На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Гипертрофия левого желудочка: причины, лечение и последствия

Миокард – это самый мощный мышечный слой стенки сердца, образованный клетками кардиомиоцитами. Эта ткань присутствует и в предсердиях, и в желудочках, но сокращается по-разному.

Миокард снабжен проводящей системой, что объясняет последовательную работу отделов сердца. Такая патология, как гипертрофия миокарда левого желудочка считается как последствием, так и предвестником серьезных проблем сердечно-сосудистой системы. Об этом заболевании и пойдет речь в данной публикации.

Гипертрофия миокарда левого желудочка – что это такое?

Гипертрофией левого желудочка называют увеличение толщины его мышечной стенки.

Патология может развиваться, когда происходит разрастание сердечной стенки. В большинстве случаев это приводит к изменению размеров и формы сердца, а также утолщению перегородки между желудочками. Иногда заболевание длительно никак себя не проявляет, и человек живет, не подозревая о нем. Гипертрофию расценивают как предвестник более серьезных патологий сердца, поэтому так важно знать о факторах риска и последствиях этой патологии.

Причины гипертрофии миокарда левого желудочка

Гипертрофия миокарда левого желудочка возникает в условиях, когда сердце испытывает регулярные нагрузки, заставляющие его работать более интенсивно, чем обычно. Например, при повышенном артериальном давлении мышцы левого желудочка вынуждены сокращаться сильнее для того, чтобы противодействовать ему. В результате это приводит к увеличению мышечной ткани, что становится причиной нарушений функционирования сердца. К факторам, которые могут заставить работать сердце с большей силой и напряжением, относятся следующие.

Артериальная гипертензия

Гипертензия повышает вероятность развития гипертрофии желудочка. При этом заболевании систолическое давление (оно возникает при сокращении) превышает отметку 140 мм рт. ст., а диастолическое (на фазе расслабления) поднимается больше 90 мм рт.ст. Кстати, ожирение может стать причиной повышения артериального давления и усиленной потребности организма в кислороде и, как следствие, разрастания миокарда.

Пороки сердца

Гипертрофия миокарда левого желудочка является не такой уж и редкой среди заболеваний детского возраста. Основную роль при этом играют врожденные пороки развития сердца:

  • один желудочек вместо двух;
  • коарктация или стеноз аорты;
  • дефект перегородки между двумя желудочками;
  • общий артериальный ствол;
  • гипоплазия левого желудочка и легочная атрезия;
  • атрезия трехстворчатого клапана.

Выявление гипертрофии миокарда и патологий сердца у плода и у детей до 6 месяцев достаточно сложное. Для точной диагностики в основном используется метод эхокардиографии, при этом на эхокардиограмме просматривается гипертрофия миокарда и другие характерные изменения, сопутствующие какому-либо пороку сердца.

Из приобретенных пороков можно назвать:

  • стеноз аортального клапана, который сопровождается сужением клапана, соединяющего левый желудочек с аортой и препятствующего движению крови из этого крупного кровеносного сосуда обратно в сердце. Развитие стеноза требует усиленной работы желудочка для подачи крови в аорту;
  • аортальная недостаточность, когда при расслаблении желудочков происходит обратный ток крови из аорты в левый желудочек по причине недостаточного смыкания створок аортального клапана.

Идиопатическая гипертрофия / Гипертрофическая кардиомиопатия

Это медленно развивающееся утолщение всего миокарда или отдельных его участков, которое в течение длительного времени не вызывает каких-либо нарушений в сократительной деятельности сердца. В основе патологии лежит генетическая предрасположенность, а гипертрофия миокарда может сопровождаться разрастанием в его толще фиброзной ткани и ненормальной пространственной ориентацией миофибрилл, обеспечивающих сокращение мышечных клеток.

Если подобные изменения в миокарде левого желудочка носят выраженный характер и возникают без явных причин, то речь идет о гипертрофической кардиомиопатии, которая также считается фактором возникновения гипертрофии.

Чрезмерные физические нагрузки

Интенсивные занятия силовым спортом заставляют сердце адаптироваться к колоссальным физическим нагрузкам. У некоторых это может привести к гипертрофии левого желудочка, при этом в группе риска пребывают тяжелоатлеты и люди, занятые тяжелым физическим трудом.

Какие еще нарушения могут привести к гипертрофии миокарда левого желудочка?

Не такой распространенной, как гипертензия, но вполне возможной и сопутствующей причиной гипертрофии миокарда является апноэ сна. Это нарушение связано с бессознательной остановкой дыхания во сне на время от 1 секунд до 2–3 минут. Такое расстройство встречается у женщин в постклимактерический период и у мужчин. Как влияет апноэ на развитие гипертрофии миокарда? Специалисты утверждают, что это один из факторов, повышающих артериальное давление, плюс к этому после долгой паузы резко возрастает нагрузка на сердечную мышцу.

Лечение гипертрофии миокарда левого желудочка

Терапия заболевания прежде всего фокусируется на основной причине, вызвавшей его развитие.

Устранение факторов риска

Поскольку частой причиной ГЛЖ является гипертоническая болезнь, главное направление ее лечения — нормализация артериального давления.

Для успешного лечения важно устранить те факторы и привычки, которые обычно приводят к развитию болезни. Нормализация артериального давления – самый первый и важный шаг. Регулярно наблюдайтесь у врача, купите тонометр – так вы сможете контролировать давление. Постарайтесь устранить всевозможные источники стресса и волнений, поскольку избыток кортизола и норадреналина также являются факторами риска. Не менее важным при лечении считается здоровый образ жизни и ликвидация вредных привычек.

Коррекция артериальной гипертензии

Лечебные меры при повышенном кровяном давлении предусматривают прием лекарств и изменение образа жизни. Некоторые из медикаментов, действие которых направлено на коррекцию гипертензии, могут также предотвращать дальнейшее увеличение мышечной ткани левого желудочка. Вот группы лекарств, назначаемые при артериальной гипертензии:

  1. Ингибиторы АПФ (ангиотензин-превращающего фермента) способствуют расширению кровеносных сосудов, понижают кровяное давление, нормализуют приток крови и таким образом уменьшают нагрузку на сердце. Примеры средств: Эналаприл (Вазотек), Каптоприл (Капотен), Лизиноприл (Принивил, Зестрил). Лекарства этой группы в некоторых случаях вызывают раздражающий кашель, однако лечебный эффект зачастую оказывается важнее. Если же побочные эффекты сильно выражены, то лечащий врач может выбрать другие средства.
  2. БРА, или блокаторы рецепторов ангиотензина, обладают многими свойствами ингибиторов АПФ, но при этом не вызывают кашель у больного. Примеры средств: Лозартан (Козаар), Валсартан.
  3. Тиазидные диуретики помогают почкам избавиться от излишков воды и ионов натрия, благодаря чему снижается общий объем крови и артериальное давление.
  4. Бета-блокаторы уменьшают частоту сердечных сокращений, снижают артериальное давление и предотвращают некоторые вредные эффекты гормонов стресса – кортизола и адреналина, которые выступают пусть и не основным, но влияющим на развитие гипертонии фактором. К таким препаратам можно отнести Бисопролол, Карведилол, Метопролол, Атенолол (Тенормин).
  5. Блокаторы кальциевых каналов препятствуют поступлению кальция внутрь клеток сердечной ткани, снижая сократимость миокарда, расслабляя мышечную ткань стенок сосудов, оказывая мочегонное действие и таким образом понижая давление крови. Из антагонистов кальция можно назвать препараты: Нифедипин (Прокардиа), Верапамил (Калан, Ковера, Велеран), Дилтиазем (Кардизем, Тиазак).

Здоровый образ жизни

Изменения в образе жизни помогут снизить кровяное давление и предотвратить развитие симптомов гипертрофии левого желудочка. Примите к сведению некоторые важные рекомендации:

  • Избавьтесь от лишнего веса. Потеря всего лишь 3–5 кг помогает нормализации давления и снижает риск гипертрофии миокарда;
  • ограничьте количество соли в рационе, поскольку ее избыток неизбежно ведет к повышению давления;
  • не злоупотребляйте алкоголем, пейте его в небольших количествах, а также откажитесь от сигарет;
  • регулярно занимайтесь спортом, полчаса или час умеренной физической активности каждый день укрепляют сердце, но при этом не перетренировывают его. Чаще ходите пешком, бегайте, занимайтесь фитнесом или йогой. Если вы занимаетесь тяжелой атлетикой, например бодибилдингом, или ваша работа связана с нагрузками, посоветуйтесь с кардиологом, он порекомендует способы профилактики гипертонии и гипертрофии миокарда.

Последствия

Увеличенная мышца теряет эластичность, что приводит к увеличению давления в самом сердце и коронарных артериях. Гипертрофия левого желудочка чревата такими осложнениями, как:

  • аритмия – нарушение ритма сердца;
  • ишемическая болезнь сердца, стенокардия;
  • сердечная недостаточность, выраженная в неспособности сердца перекачивать необходимое количество крови;
  • прерывание кровоснабжения сердца – сердечный приступ;
  • внезапная остановка сердца.

Как видно, последствия заболевания очень серьезны и непредсказуемы. Все патологии, связанные с сердечно-сосудистой системой, требуют пристального внимания, ведь бездействие когда-нибудь может оказаться роковым.

К какому врачу обратиться

При появлении проблем с сердцем нужно обратиться к кардиологу. Для выявления гипертрофии левого желудочка используется электрокардиография как скрининговый метод, и самое важное исследование — эхокардиография. Если этот признак связан с пороками сердца — больной проходит лечение у кардиохирурга.

Источник

Картина дня

наверх