На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Интересные факты о сердце

 Интересные факты о сердце

Сердце человека является важнейшим органом организма. Рассмотрим интересные факты о сердце.

Обычное мужское сердце по весу достигает 310 граммов, женское – 240 граммов. В длину оно составляет 12,7 сантиметров, в ширину достигает 7,5 сантиметров.

Сердце среднестатистического человека бьется с частотой 72 ударов за минуту. Нетрудно подсчитать – за 65 лет жизни оно сократится 2,5 млрд раз.

Интересные факты о сердце

 Интересно, что в работе сердца существуют мгновения передышки – тогда оно «молчит» между сокращениями. За время жизни сердце «отдыхает» примерно два десятка лет.

Суммарная протяженность кровеносных сосудов человеческого тела трижды превосходит длину экватора.

Говоря о наиболее интересных фактах о сердце, отметим, что даже сквозь жировую ткань проходит масса капилляров. Нетрудно понять – излишняя масса такого жира вынуждает сердце выполнять дополнительную работу для прокачивания крови по капиллярам протяженностью 8 тысяч километров.

Интересные факты о сердце

 Поразительно - один кубический миллиметр нашей крови включает огромное количество красных кровяных телец - их 4,5-5,5 миллионов. Эти тельца беспрерывно создаются в организме, а каждые 120 дней происходит их полное обновление.

Для общего цикла кровообращения организму требуется всего 23 секунды.

Интересные факты о сердце

 Мы часто видим как боксер отключается в нокдауне, пропустив мощный удар соперника в область живота. Объясняется это мгновенным приливом крови в область удара. Это вызывает отлив крови от сосудов, пронизывающих ткань мозга, а также легких и сердца, а это чревато головокружением и даже временной потерей сознания.

Данные статистики показывают, что большинство инфарктов приходится на раннее утро понедельника.

Интересные факты о сердце

 И та же все знающая статистика сообщает нам потрясающие данные – от сердечных заболеваний за всю историю человечества скончалось людей больше, чем от всех произошедших войн.

Интересное видео о работе сердца:

Использование материалов сайта разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки http://zdorowya.ru/

 via

Картина дня

наверх