На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Заболевания надпочечников и их опасность для фигуры и здоровья

Многие из нас даже не догадываются о существовании такого органа как надпочечники, мы с большим трудом можем предположить, где этот орган располагается.

Но стоит отметить, что надпочечники играют существенную роль в формировании иммунитета и вашего веса. Также надпочечники играют значимую роль в деятельности сердечно-сосудистой и нервной системы. Также этот орган отвечает за обмен веществ в организме и его нарушения.

Гормоны надпочечников и вес

Заболевания надпочечников и их опасность для фигуры и здоровья

 

Итак, попробуем внести ясность. Надпочечники – это парные железы эндокринной системы и не имеют к почкам никакого отношения. Они выделяют гормоны, поступающие впоследствии непосредственно в кровоток. Эти гормоны принимают участие в метаболизме, а так же, что немаловажно, участвуют в процессе адаптации организма ко всем внешним неблагоприятным условиям.

Название свое надпочечники получили из-за своего характерного расположения. В организме они расположены непосредственно над верхними полюсами почек. Но при этом форма желез существенно отличается от формы низлежащих органов. Правый надпочечник напоминает формой треугольник, а вот левый больше похож на полумесяц. Несмотря на существенную разницу во внешнем виде, надпочечники выполняют одинаковые функции.

Интересно отметить при этом, что их размер очень небольшой – объем не превышает полтора кубических сантиметра, а вес не превышает пяти граммов. И правый, и левый надпочечник состоят из двух частей: внутреннего мозгового слоя и покрывающего его коркового слоя. При этом внешний слой, его также называют кортикальный, занимает до 80% объема органа.

Кортиковый слой условно разделяется на три зоны. Каждая из них узкоспециализирована и отвечает за выработку определенного вида кортикостероидов. Это группа гормонов, которая отвечает за воздействие на воспалительные процессы, определенные виды обмена веществ и на иммунную систему.

Гормоны надпочечников и вес

Гормоны надпочечников и вес: катехоламины

Внутренний «слой» этих желез производит гормоны, которые отвечают за нормальную деятельность центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, а также за термогенез (выработка организмом теплоты для поддержания постоянной температуры тела, а также для обеспечения работы всех систем организма, начиная от клеточных процессов). Эти гормоны носят название катехоламинов.

Катехоламины отвечают не только за гормональный баланс и, соответственно за вес, но и регулируют работу сердца, помогая нам просто не разорваться на кусочки во время различных стрессовых ситуаций. К катехоламинам относятся такие гормоны как адреналин, кортизол, а также альдостерон и различные андрогены.

Гормоны надпочечников и вес: кортизол

Функция кортизола в том, что от отвечает за работу всех защитных функций нашего организма, а также помогает нашему организму справляться с разнообразными стрессовыми ситуациями. У кортизола в общей сложности десять механизмов действия. Первый из них считается главным. Он запускает иммунные системы защиты. Именно выработка кортизола является для организма сигналом к включению иммунной системы, а также производству лимфоцитов, которые защищают организм от бактерий и вирусов. Именно работа кортизола и реакция на его выработку организма уберегает нас от летальных исходов при таких заболеваниях как разнообразные воспаления, как внутренние, так и внешние.

Вторая функция кортизола в том, что он защищает нас от разнообразных эмоциональных потрясений, волнений и перенапряжений – стрессов.

В различных стрессовых ситуациях организм начинает вырабатывать кортизол, деятельность сердечной мышцы активируется, а также улучшается работа центральной нервной системы, что позволяет организму побороть стресс самостоятельно.

Однако при нарушении выработки кортизола, то есть когда его уровень постоянно повышен или понижен, в организме может возникнуть множество проблем.

Гормоны надпочечников и вес

Причиной постоянно повышенного уровня кортизола может стать хронический стресс. При этом происходит разрастание коркового (внешнего) слоя надпочечников и в организме возникает такое заболевание как гиперкортицизм. Результатом этого заболевания становится нарушение циркуляции крови, не снижается уровень сахара. У человека наблюдается постоянно повышенное давление, а также истощение нервной системы. Однако самое неприятное при повышенном уровне кортизола – нарушение обмена веществ.

В это время в надпочечниках начинается процесс липогенеза, проще говоря, увеличивается подкожный слой жира. Причем, что важно знать, в таких стрессовых ситуациях жир перераспределяется в организме и основными местами его концентрации становятся спина, живот, а также задняя часть шеи. При этом как руки, так и ноги остаются худыми. Именно это и позволяет точно диагностировать гиперкортицизм в запущенной форме. Кроме вышеперечисленных признаков также нужно отметить, что кожа на лице истончается, становится склонной к трещинам и красноте. При этом человек становится крайне раздражительным.

При затянувшемся стрессе стоит обратиться к психиатру, а вот при проблемах с весом поможет эндокринолог.

Понижение уровня гормона кортизола может быть связано не только с опухолью надпочечников, но и с нарушениями работы эндокринной системы. Также одной из причин может стать длительный стресс. В первую очередь при снижении уровня кортизола страдает, конечно же, иммунная система. У человека начитаются постоянные инфекционные заболевания. Это, в свою очередь становится причиной истощения надпочечников и, в конце концов, к их отказу.

Статистика утверждает, что около 85 процентов случаев отказа надпочечников являются следствиями таких заболеваний как туберкулез, инфаркт, инсульты, а также длительный прием гормональных препаратов. Это могут быть препараты от астмы, различных аллергий или же нейродермитов. Такие препараты нарушают процесс выработки организмом гормонов.

При нарушении выработки кортизола проводят кортизоно-заменительную терапию, для того чтобы стимулировать работу надпочечников. Если же обнаружена опухоль, то пациенту может потребоваться операция и курс интенсивной химиотерапии.

Гормоны надпочечников и вес

Гормоны надпочечников и вес: адреналин

Адреналин – это гормон, которые мобилизует возможности организма и помогает противостоять опасности. Стимулируют его выработку состояние страха и опасности, а также, как ни странно, сильного холода. При этом выброс адреналина в кровь вызывает цепочку реакций, которые обеспечивают кратковременный высокий уровень готовности к тяжелым нагрузкам. Этот сложный механизм был сформирован в процессе эволюции и в результате он приводит организм в состояние, которое существенно повышает уровень подготовки к борьбе или бегству от опасности.

Одновременно с этим в крови повышается уровень содержания сахара, что обеспечивает ресурсы для усиленной работы мышц, что обеспечивает энергетические ресурсы для усиленной работы мышечной системы. Для насыщения организма кислородом учащается дыхание, а также повышается давление в сосудах и их тонус. Говоря проще, адреналин позволяет оставаться нашему организму «на максимуме» не только физических возможностей, но и психологических. Однако, стоит отметить, что этот гормон, практически как наркотик может вызывать у человека привыкание. При этом страшно, что его переизбыток существенно притупляет чувство опасности, а люди просто перестают видеть преграды на своем пути.

Однако любителям острых ощущений стоит помнить о том, что в такой «постоянном напряге» жить долго нельзя. Со временем притупляются эмоции, и, в конце концов, просто может произойти неконтролируемый выброс адреналина, что может стать причиной серьезного гипертонического криза.

При развитии гипертонии вам в обязательном порядке нужно пройти полное обследование у эндокринолога, который выпишет вам адреналиноблокаторы. Они помогут вам восстановить правильную выработку гормонов.

Гормоны надпочечников и вес: альдостерон

Альдостерон – гормон, который отвечает за сохранение водно-соляного баланса, а также электролитного обмена. Действие этого гормона направлено на почки. Именно они дают почкам понять какие вещества и в каком количестве необходимо вывести из организма, а какие оставить. Эти вещества и обеспечивают электролитный баланс организма – калий, натрий и хлор. Действие этого гормона важно на клеточном уровне.

Нехватка альдостерона может возникнуть после длительных серьезных заболеваний или же чересчур затянувшегося стресса. Его признаками могут стать отечность, снижение давления, а также перебои работы сердца. Повышение уровня альдостерона носит название гиперальдостеронизм, он  возникает в организме вследствие доброкачественной опухоли. Альдостерон, как и ренин (гормон почек) работает на повышение артериального давления.

Для восстановления выработки альдостерона и профилактики его нехватки в настоящее время назначают глюкокортикоиды. Если же нарушение произошло из-за образования опухоли, то пациенту предстоит операция по ее удалению. В особо тяжелых случаях необходимо удаление опухоли вместе с железой.

Гормоны надпочечников и вес

Гормоны надпочечников и вес: андроген

Андроген – это гормон, который вырабатывается в надпочечниках и регулирует половую деятельность. Это мужской гормон. Свою функцию этот гормон выполняет у детей обоих полов до начала периода полового созревания. А после того, как начинается период полового созревания в женском организме, эта функция передается яичникам, а в мужском – яичкам. После этого их работа становится менее важной, за исключением таких случаев, когда происходят нарушения в работе коры надпочечников. Так, например, на ранних стадиях беременности повышенный уровень андрогена может вызвать выкидыш, так как андроген останавливает рост матки, что приводит к возникновению тесноты для плода.

Повышенное содержание андрогенов может вызвать достаточно серьезные последствия. Так, например, во время беременности у младенцев можно наблюдать гермафродитное строение половых органов. При врожденной же дисфункции надпочечников девочки рано останавливаются в росте. Зачастую неправильная работа желез может вызвать повышение волосяного покрова и колебания давления. Последствие дисбаланса в подростковом возрасте может стать повышенная жирность кожи и постоянно появляющимся прыщикам. Нередким последствием являются и сбои в менструальном цикле.

Причинами неправильной работы надпочечников могут стать воспалительные гинекологические процессы, дисфункция коры надпочечных желез вследствие серьезного заболевания, генетическая предрасположенность или же врожденная дисфункция коры желез. Также существенную роль играет и экология, и развивающаяся стремительными темпами урбанизация.

Явными симптомами неправильной работы надпочечников могут стать резкое изменение артериального давления, утренняя слабость, повышенная пигментация (например, после заболевания человек среди зимы может выглядеть не в меру загорелым), различные нарушения метаболизма, изменение уровня сахара в крови, а также гинекологические проблем.

 

источник

Картина дня

наверх