На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Как можно избавиться от сезонной аллергии на цветение

 

 

Весной мы радуемся первым теплым дням, возможности походить по зеленой травке и вдохнуть ароматы первоцветов. Но к сожалению, первые цветы доводят многих до слез в буквальном смысле слова. И число таких людей с каждым годом все увеличивается.

Меня эта неприятность преследует с 1980 года, бывает она с июля по сентябрь, когда цветут сорные травы. И только три года тому назад я нашла способ, как избежать этого кошмара, причем полностью.

 

Аллергия на цветение — симптомы

В средней полосе России наблюдается три этапа цветочной аллергии:

Первый этап начинается с середины апреля и продолжается до конца мая, в это время у людей возникает аллергия на цветение деревьев: клена, дуба, ореха, ольхи, тополя, рябины и даже винограда. Второй этап – это цветение летом злаковых: кукурузы, ржи, тимофеевки, пырея. И третий летне-осенний период – появление пыльцы лебеды, полыни и амброзии.

По научному аллергия на цветение называется поллиноз, но имеет и другие названия: сезонный ринит, сезонная лихорадка.

Каждый наверно знает виновника своих бед. Помочь его определить всегда может врач-аллерголог.

У меня обычно первым начинает чувствовать симптомы приближающейся аллергии нос. Возникает такое легкое пощипывание в носу, как будто ему не нравится что то в атмосфере.

В разгар цветения обостряются и все остальные симптомы:

  • зуд в носу, в ушах, в горле, в глазах
  • сильный насморк
  • частое продолжительное чихание
  • заложенность носа
  • покраснение глаз
  • слезотечение
  • отечность носа и глаз
  • головная боль, вызываемая всеми вышеперечисленными признаками
  • может появиться сухой кашель
  • затрудненное дыхание – это самое страшное, потому что наряду с признаками, похожими на простуду, это ужасный симптом, при котором просто нет никакой жизни, невозможно нормально дышать и ничего делать
  • случается кожный зуд, крапивница

Кроме того, возникает общая слабость, утомляемость, раздражительность, потеря работоспособности и нарушение сна.

Аллергия опасна тем, что со временем может перейти в бронхиальную астму, может распространиться на другие виды растений и тогда будет мучить вас с начала весны до поздней осени.

Поэтому с болезнью нужно бороться и лечить ее.

kak izbavit'sja ot allergii

Как избавиться от аллергии

Если проявление болезни  у вас случается не впервые, нужно встретить ее заранее.

Ведь существует немало способов и средств, как избавиться от аллергии хотя бы на время цветения.

Что делать? Самый лучший способ– это уехать в те места, где не растут травы и растения, вызывающие аллергию.

В советские времена мне удавалось брать отпуск в августе и уезжать на море. Там не было никаких неприятных симптомов, да еще и морской воздух, море, солнце, горы, цветы – все это делало жизнь счастливой.

Но отпуск заканчивался быстро, а сезон цветения сорных трав еще продолжался. Потом настали времена, когда не было возможности куда-то выехать.

В домашних условиях медики советуют за 2-6 недель до начала цветения начать принимать антигистаминные препараты. Обычно мне врач назначал кетотифен по ½ таблетки вечером перед сном, гомеопатические средства, такие как ринитал и риносеннай. За несколько дней до начала периода цветения использовать спрей для носа кромосол, глазные капли оптикром, лекролин.

Как спастись от аллергии на цветение. Правила поведения

Чтобы облегчить участь, нормально дышать и не чихать, нужно соблюдать следующее меры предосторожности:

  1. Надо иметь в виду, что наибольшая концентрация пыльцы растений в воздухе бывает в утреннее время, примерно, с 5 до 11 часов. Затем за счет нагревания воздуха она устремляется вверх. А вечером, охлаждаясь, вновь оседает на землю.
    Поэтому на улицу лучше выходить только в середине дня, что не всегда возможно, ведь надо же ходить на работу. В таком случае на улице пользуйтесь защитными масками. Они реально помогают защититься от пыльцы. Я просто носовой платок смачивала в воде, лучше в соленой, и так, прикрывши нос и рот, перемещалась до работы.

Утром и вечером нужно также закрывать окна дома и в автомобиле.

Аллергия особенно обостряется в сухую и ветреную погоду, по возможности не выходите в это время на улицу.

А вот после дождя обычно наступает рай и облегчение!

  1. Придя домой, нужно обязательно переодеться, принять душ, прополоскать горло соленой водой или слабым настоем валерианы или пустырника.

Длинные волосы собирают много опасной пыльцы, так что нужно почаще мыть голову.

  1. Каждый день следует делать влажную уборку и вообще увлажнять воздух в помещении.
  2. При сильном приступе удушья можно выпить чашку горячего чая или кофе, принять горячий душ или сделать теплую ножную ванну.
  3. Обращайте внимание и на питание.

Если у вас аллергия на пыльцу деревьев, то нужно поменьше есть картофеля, фруктов, помидоров, так как возможны перекрестные аллергические реакции.
При аллергии на пыльцу злаковых исключите употребление хлеба, круп и щавеля.

При сезонной аллергии от сорняков нельзя есть семечки, халву, цитрусовые, шпинат, баклажаны, свеклу, а так же мед.

Народные средства от аллергии

Несколько советов и рецептов, как избавиться от аллергии народными средствами.

Сразу хочу заметить, что в свое время я применяла все, о чем узнавала: пила активированный уголь (1 таблетка на 10 кг веса каждый день вечером перед сном), делала настойку из корня солодки, еще что то. Кроме того, пыталась лечить аллергию иглоукалыванием, делала переливание крови. Все эти методы не дали положительных результатов. Ну, может, я была не очень терпелива и не провела всех курсов лечения до конца.

И ведь у каждого своя ситуация, своя стадия заболевания, поэтому обязательно надо все пробовать, искать то, что может вам подойти.

Мумие. 1 грамм препарата разводят в литре воды и принимают по утрам по 100 мл.

Отвар череды. Столовую ложку травы заливают стаканом кипящей воды, томят минут 20 на небольшом огне, затем процеживают, доливают воды, чтобы стакан был полон и пьют вместо чая в течение дня весь сезон цветения с самого его начала.

Чеснок. Несколько зубчиков чеснока измельчите, смешайте с тремя ложками воды и съешьте за три приема.

Яблочно-морковный сок. Приготовьте свежий сок из 3-х морковок, 2-х яблок, пучка петрушки и 2-х соцветий цветной капусты. Разделите на 2-3 части и пейте за 30 минут до еды.

Включайте в рацион сироп солодки, кедровые орехи, инжир, клюкву. А вот соленое, острое и жирное исключите.

Шиповник+одуванчик. Плоды шиповника и высушенные корни одуванчика взять в равном по весу количестве, размолоть. Одну столовую ложку этой смеси высыпают в термос и заливают стаканом кипятка. Оставляю на ночь, затем процеживают. Принимать нужно по трети стакана перед приемом пищи 3 раза в день в течение 3-х месяцев.

Лекарства

К сожалению, эти правила и рецепты лишь частично облегчают состояние и  избавиться от аллергии без лекарств все же не удастся.

Таблетки от аллергии

Во время обострения аллергии можно принимать любые антигистаминные  препараты, выбрать те, которые вам подходят. Их сейчас очень много. Причем, иногда лучше помогают самые простые и дешевые, чем дорогие. Обязательно посоветуйтесь с врачом и он поможет выбрать вам лекарство.

Не советуют применять димедрол, тавегил, диазолин, супрастин, так как они оказывают лишь временный эффект, к ним развивается привыкание, а еще они обладают снотворным действием. В результате все время хочется спать, и невозможно заниматься какими либо делами. Я это уже испытала на себе.

Существуют препараты нового поколения, которые не вызывают сонливости, принимают их раз в сутки. Это:

  • кларитин
  • телфаст
  • зиртек
  • парлазин
  • кестин
  • зодак
  • лоратадин
  • лорагексал
  • цитиризин
  • эриус и другие.

Я одно время покупала парлазин, очень эффективны были такие таблетки, а потом, когда их не оказалось в аптеке, фармацевт посоветовал цитиризин – это наш российский аналог, по составу полностью идентичный.

Средства от насморка

При сильном насморке можно воспользоваться назальными средствами комбинированного действия: спреи типа виброцила.

Ни в коем случае не пользуйтесь обычными каплями в нос больше чем 5 дней! Особенно это нафтизина касается. Длительное применение приводит к привыканию и уже жить без капель становится невозможным, а еще и к риниту, который вылечить потом тяжело.

Был у меня такой печальный опыт, сначала лечила аллергию, а потом еще месяц после ее окончания ринит.

Как избавиться от зуда при аллергии

Еще один очень хороший совет подсказал мне лечащий врач: нужно сделать раствор морской соли (1 чайную ложку соли растворить в стакане воды) и этим составом можно промывать нос, полоскать горло, можно даже глаза промывать. Прекрасно помогает  снять зуд.

Лучшее лекарство от аллергии. Мой отзыв

С каждым годом моя болезнь проходила все тяжелее. Антигистаминные препараты помогали лишь временно и  то, если находиться в помещении.

Жизнь становится невыносимой.

Но я нашла способ, как себе помочь. Три года назад врач порекомендовал новый препарат – спрей «Авамис». Им нужно пользоваться два раз в день – утром и вечером.

Это просто какое то чудо! Уже на второй день применения спрея не просто облегчение наступило, все симптомы аллергии исчезли напрочь, т.е. их не стало вообще! Жизнь снова стала прекрасной! Теперь я уже не встречаю каждый новый сезон со страхом, даже траву могу полоть на грядках, правда надеваю маску.

Вот такие у меня советы, основанные на личном опыте, как избавиться от сезонной аллергии на цветение.

Можно ли избавиться от аллергии навсегда? К сожалению, не нашла наука такого способа, по крайней мере, мне не известно. Можно попробовать сделать прививку в межсезонье, говорят, в 80 % случаях помогает, хотя тут тоже все не просто.

 

Будьте здоровы!

Автор блога «Здоровье как усилие воли» Ольга Смирнова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх