На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

8 скрытых симптомов сахарного диабета второго типа

Официальная статистика сахарного диабета и его реальная распространенность, которую можно оценить косвено, различаются примерно втрое. Официально диагноз стоит у 3,3 миллионов россиян, однако реально диабетом страдают около 5,7 процентов населения, то есть, 9 млн человек. Это значит, что около шести миллионов даже не подозревают, что живут со смертельно опасным заболеванием. Учитывая темпы распространения болезни, к 2025 году количество больных удвоится.

8 скрытых симптомов сахарного диабета второго типа

Вот восемь симптомов, которые могут означать скрытое развитие диабета у вас или ваших близких. Конечно, окончательный диагноз ставит эндокринолог на основании специальных тестов, но, сверившись со списком, вы можете определить, нужно ли идти к врачу и делать те самые специальные тесты.

 

Вполне логично, что жажда и мочеотделение взаимосвязаны: чем больше мы пьем, тем чаще ходим в туалет. Однако если вам приходится вставать по два и больше раз за ночь, это может означать, что ваши почки работают в усиленном режиме, чтобы выводить лишнюю глюкозу из крови. Автоматически увеличивается и жажда — организм стремится восполнить жидкость, утраченную для выведения сахара.

Кстати, резкое похудение иногда тоже может быть признаком нарушений. При сахарном диабете второго типа инсулин не справляется с тем, чтобы доставлять в клетки глюкозу, и клетки (в том числе, мышечные) воспринимают это как голодание, начинают разрушать белок, так что общая масса тела снижается без видимых на то причин.

 

Если у вас повышен аппетит, но вы продолжаете терять вес, это тревожный знак. Приступы голода возникают из-за скачков уровня глюкозы в крови: когда она падает после резкого повышения, организм воспринимает это как сигнал для следующего приема пищи.

 

Конечно, далеко не всегда эти симптомы связаны с диабетом, но в том числе. Резкие перепады уровня глюкозы, плохой сон и частые позывы к мочеиспусканию плохо сказываются на психологическом состоянии

 

Раздражение, почесывание, сухость, бледность или пятна измнения обычного цвета кожи связаны с тем, что нарушается нормальное питание клеток дермы. Кожа, ногти и волосы страдают первыми, когда возникают проблемы с питанием и обменом веществ.

 

Классический симптом диабета — это более затяжные, чем у обычных людей, болезни. То же самое касается ран. Это классический симптом: кровеносные сосуды при диабете повреждаются высоким уровнем глюкозы, так что нарушается миркроциркуляция, и раны заживают медленнее.

 

Логика та же, что с бактериальными инфекциями и изменениями кожи: нарушенное кровообращение и микроциркуляция делают кожные покровы особенно восприимчивыми к грибковым заболеваниям.

 

Падение зоркости или помутнение зрения могут быть признаками нарушения кровообращения и питания глаз, которые часто связаны с диабетом.

 

Это признаки того, что диабетические изменения поражают нервы. Такой же примерно симптом — это боль в мышцах. Если симптомы появились сравнительно недавно, то они могут быть обратимы, если во время начать лечение, основную часть которого, конечно, составляет изменение диеты.

источник

 

Картина дня

наверх