На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Цена бессмертия

-Заходите, присаживайтесь.-Миловидная женщина в изящном деловом костюме с бейджем «Программа «Долгая жизнь» внимательно посмотрела на вошедшего. Пожилой седоволосый мужчина подошел к столу и сел на предложенный стул.

- Я пришел, как вы понимаете, подписать отказ от вашей программы.Более тридцати лет  по факту уклонялся, ну, а теперь, когда ваше бессмертие сделали чуть ли не обязательным, приходится бегать к вам отказы писать,- шутливо проворчал посетитель.

-Понимаю, -сочувственно качнула головой службы социальной поддержки.- Вы понимаете, что для вас это означает гарантируемое ухудшение самочувствия и смерть в ближайшем будущем? Ведь вам уже 92 года, господин К.

-Видите ли…Светлана Дмитриевна, -мужчина покосился на бейджик, -Я не вижу у вашей программы никакой перспективы…

-Правда,- саркастически вскинула брови чиновница,- но десятки миллионов людей считают иначе…

 

-Да, знаю, -перебил ее старик, задумчиво теребя короткую бородку. Для своих лет он выглядел весьма неплохо, особенно обращала на себя внимание правильная осанка и живой взгляд зеленых глаз. На вид этому бодрому пенсионеру вряд ли можно было дать больше шестидесяти.

-Итак, цифры…, -продолжил он.- Более 87% взрослого населения в развитых странах и более 78 % у нас в России подключились к программе «Долгая жизнь». А значит позволила запустить к себе в кровь этих нанороботов. Эти, с позволения сказать, «счастливцы» с того самого момента как заключили договор отдают (это данные по России) в среднем от 25 до 60 % своего дохода на обслуживание и поддержание Системы Долголетия в действии. Фактически они работают на систему. По социологическим опросам,я с ними знаком, большинство заявляют, что они довольны. Но это, по моему мнению, не так. Что они могут еще сказать? Если Систему усиленно проталкивают и навязывают. Итак, человек, якобы обрел бессмертие. Это еще, кстати, надо проверить, Система действует с 2026 года, на нынешние масштабы вы вышли к середине 30-х, насколько я помню. Наноботы, как вы их называете действительно работают во много раз эффективнее иммунной системы, носятся по организму, починяя и реставрируя, если что где не так. Я прав?

Молодая женщина снисходительно улыбнулась и кивнула головой.

-Кстати, я вас не задерживаю своими разговорами.

-Нет, вы у меня сегодня один.

-Да, «отказников» как я, то есть тех, кто сознательно отказывается от Пограммы в мире всего лишь 3,6 %. Но вот в России, 5, 7 %. У меня есть очередной повод гордиться своей страной,-старик грусно усмехнулся.

-Но почему? Почему вы отказываетесь от того, чтобы продлить себе жизнь, возможно, на сотни лет? Ведь в этом есть очевидные преимущества...

-Вы либо хорошая актриса и явно лукавите, либо не желаете видеть очевидного. Ведь есть статистика проведенная независимыми экспертами, которую, правда, всячески затирают в прессе, да и, как говорится, слухом земля полнится. Есть, кроме «отказников» еще одна группа населения, их почти 10 %, которым участие в программе запрещено по медицинским противопоказаниям. Их все считают неудачниками, подростки их презрительно прозвали «смертниками», ну, вы знаете…

Женщина в очередной раз кивнула головой.

-Но вот данные альтернативных исследований, да и мои личные наблюдения говорят о том, что несчастными этих людей никак нельзя назвать. 68% по этим опросам чувствуют себя абсолютно счастливыми, они не стесняются своего старения и не боятся его. И вы знаете: 85 % из них –православные христиане, как и ваш покорный слуга.- Старик закинул ногу на ногу и пристально посмотрел на свою визави.

-А что мы имеем по тем «счастливцам» в кавычках, которые, следуя, скорее, в фарватере общих представлений о благополучии подключились к системе? Начнем с того, что процент самоубийств среди них – в среднем по миру- 4, 8 %! В России -5, 3 % .

Пять процентов, Карл!-старик заговорщически наклонился к даме, облокотясь  на стол, но встретив ее недоуменный взгляд, усмехнулся:

-Простите, это фразеологизм из времен моей молодости, вернее…зрелости. Был популярен, этак, в десятых-двадцатых годах. Означает крайнее недоумение и сарказмв отношении той или иной информации.Вам сколько лет, простите, Светлана Дмитриевна? В наши этот вопрос уже не является нетактичным…

-Шестьдесят пять,- поправив челку ответила женщина.

-Чуть старше моей дочери…Так вот, кроме очень высокого числа самоубийц, среди так называемых смертников, которые, напомню, составляют 13% населения развитых стран процент самоубийц исчезающее мал. Кроме того,- старик азартно откинулся на спинку стула, сцепив пальцы рук на колене, -среди «счастливцев» 35%, а по некоторым данным, более 50 % страдают от хронической депрессии и заявляют о отсутствии смысла жизни и нежелании жить. Более 65 % от всех подключившихся к Системе имеют проблемы с алкоголем, то есть алкоголезависимы. Более 65! Более 7 процентов употребляют легкие наркотики, около 3 –тяжелые. Ничего подобного среди нас, "смертников" нет. Только за прошлый год по всему миру было зафиксировано 25 миллионов смертей, причиной которой было названо употребление наркотиков и 95% из них-«счастливцы»! Но и это еще не все. Программа действует уже почти сорок лет. И можно уже подвести некоторые итоги. Что происходит с людьми, которые подключились к Системе, по крайней мере, с большинством из них? Первые годы, это безусловно, прилив сил, эйфория и ощущение счастья. Но проходит время, у «бессмертных» вырастают дети, идет смена поколений. И к чему они приходят, наши счастливцы? Лучшие годы продленной молодости в прошлом: это студенческие годы, годы первой любви, первых поцелуев. А когда у тебя за спиной уже десяток разводов? Десяток разводов! Да в начале веков от человека с таким «прошлым» шарахались бы, это было бы как клеймо, проклятие! А сейчас –это норма. Многие, особенно мужчины, да и женщины тоже не сильно отстали, получив новые неограниченные возможности пустились во все тяжкие, и что мы имеем: десятки миллионов брошенных детей по всему миру, безотцовщина, и тотальная, тотальная безответственность получивших вечную молодость прожигателей жизни. Таких, конечно, меньшинство, но их десятки миллионов! Бессмертие говорите! А сколько смертей тех, которых мы не видим? Сколько погубленных душ! Вы жуткого беса выпустили на волю. Это Бес Смерти, а не бессмертие…

-А что вы предлагаете? Стареть и умирать, когда еще столько можно сделать? –перебила старика чиновница.

-Эх, - дорогая вы моя,-старик сокрушенно покачал головой,- не знаю, услышите ли вы меня. Захотите ли услышать…Мы по сути своей и так бессмертны. Мы умираем, чтобы уйти в вечную жизнь. У одних –это вечные муки, по крайней мере до Второго Пришествия, а у других- спасение на небесах. А на Страшный Суд произойдет всеобщее воскрешение: десятки миллиардов рожденных за всю человеческую историю воскреснут в своих телах и прибудут на Суд. И те, кто будет помилован Господом, пребудут с ним вечно. Ведь человек был создан Богом безсмертым, смерть вошла в природу человека после его грехопадения и изгнания наших прародителей, Адама и Евы из Эдемского сада.

И то, что предлагает ваша программа, это не торжество жизни над смертью, а очередной соблазн, призванный погубить как можно большее количество душ человеческих. Ведь люди полученную ими возможность жить долго используют не на покаяние и приближение к Богу, а на умножение грехов, на погоню за новыми и новыми наслаждениями. И «комплекс Евгения Онегина» -заслуженная расплата за такой выбор. Посмотрите на многих «счастливцев»! Это большие, избалованные дети, потерявшие смысл жизни и подсознательно ищущие смерти. У меня перед глазами –пример. Мой сосед по лесничной клетке, Николай. Младше меня на десять лет, Подключился к вашей программе 32 года назад. Его в прошлом году дочка с трудом отходила. Он был законченный алкоголик. Помню мой разговор с ним лет пят назад Ему тогда было семьдесят восемь.Выглядел он, конечно, тогда лет на тридцать благодаря вашим наноботам, но видок у него был весьма потрепанный.В наше время таких называли "забулдыгами".Он жаловался мне:"Ничего не радует: жизнь дерьмо, кино и музыку-не понимаю, с женой разведен, к современным девкам меня не тянет, чужие они..." Я им посоветовал ему наш храм, теперь ходит на службу чаще чем я, два-три раз в неделю. И, знаете, у него жизнь и  свет появились в глазах, понимаете, Жизнь и Свет! Потому что он обрел это самое ваше безсмертие, только в душе. Просто он открыл в себе Царствие Небесное, а оно ведь «внутри нас есть», в нем нет смерти, потому что греха нет…Вы думаете, Светлана Дмитриевна, почему мы жили всего 70-80 лет? Нам Господь дает ровно столько, сколько мы способны унести на своих плечах. Ровно столько...Так что давайте ваши бумаги,Светлана Дмитриевна, я готов подписать отказ…

После того, как за стройным стариком затворилась дверь кабинета, до сего момента державшаяся со строгим достоинством женщина вдруг опустила голову и тихо заплакала.

Открыв дрожащей рукой ящик письменного стола, она достала из него небольшую фотографию в черной рамке. С нее, благодаря современным 3D технологиям съемки, на нее смотрел, как живой, высокий кудрявый мужчина, 30-32 лет на вид. На самом деле, Игорю, мужу Светланы было тогда уже пятьдесят пять. А двумя годами позже он погиб в автокатастрофе, упав с моста в реку. Два автомобилиста, свидетеля происшествия, в один голос утверждали, что водитель направил свой «Мерседес» на ограду моста сознательно, это не было несчастным случаем. И Светлана знала, что это правда. Муж уже не один год мучился от тяжелой депрессии и нежелания жить. «И ведь прав этот старик, ведь как прав..» Она придвинула к себе личное дело гражданина К… и открыв первую страницу, пристально посмотрела на 3D фотографию ее недавного посетителя, снятую, видимо, лет 25-30 назад.

-Удачи вам, Филипп Владимирович, -прошептала она.-И долгих лет жизни…

 lovejoy7777777(Филипп Кузнецов)

Картина дня

наверх