На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Лечение головной боли народными средствами

Наверно, очень редко можно встретить человека, у которого бы хоть раз не болела голова. А у многих головные боли не редкость. Давайте поговорим о лечении головной боли народными средствами.

При переутомлении, недосыпании или пересыпе, стрессе и в других ситуациях у нас возникает головная боль. Она может появиться даже от того, что мы неправильно сидим целый день в офисе. Головную боль может снять себе каждый, не прибегая к анальгетикам и довольно быстро.

Я подобрала проверенные мною простые доступные каждому народные средства от головной боли, способные быстро помочь. Почти все они всегда у нас есть под рукой дома.

Но если боль приобретает постоянный характер, то нужно обязательно выявить ее причину, обратившись к врачу, а не заниматься самолечением даже народными средствами.

Головная боль. Народные средства

Стакан воды

Итак, что делать при головной боли, как снять головную боль народными средствами?

Самое первое простое средство — это обычный стакан воды. Почему то многие или забывают об этом, или не придают должного внимания.

Еще в старину люди при головной боли пили стакан святой воды, чтобы изгнать нечистых духов, поселившихся внутри и вызывающих боль.

И вода, действительно, может помочь. Выпитый стакан воды комнатной температуры разжижает кровь и спазм сосудов ослабевает.

Не торопясь, небольшими глотками выпейте воду и прилягте. Яркий свет и громкая музыка не должны вам мешать отдохнуть, также отключите телефон. Вам ничто не должно мешать сосредоточиться на устранении своей боли. Это касается и всех других народных способов лечения головной боли.

Так что, не торопитесь глотать сразу таблетки.

А если регулярно в течении дня пить достаточное количество воды, то вообще можно избежать во многих случаях головных болей.

kak snjat' golovnuju bol' narodnymi sredstvami

Чашка чая

Некоторым людям помогает просто чай с лимоном, а еще можно заварить чай с мятой. Чай расширяет сосуды, а мята снимает спазмы.

Вообще мята многим людям помогает даже с мигренью бороться.

Попробуйте еще и чай с имбирем попить. Имбирь в последнее время полюбился многими, он и простуду лечит, и при головной боли помогает.

Лимон

У меня почти всегда есть в холодильнике лимон. Ведь с ним не только чай можно пить, на что он только не годится, его можно использовать по-разному!

Вот и головную боль можно попробовать снять лимоном. Для этого достаточно отрезать ломтик и натереть им виски.

Цветы и эфирные масла

Натереть виски, а также лоб и шею можно любым эфирным маслом: лавандовым, розмариновым, мятным и другими.

Если у вас дома растет чудесный цветок герань, он может вам помочь при многих заболеваниях. Сорвите листочек герани, помните немного его в руках и потрите виски. Эфирные масла герани прекрасно снимают головную боль.

А если вы находитесь на даче или в своем саду, попробуйте медленно вдыхать запах бархатцев. Удивительно, но это тоже должно помочь.

Точечный массаж

Помассируйте указательным пальцем по несколько секунд точку под носом над верхней губой, точку под нижней губой, а также точки за ушами и в задней части головы.

Сделайте так 5-7 раз.

Горячая ванночка

При головной боли часто помогает тепло. Сделайте горячую ножную ванночку, можно даже добавить в воду горчичный порошок.

Вообще, не обязательно греть ноги, можно и для рук горячую ванночку сделать. Все равно, какие греть конечности. Ванночку для рук даже быстрее и удобнее.

Паровая ванна с яблочным уксусом

Прочла недавно интересный совет у доктора Джарвиса лечения головной боли ставшим популярным сейчас яблочным уксусом.

Для профилактики, конечно, лучше пить разбавленный в воде яблочный уксус. Но при возникновении головной боли можно поступить следующим образом.

Налейте в кастрюльку воду и яблочный уксус в равных количествах и поставьте на медленный огонь. Доведите так до кипения. Когда над кастрюлькой начнет подниматься пар, снимите с огня и, наклонившись, подышите над паром. Нужно сделать 75 вдохов. Обычно после такой паровой ванны головная боль прекращается.

Лист капусты

В лечении головной боли народными средствами стоит обратить внимание на капусту. Белокочанную капусту еще с давних времен используют для лечения разных недугов.

Возьмите сочный лист, слегка помните, я обычно немного отбиваю лист тупой стороной ножа. Так лист начнет выделять лечебный сок. Приложите его на лоб и завяжите полотенцем. Примите удобную позу, расслабив мышцы шеи и позвоночника.

Средства от головной боли при гипертонии

Довольно часто головная боль возникает при гипертонии, капустным листом тут, пожалуй, не всегда поможешь. Советую в этом случае регулярно пить настой калины.

Две столовых ложки плодов залейте двумя стаканами кипятка, дайте настояться. Затем процедите и пейте по чайной ложке три раза в день.

При гипертонии эффективен может быть отвар луковой шелухи. Для его приготовления горсть шелухи залить пол литром холодной воды, довести до кипения, затем убавить огонь и поварить 10-15 минут. Процеженный отвар понемногу пить трижды в день. Хранить его нужно в холодном месте.

А еще попробуйте нарезать свежий огурец кольцами и приложить на глаза.

moi proverennye narodnye sredstva ot golovnoj boli

Мед

Чтобы головная боль не возникала, регулярно ешьте мед, за каждым приемом пищи съедайте по чайной ложке меда.

Сколько уже написано о полезных свойствах меда, поистине уникальный продукт!

Мед и от бессонницы помогает, и от кучи других недугов.

Мед – прекрасное народное средство даже при сильной головной боли и мигрени.

Если заболела голова, вместо таблеток попробуйте съесть столовую ложку меда, медленно рассасывая ее во рту. Обычно головная боль стихает уже через пол часа. Если этого не произошло, съешьте еще ложку меда.

Мед успокаивающе действует на весь организм и дает положительный эффект. Проверено!

Какие еще народные средства от головной боли могу вам предложить?

Медные монеты и медная проволока

Может, у вас сохранились старые пяти или трех — копеечные монеты, изготовленные до 1961 года, приложите их на лоб, прижмите пальцами и подержите 10-15 минут.

Здесь помогает именно наличие меди. Вместо медных монет можно приложить ко лбу медную пластину или даже надеть на голову ободок из медной проволоки.

Такое медное кольцо рекомендуется постоянно носить дома людям, страдающим частыми головными болями.

Алюминиевая фольга

Мой любимый способ снятия головной боли – алюминиевая фольга, та самая пищевая, которой мы пользуемся в обиходе дома. Я складываю фольгу в несколько слоев в полоску шириной примерно 6 см, прикладываю ее ко лбу и завязываю голову платком. Чудесно помогает! Я уже об этом писала, так же как и о других удивительных свойствах и лечении пищевой фольгой.

Как и при любом заболевании лучше, чтобы лечение было комплексным.

Подберите для себя приемлемые способы. Я бы начала со стакана воды, затем привязала ко лбу фольгу и съела ложку меда.

Слава Богу, головные боли у меня бывают не часто, может как раз потому, что целый день пью водичку и ем мед. Так что обычно обхожусь одной фольгой.

Как избавиться от головной боли народными средствами мы выяснили, существуют и другие способы, я выбрала самые простые и легкие на мой взгляд.

Ведите активный здоровый образ жизни, обратите внимание на свое питание, займитесь хоть какой-нибудь физкультурой! Сидя, распрямите плечи, не сутультесь, побольше гуляйте на свежем воздухе, проветривайте и увлажняйте помещение, тогда и народные средства от головной боли вам не пригодятся.

Будьте здоровы!

Автор Ольга Смирнова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх