях, что не лучшим образом сказывается на работе желудка. Аюрведа рекомендует осуществлять трапезу в спокойной обстановке, без лишней спешки. Важно относиться к еде с благодарностью, сохранять чувство духовной связи с ней. Есть, сидя напротив работающего телевизора, компьютера, с телефоном и другими отвлекающими факторами — вредно для здоровья пищеварительной системы.

Нужно хорошо прожевывать пищу, стараясь ощутить все оттенки ее вкуса. Полностью размельченная во рту еда заметно лучше переваривается в желудке и хорошо усваивается организмом. Есть нужно с большим удовольствием и с ощущением внутреннего спокойствия. Последователи Аюрведы воспринимают свое тело как храм, а еду — как священное подношение, которое не терпит суеты и спешки.

4. Йога после еды

4. Йога после еды

После еды последователи Аюрведы не спешат сразу бежать по делам. Иначе это будет проявлением неуважения к священной трапезе. Лучшее занятие после еды — йога. Это признанная сестра учения Аюрведа, поэтому имеет сходные с ней основы. Выйдя из-за стола полезно посидеть в позе Ваджрасана (нужно встать на колени, а затем сесть ягодицами на заднюю часть голеней и пятки). При этом спина должна быть прямая, а пальцы ног и пятки — максимально вытянуты.

Если эта поза вызывает затруднения, то можно просто посидеть после еды прямо, с закрытыми глазами и в спокойной обстановке в течение нескольких минут. Полезно при этом заняться визуализацией: представлять, как пища правильно и хорошо переваривается в желудке, наполняя организм необходимой жизненной силой и энергией.

5. Специи от Аюрведы

Различные природные специи — любимые средства Аюрведы. Они, согласно учению, помогают налаживать пищеварение, способствуют лучшему усвоению продуктов, благотворно воздействуют на работу желудка и кишечника. Особенно хороши в этом плане семена пажитника, тмина, ажгона (индийского тмина) и асафетиды. Все эти специи способствуют нормальной работе пищеварительного тракта, предотвращают вздутие живота и газообразование после принятия пищи.

6. Достаточные промежутки между трапезами

Закуски и перекусы — актуальны для современных людей, из-за нехватки времени привыкших есть на ходу. Но не стоит слишком увлекаться быстрой едой, забывая о полноценной качественной трапезе. Последователи древнеиндийского учения не совсем приемлют совет: есть часто маленькими порциями. Питание не должно превращаться в сплошные перекусы. Иначе у пищеварительной системы не будет достаточно времени, чтобы как следует переварить полученную организмом еду. Это приведет к тяжести, дискомфорту в животе и другим неприятным последствиям. Между приемами пищи должен оставаться временной промежуток (в среднем 2-3 часа). Из-за стола, как гласит простая и известная истина, желательно выходить немного голодным. Это предотвратит дискомфортные ощущения в животе.

7. Еда без негативных эмоций

7. Еда без негативных эмоций

Эмоции, по мнению последователей древнеиндийского учения, подобны продуктам питания: если они должным образом «не перевариваются» организмом, то могут быть вредны для него. Перед едой важно успокоиться и избавиться от слишком интенсивных эмоций: гнева, печали, тревоги и чрезмерной радости. Они будут отвлекать человека от трапезы и могут помешать процессу пищеварения.

8. Гигиена языка

По теории Аюрведы, здоровье тесно связано с наличием или отсутствием токсинов в организме. Ежедневная утренняя гигиена языка с помощью специальной щеточки до чистки зубов — один из лучших способов профилактики токсинов и вредных бактерий, которые накапливаются во рту во время сна. Чистка языка не только улучшит дыхание и общее здоровье полости рта, но и пищеварение. Все потому, что после очищения языка вкусовые рецепторы работают намного лучше, а это важное условие для хорошего пищеварения.

9. Масляное полоскание

Полоскание полости рта с помощью натуральных масел — древнейший способ ухода за здоровьем и поддержания хорошего пищеварения. Особенно рекомендует учение Аюрведа использовать масла кунжута и кокоса. Полоскание нужно проводить не менее 10-20 минут. Этот древний аюрведический ритуал становится все более популярным в последние годы.

Масло хорошо очищает организм, вытягивая токсины и вредные бактерии из полости рта. Такой способ отлично подходит для поддержания здоровья зубов и десен. Он имеет даже небольшой отбеливающий эффект и освежает дыхание. Последователи Аюрведы уверяют, что регулярные масляные полоскания рта оказывают на тело омолаживающее действие и способствуют улучшению работы вкусовых рецепторов.

Елена

Картина дня

наверх