На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Психосоматика гастрита: мысли, которые вызывают болезнь

 

 
Психосоматика гастрита: мысли, которые вызывают болезнь

Болезни желудка возникают в результате изменения внешнего и внутреннего состояния. Роль психосоматики в развитии гастрита: обзор мыслей и ощущений, которые приводят к болезни. Способы преодоления неприятных, негативных эмоций и формирование позитивного мышления по теории Луизы Хей — воздействия на человека. Речь идет не только о еде: гастрит,

Болезни желудка возникают в результате изменения внешнего и внутреннего состояния. Роль психосоматики в развитии гастрита: обзор мыслей и ощущений, которые приводят к болезни. Способы преодоления неприятных, негативных эмоций и формирование позитивного мышления по теории Луизы Хей — воздействия на человека.

Речь идет не только о еде: гастрит, психосоматика которого тесно связана эмоциями и поведением человека, почти в половине случаев возникает у психологически нестабильных людей. Неправильное питание провоцирует желудочные патологии, но психосоматические причины играют не меньшую роль.

    •  

Первопричина с точки зрения эмоций

Психологи, ученые смежных дисциплин, гастроэнтерологи – многие врачи придерживаются мнения, что физиология тесно связана с мыслями человека. Если в голове сосредоточены позитивные мысли, то организм чувствует себя хорошо. Если же преобладает негатив, то развиваются болезни.

Факт! Страх, зависть, обида или яростная злоба приводят к нестабильности иммунной системы, составляют основу психосоматических причин гастрита.

Представители альтернативной медицины уверены, что патологии развиваются из-за психологических проблем в той или иной сфере:

  • болезни горла – невозможность высказывать свое мнение, боязнь делиться мыслями с окружающими;
  • заболевания ног – нежелание ходить туда, куда человек каждый день отправляется вынужденно;
  • патологии желудка – отрицательные эмоции, переживания и ощущения.

Причины гастрита на нервной почве

Представители официальной медицины подтверждают, что психосоматика заслуживает внимание при диагностике причин гастрита.

Механизм появления гастрита

Без коррекции психосоматики гастрита, невозможно добиться излечения болезни. Существует спектр негативных эмоций, которые приводят к возникновению патологии:

  • подавленность, неудовлетворительное положение в личных отношениях – в браке, на работе, из-за детей или общественного мнения;
  • страх за завтрашний день, беспокойство за родных в повседневной жизни, усиливающееся при разных событиях (командировки, заболевания);
  • обида, вина, ощущение неполноценности из-за вялотекущих, нерешенных конфликтов – смерть близкого человека после ссоры, обида на родителей;
  • непонимание близких, отсутствие поддержки – человек пищей устраняет стресс, обеспечивает себя приятными переживаниями, в результате чего возникает переедание и гастрит;
  • неуверенность в себе и фатализм, постоянное преувеличение событий и боязнь за то, что еще не случилось;
  •  Л. Бурбо уверен, что гастрит появляется в результате постоянной озлобленности на себя и людей;
  • Сантэм заметил, что гастрит развивается у людей, склонных к насмешкам, сарказму и язвительности.

Плохое самочувствие как следствие стресса

Почти у каждого больного при изучении анамнеза выявляются психосоматические факторы патологии.

Признаки гастрита от психосоматики

Убедиться, что психосоматика – единственный перечень проблем, можно по специфическим признакам:

  • Начинает «сосать под ложечкой» перед важными событиями, выступлениями, экзаменами. У человека появляются боли в желудке на фоне переживаний, которые проходят после этих событий.
  • Гастрит, возникающий на фоне психологических причин, долгое время находится в скрытом состоянии. Проявляться болезнь начинает под действием эмоциональных факторов: обид, конфликтов, агрессии. После инцидентов возникает вздутия, изжога, боль.

Низкая самооценка и неуверенность в себе возникают у умных, образованных людей. Замечено, что гастрит часто появляется у тех, кто занимает высокие должности, обладает интеллектом выше среднего.

психосоматика при гастрите

Почти все пациенты с гастритом на психологическом уровне нуждаются в заботе, что проявляется в повышенной опеке близких людей.

Факт! Гастрит развивается из-за перфекционизма и постоянного желания доказать другим свою значимость.

Возникают психосоматические причины гастрита у тех, кто склонен к сильным переживаниям, недоверчивости. Постоянные апатии и депрессии, жалость к себе приводят к заболеванию.

Причины у гастрита детей

У детей патология формируется под действием психологических факторов и неправильного поведения взрослых:

  • отсутствие внимания;
  • холодность и недостаток любви;
  • отсутствие похвалы за достижения.

Ребенок стремится быть идеалом, но не достигает этого. Отсюда формируются проблемы с желудком.

Психосамотические причины гастрита

Теория Луизы Хей

Американский психотерапевт Луиза Хей считает, что все болезни связаны с установками человека. Для их лечения нужно использовать методику самовнушения, и тогда пациент навсегда избавляется от любой патологии.

Луиза Хей составила подробную таблицу, в которой описаны болезни и психосоматика, вызывающая их. В третьей колонке она предложила позитивные фразы для самовнушения, способные избавить человека даже от онкологических болезней.

Среди множества ситуаций, рассмотренных Луизой, выделено 2 ключевые группы негативных эмоций, приводящих к гастриту: неопределенность и обреченность.

Неопределенность выражается в разных сферах жизни: отсутствие собственного жилья, постоянной работы, стабильного дохода, непонятность личных отношений или жизненных целей.

Начинать лечение гастрита Луиза Хей советуют с ежедневного произношения вслух двух фраз: я люблю и одобряю себя; я в безопасности.

Можно воспользоваться расширенным вариантом для коррекции психосоматических факторов. Сначала фразы кажутся бездейственными, но при регулярном повторении они превращаются в эффективные установки:

  • я спокоен, всегда остаюсь сам собой;
  • жизнь прекрасна и наполнена радостью;
  • каждый заслуживает хорошего отношения;
  •  я люблю жизнь и уверен, что предстоят радостные события;
  • всё плохое остается в прошлом, я прощаю обидчиков;
  • мои мысли и действия правильны, благодарны.

Психосоматика гастрита: мысли, которые вызывают болезнь

Повторять слова необходимо с улыбкой на лице. Для начала психотерапевт советует делать это перед зеркалом.

Как применять теорию Луизы Хей?

К коррекции психосоматики гастрита необходимо подготовиться:

  • если начали борьбу с негативными эмоциями — не отодвигайте ее на второй план;
  • старайтесь принимать больше действий для лечения болезни и изменения психологического самочувствия;
  • будьте лояльнее к себе, уменьшите самокритику и борьбу с недостатками;
  • перестаньте каждый раз мысленно возвращаться к неприятной ситуации;
  • принимайте произошедшее, как есть, не носите груз негатива на себе.

Гастрит: психосоматика болезни и пути преодоления негатива

Желудок подобен мозгу человека, и если пациент находится в хорошем настроении, то это служит отличной почвой для восстановления организма.

Принципы коррекции эмоциональных факторов гастрита

При устранении психосоматических факторов гастрита важен положительный настрой. Только осознание пациентом негативных переживаний и эмоций, желание работать с ними приведет к излечению.

Совет! Достигнуть спокойного состояния можно через полноценный сон. Психологическая нагрузка и стресс уменьшаются при продолжительном отдыхе.

Для проработки психологических причин гастрита необходимо нормализовать отношения с людьми, избавиться от страхов и переживаний. Не всегда взрослому человеку удается обойтись без психотерапевта в этом вопросе. Перед лечением у специалиста, пересмотрите образ жизни, займитесь легкими физическими нагрузками, обеспечьте организму нормальный отдых.

психосамотические причины гастрита

Лечение у психотерапевта

Психосоматические факторы гастрита – одна сторона медали. Ведь заболевание сказывается на качестве жизни: из-за постоянных болей пропадает настроение, появляется апатия, развивается стресс.

Психосоматика указывает на то, что больному нужно работать над эмоциональной сферой и восприятием. Только психотерапевт может обеспечить грамотный подход в этой области. Он научит самостоятельно бороться со всеми переживаниями, снимать нагрузку. Специалист ускорит лечение гастрита, избавив от возможных осложнений.

Психосоматика, может быть причиной изжоги, но все же если у вас появились признаки гастрита, обратитесь к врачу. который поставит правильный диагноз. Назначит —диету при гастрите—, и назначит лечение.

Психосоматика гастрита не столь видна и понятна, как рентгеновские снимки, но причины патологии можно преодолеть, если проанализировать страхи, обиды, злость на людей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх