На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

«КОРОНАРНЫЙ» ПАСПОРТ – «ФЛЕШКА» ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

В России разработали медицинский электронный документ для предупреждения болезней сердца и сосудов. Коронарный паспорт презентовали на выставке «Иннопром-2016» (Екатеринбург).

Концепция документа в том, что врачи при диспансеризации заносят в этот паспорт информацию о пациенте в электронном виде, затем её используют на следующих приемах.

Формы коронарного паспорта: браслет и карточка величиной с водительские права. У них имеется USB-порт, следовательно, можно подключить «паспорт» к компьютеру.

Директор Уральского института кардиологии, доктор медицинских наук Ян Габинский прокомментировал: «Разработанный нами "коронарный» паспорт содержит всю информацию о здоровье человека, полученную в ходе диспансеризации. Это даст возможность при обследовании четко делить пациентов на группы и сообщать им подходящие рекомендации».

Свердловская область - территория реализации пилотного проекта.

Срок действия коронарного паспорта от шести месяцев до пяти лет. Обследование сосудов - необходимое условие получения электронного документа.

Первыми получат такие паспорта те, кто рискует жизнью для других: летчики, водители, машинисты.

 

Картина дня

наверх