На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Запор. Как избавиться от запора

На этот раз поговорим об очень деликатной теме - запор и как избавиться от запора.

запор как избавиться от запора

Бытует мнение, что опорожнение кишечника в норме может быть от трех раз в сутки до трех раз в неделю. Отечественные проктологи пологают, что нормальным является только ежедневное очищение кишечника. Если реже - уже запор.

Не стоит паниковать, если это произошло во вренмя путешествия, после стресса или операции. Когда же запоры приобретают упорный характер, длятся месяцы и годы, то это уже заболевание.

Формы запора

Запор может быть как самостоятельным заболеванием, так и симптомом или следствием других недугов - печеночной или почечной колики, воспаления толстой кишки, различных инфекций, инсульта, инфаркта и др. Протекает запор в двух формах - атонической и спастической.

Атоническая форма связана с ослаблением мышечного слоя кишечной стенки в результате сидячего образа жизни, общего пониженного тонуса организма на почве врожденной слабости нервно-мышечной системы, истощения, малокровия, перенесенных тяжелых инфекционных болезней и др.

При таких запорах перистальтика (волнообразное сокращение мышц кишечника, которое способствует продвижению его содержимого) снижена, позывов к опорожнению нет. Наблюдается вздутие живота, отсутствие аппетита, общая слабость, бледность, тяжесть и слабость в ногах, повышенная утомляемость.

Спастическая форма - следствие повышенного тонуса толстой кишки, которая в этих случаях почти все время находится в состоянии спазма, препятствующего продвижению каловых масс. Спазмы кишечной стенки могут быть рефлекторно связаны с поражением внутренних органов, особенно расположенных в брюшной полости.

Чаще всего спазмы бывают при колитах (воспалительных процессах в толстой кишке). Спастические запоры бывают также психогенного характера - вследствии дерессии, неврастении и др. Наблюдаются боли и вздутие живота, ложные позывы на стул. Изредка с большим трудом удается выдавить из себя твердые комочки кала. Характерны сильная жажда (особенно велика потребность в холодной воде) и красный цвет лица.

Причины запора

Основной и самой распространенной причиной является неправильное питание. Здесь действует целый комплекс факторов

- Слишком быстрая еда, плохое пережевывание пищи, заглатывание больших кусков.

- Переедание.

- Качественно неправильный подбор продуктов.

- Употребление рафинированной пищи, лишенной клетчатки. Такая еда способствует накоплению клееподобных отходов, блокирующих работу кишечника, и не обеспечивает нужного для возбуждения перестальтики объема пищевой массы. Животные жиры и белки (мясо, рыба, яйца, сливочное масло) также не заставляют толстую кишку трудиться, вызывая атонию (вялость, пассивность мышц) кишечника и запоры.

- Употребление большого количества чая или кофе тормозит продвижение пищи по кишечнику.

Отсутствие физической нагрузки у современного городского человека приводит к общему ослаблению физического тонуса организма, в том числе и тонуса кишечника.

Всевозможные стрессы, страхи и другие отрицательные эмоции негативно влияют на перистальтику и тормозят выделение пищеварительных соков.

Игнорирование и подавление позывов на опорожнение ведет к утрате рефлекторного акта дефекации. И если это часто происходит, то постепенно снижается чувствительность рецепторов толстой кишки.

Длительное и бесконтрольное применение антибиотиков и сульфаниламидовподавляет деятельность мирных обитателей кишечника, что приводит к дисбактериозу. Постоянное употребление слабительных снижает активность толстой кишки, она становится "ленивой", что приводит к зависимости от этих средств.

К чему приводят запоры

Многие хронические заболевания, так или иначе связаны с интоксикацией организма, обусловленной запором. При застое в каком-либо отделе кишечника пищевых масс в них немедленно начинают размножаться микробы, развивается дисбактериоз, начинаются гниение и брожение. Образующиеся в результате этих процессов токсины, а также токсические продукты жизнедеятельности микробов накапливаются в больших количествах и всасываются в кровь - происходит самоотравление организма.

Длительные запоры способствуют развитию различных заболеваний:

  • - пищеварительной системы (язва желудка, гастрит, энтероколит, колит, аппендицит, геморрой, панкреатит, диабет, болезни печени и мочевого пузыря)
  • - мочеполовой системы (цистит, пиелонефрит, почечно-каменная болезнь, простатит, аденома простаты)
  • - костной системы (ревматические и другие артриты, остеохондроз, подагра)
  • - дыхательной системы (ангина, хронический тонзилит, бронхиальная астма)
  • - кожи (фурункулез, угревая сыпь, сильное потоотделение).

Как избавиться от запора

Зная причины запоров, можно составить для себя личную программу восстановления нормальной работы кишечника и самостоятельно избавиться от запоров.

запор как избавиться от запора

Питайтесь в строго определенные часы небольшими порциями. В ежедневный рацион непременно должны входить продукты, содержащие клетчатку: хлеб их отрубной или ржаной муки, сырые или вареные овощи. Особое предпочтение при избавлении от запоров отдавайте свекле, обладающей массой полезных свойств. Также в вашем рационе должны присутствовать морковь, капуста, дыни, абрикосы, чернослив, инжир. Ешьте каши из пшеничной, гречневой, перловой и овсяной круп, добавляйте в любую пищу пшеничные отруби (1-2 ст.ложки два раза в день). Следует исключить белый хлеб, продукты из сдобного теста, рисовую и манную каши, фруктовые кисели, консервы, копчености, крепкий чай, кофе, шоколад. Ограничьте употребление мясных блюд, картофеля, макаронных изделий.

Для избавления от запора суточное количество жидкости должно быть не менее 1,5-2 л, если нет противопоказаний в связи с заболеваниями сердца, почек и т.д.

Постарайтесь установить режим дня с учетом физиологического акта дефекации: регулярное посещение туалета в определенное время, например, после завтрака. Стимулятором дефекации может стать выпитый натощак стакан холодной воды, овощного или фруктового сока.

Выполняйте физические упражнения для профилактики запоров. Больше двигайтесь, ходите пешком. Специалисты американского онкологического общества пришли к заключению, что ежедневные 30-ти минутная зарядка и часовая пешая прогулка почти наполовину снижают риск развития рака толстой кишки. Существует версия, что подобные нагрузки увеличивают скорость прохождения пищи по кишечнику и тем самым сокращают время соприкосновения веществ с его стенками, вызывающих онкологические заболевания.

На время восстановления нормальной работы кишечника прекратите применение клизм и прием слабительных средств.

Можно попробовать изменить питание, например, выбрав для себя систему минус 60.

Если же все это не приводит к избавлению от запора и недает никаких положительных результатов, следует обратиться к врачу-проктологу, который проведет исследование органов пищеварения и установит точную причину заболевания.

Надеюсь, что статья "Как избавиться от запора" поможет самостоятельно решить эту деликатную проблему.

источник

Картина дня

наверх