На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Правильное питание при артрозе

Если вы больны артрозом, вам просто необходимо пересмотреть свой образ жизни. И одной из основных составляющих борьбы за здоровье суставов является правильное питание.

Часто люди страдающие артрозом имеют лишний вес. В этом случае обязательно рекомендуется похудеть. Но тем у кого поражены суставы, похудеть очень трудно, ведь каждое движение сопровождается болью, а при отсутствии двигательной активности снизить вес практически невозможно. Получается порочный круг.

Сегодня существует масса всевозможных диет, кажется, что выбрать для себя подходящую очень легко. К сожалению, это не так, потому что тем, у кого есть проблемы с суставами большая часть из них не подходит. Вы спросите: почему? Причина в механизме самого заболевания. При артрозе нарушается питание внутри суставного хряща и если он не будет получать из пищи необходимые ему вещества, нарушаются процессы восстановления хрящевой ткани, в ней начинают преобладать процессы разрушения. Если питание тканей сустава уже нарушено, то посадив себя на «голодный паек», мы лишь усугубим ситуацию и навредим своему организму еще больше.

Людям с диагнозом артроз абсолютно не подходят любые монодиеты (похудение на гречке, кефире, твороге, овощах и т.д.). Не годятся и системы, предполагающие перекосы в меню (вегетарианство, кремлевская диета, диета Дюкана и т.д.). Для таких больных не допустимы экстремальные низкокалорийные диеты, при которых общая энергетическая ценность дневного рациона составляет менее 1200 ккал.

Очень осторожно нужно подходить к различным чисткам и голоданию. Особенно это касается людей старше 50 лет, так как вымывание кальция из костей способствует развитию остеопороза и артроза, а вымывание калия приводит к судорогам и сердечно-сосудистым заболеваниям.

 

 

Что же делать? Ведь снизить массу тела необходимо!

Можно использовать мягкие диетические системы. Наиболее подходит при артрозегрейзинг (дробное питание) . При этой диете принимать пищу нужно каждые 2 часа, но небольшими порциями. Такой подход позволяет избежать чувство голода, а значит и переедания, помогает поддерживать активность обмена веществ и дает возможность без лишних усилий сократить калорийность рациона.

Но это не значит, что можно есть все, что угодно. Очень важен правильный выбор продуктов, которыми вы питаетесь. Необходимо сократить до минимума продукты содержащие простые углеводы (сахар, выпечка, кондитерские изделия и другие сладости), отказаться от фаст-фуда. Отдавайте предпочтение овощам и фруктам, рыбе, нежирным сортам мяса и обезжиренным молочным продуктам. Не забывайте о крупах.

Система дробного питания в совокупности с правильным выбором продуктов позволит планомерно терять вес (примерно 0,5 кг в неделю). Именно такой темп является физиологичным.

В последние годы учеными-медиками было получено много сведений о ролимукополисахаридов , входящих в состав межклеточного вещества соединительной ткани. Мукополисахариды являются основой хрящей, связок, костей и надкостницы. Кроме того они участвуют в образовании суставной жидкости, которая является «смазкой» для наших суставов.

Один из представителей мукополисахаридов – гиалуроновая кислота , которая способна удерживать в себе свободную жидкость и обеспечивать эластичность соединительной ткани, а значит и самих суставов.

Другое соединение – хондроитинсульфат , само название которого («хондрос» — «хрящ») объясняет, для чего он нужен нашему организму.

Практически все хондопротекторы, которые назначает вам ваш лечащий врач для лечения артроза, а также большинство современных биологически активных добавок, применяющихся для профилактики и лечения опорно-двигательного аппарата, содержат именно гиалуроновую кислоту, глюкозамин и хондроитинсульфат.

Вам следует знать, что мукополисахариды, отвечающие за синтез хрящевой ткани в нашем организме, можно получить не только с лекарствами и БАДами, но и с помощью привычных пищевых продуктов.

К таким продуктам относятся холодец и заливная рыба. Кроме мукополисахаридов в холодце содержится еще и коллаген, который также необходим для наших суставов.

 

питание при артрозе - холодец

 

Коллаген – это особый белок, который в большом количестве содержится в хрящевой ткани, связках и коже. В суставном хряще волокна коллагена образуют своеобразную сеть, которая по сути является каркасом хряща, придает ему прочность и упругость, позволяет компенсировать нагрузку во время движения. Неудивительно, что при недостатке коллагена хрящ становится уязвимым. Коллаген синтезируется в организме, но при артрозе его, как правило, недостаточно, поэтому желательно включать в рацион продукты богатые коллагеном.

О пользе крепких бульонов и холодца знали на Руси еще в давних времен. В известном памятнике русской литературы XVI –го века «Домострое» есть рецепт приготовления холодца из старого петуха, который рекомендуется к использованию для лечения больных суставов.

Для профилактики и лечения дегенеративных заболеваний суставов, а также для укрепления иммунитета, вы можете включить в свой рацион много разнообразных, вкусных и полезных блюд. Например: наваристые супы, холодец, различные заливные блюда. Для их приготовления хорошо использовать морепродукты, субпродукты птиц и животных. Главное помнить, что при приготовлении пищи нельзя удалять хрящи, кости, связки, сухожилия, то есть именно те части мясных и рыбных продуктов, которые наиболее богаты мукополисахаридами.

Кроме того можно готовить разнообразные салаты из морской капусты, которые содержат множество витаминов, минералов и микроэлементов, необходимых для ваших суставов (например, селен , которого почти нет в продуктах, которыми мы обычно питаемся).

На десерт можно подавать ягодные и фруктовые желе, ведь они готовятся на желатине, который тоже содержит мукополисахариды.

Помимо мукополисахаридов суставам и хрящам необходимы микроэлементы . Для укрепления костей нужны кальций и фосфор . Эти микроэлементы мы можем получить употребляя в пищу морепродукты и морскую рыбу. Чаще включайте в свой рацион креветки, мидии, сельдь, сардины, скумбрию и т.д.

 

питание при артрозе - морепродукты

 

Используйте в своем питании молочные продукты, которые содержат много солей кальция (нежирные сорта сыра, обезжиренный творог и т.д.).

Включите в свой рацион как можно больше сырых овощей, ведь в них содержится много витаминов для синтеза хрящевой ткани. Делайте всевозможные салаты из овощей и заправляйте их растительными маслами, которые богаты ненасыщенными жирными кислотами. Эти кислоты обладают хорошим противовоспалительным действием. Старайтесь вводить в свое питание весь спектр растительных масел, ведь каждое из них имеет свои полезные свойства. Особенно будет полезно амарантовое масло, богатое скваленом и другими полезными веществами.

В питании больных артрозом обязательно должны присутствовать свежевыжатые овощные и фруктовые соки – концентрат витаминов и минералов. Употреблять их желательно сразу после приготовления (не позже, чем через 30 минут после приготовления). Огромное количество антиоксидантов, содержащихся в этих соках, препятствует старению тканей организма, в том числе и старению суставов.

Многие диетологи рекомендуют людям, страдающим артрозом, ежедневно выпивать стакан свежевыжатого грейпфрутового сока, который не только насытит ваш организм антиоксидантами, но и поможет избавиться от лишних килограммов.

Особого внимания заслуживает гранатовый сок, который наиболее эффективен для лечения воспалительного процесса в хрящевой ткани. При ежедневном употреблении свежевыжатого гранатового сока (5 столовых ложек в день), через некоторое время симптомы артроза ослабнут.

 

питание при артрозе - гранатовый сок

 

Вишня и черешня, а также соки из них, также используются для уменьшения воспалительных явлений в суставах.

В лечении артроза домашними средствами часто используют ананас, который обладает болеутоляющими и противовоспалительными свойствами, а широко известный бромелайн помогает снизить вес.

Из специй при артрозе особенно полезен имбирь – жгучая восточная пряность, обладающая мощным лечебным эффектом и помогающая расщеплять жиры, избавляя нас от ожирения.

Питание при артрозе должно быть максимально здоровым и натуральным. Рекомендуется полностью отказаться от следующих продуктов:

  • сладкие газированные напитки;
  • всевозможные сладости и сахар (приводят к набору веса);
  • соль (повышает давление и накапливается в околосуставных тканях);
  • спиртное (мешает усвоению витаминов организмом и повышает риск набора веса);
  • жирное мясо, жирные сорта сыра, куриная кожа и мороженое, которые богаты насыщенными жирами (повышают уровень холестерина и, как следствие, способствуют увеличению веса);
  • жирный творог и сметана;
  • фаст-фуд;
  • сосиски, колбасы;
  • копчености;
  • маринады;
  • майонез;
  • рафинированные растительные масла;
  • икра (из-за наличия большого количества соли);
  • минеральная вода с высоким содержанием натрия.

Замените жареные блюда тушеными, копченые – запеченными в фольге, калорийные углеводистые и жирные сладости – фруктовыми желе, киселями и морсами.

Правильное питание позволит избежать прибавки в весе, насытит организм полезными минералами и витаминами. Полученные с продуктами мукополисахариды станут отличным питательным коктейлем для ваших суставов и хрящей.

 
 
 

Елена

Картина дня

наверх