На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Психосоматика: сердце

 

Сердце – это мышечный орган, который своими сокращениями обеспечивает кровоток по кровеносным сосудам. По единому мнению специалистов, сердце – это самый главный орган в теле человека. Известно, что больше половины процентов смертей связано именно с болезнями сердца.

Сердечно-сосудистые заболевания классифицируют по таким группам, как: нарушения функций сердца (сократимость, проводимость, возбудимость), влияние снабжения кислородом (ишемия, некроз), характер поражений (дистрофия, воспаление, склероз), болезни по причине отделов сердца (заболевания миокарда, перикарда, эндокарда и пороки развития).

Общая симптоматика недугов: острая сдавливающая боль с жжением, отдающая в левое подреберье; покалывающие или сдавливающие болевые ощущения в области сердца; постоянная ноющая сдавленность и дискомфорт в области сердца; болевые ощущения, парализующие всю левую часть тела; боль, отдающая в шею, лопатки, поясницу; чувство распирания  в груди, ощущение пустоты.

Одновременно с перечисленными симптомами, могут наблюдаться и другие признаки недугов сердца: учащенное сердцебиение, повышенное потоотделение, одышка, жар или озноб, тошнота, отеки, головная боль, тревога или страх, переходящие в ужас, понижение или повышение давления, нехватка воздуха, слабость, потеря сознания и др.

Причинами сердечных болезней являются:

  1. наследственная предрасположенность,
  2. психические заболевания,
  3. гормональные перестройки,
  4. изменение климата,
  5. стрессы и др.

Болезни сердца

Необходимо выделить также негативные факторы, способствующие нарушению работы сердца: курение и алкоголь, применение лекарств без меры, чрезмерное употребление острых блюд и тонизирующих напитков, чрезмерная физическая активность или ее недостаток, дефицит сна, длительная работа за компьютером, переутомление и др.

Самыми распространенными сердечными недугами являются следующие:

Нарушения ритма сердца: синусовая тахикардия, мерцательная аритмия, экстрасистолия, синусовая брадикардия и др.

Хроническая сердечная недостаточность – такое состояние сердца, при котором оно не способно полноценно перекачивать кровь из-за болезней сердца и сосудов.

Воспалительные заболевания сердца (эндокардит, миокардит, перикардит) вызываются бактериями и вирусами, токсическими веществами и др.

Склеротическое повреждение сердца – кардиосклероз.

Врожденные пороки сердца (пролапс митрального клапана и др.) и приобретенные (пороки клапанов, при которых либо затрудняется перекачивание крови (стеноз), либо не закрывается до конца (недостаточность)). Появляются из-за хронических заболеваний сердца, перенесенных воспалений, нездорового образа жизни.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – заболевание сердца, связанное с недостаточным кровоснабжением миокарда (самой толстой и мощной части стенки сердца) из-за атеросклероза или тромбоза коронарных артерий. Вызывает развитие стенокардии (грудной жабы) и острого инфаркта миокарда.

 

Психосоматика сердца

Известно, что сердце символизирует Любовь, способность отдавать и брать Любовь. Кровь – это радость жизни. Человек, сердце которого наполнено Любовью, живет в радости.

Но, если сердце, как орган любви, отвергает любовь и связанную с ней радость, то начинает болеть. Такое сердце буквально сжимается, становится как сухарь, или еще хуже – как камень. В человеке же начинают преобладать такие качества, как черствость, жесткость, жесткосердность, бессердечность, жестокость.

Слезы

Сердечно-сосудистые заболевания входят в число самых распространенных психосоматических недугов. Выявлено, что заболеваниями сердца страдают люди, постоянно испытывающие отрицательные эмоции, а положительно настроенные люди не знают проблем с этим органом. При этом можно заметить, что психосоматические болевые ощущения появляются во время переживаний.

Сердце человека очень чувствительно к эмоциональным переживаниям. Это видно даже по тому, как изменяется сила и частота сердцебиения в радостные или стрессовые моменты жизни.

На работу сердца также влияют нервные центры. И их перевозбуждение, особенно симпатического сплетения, находящегося в сердце, негативно сказывается на состоянии этого органа.

С другой стороны, напряжения в жизни отрицательно влияют на вегетативную нервную систему, которая регулирует работу сердца. Из-за чего начинают непроизвольно сокращаться мышцы сердца и сжимаются сосуды.

Психосоматика сердечных болей

Из вышеизложенного следует, что самая первая причина болезней сердца недостаток Любви.

Следующая причина – это игнорирование любви и ее ценности из-за стремления к карьере и материальному благополучию.

Часто из-за перенесенных сильных эмоциональных переживаний человек закрывает сердце, становится равнодушным.

Истерика

Наблюдения выявили психологические особенности людей, страдающими сердечными недугами.

Первый тип людей – это эгоцентричные, истеричные, крикливые.

Второй тип — неврастеники, имеющие нестабильную, слабую нервную систему, которых легко вывести из равновесия.

Третий тип людей, страдающих болезнями сердца – это психастеники с природной мнительностью, которые подвержены необоснованным страхам и навязчивым мыслям.

Четвертый тип — застенчивые психастеники с чувством неуверенности, неспособные к решению даже простых жизненных задач.

 

Следует отметить, что такие черты личности закладываются в детстве, когда ребенок живет в конфликтной семье и очень сильно переживает разлад между дорогими людьми – папой и мамой.

Итак, болезни сердца на нервной почве присущи людям, привыкшим держать эмоции под контролем; привыкшим принимать все близко к сердцужалостливым людям, пытающихся взять чужую боль на себя; трудоголикам, считающим, что нужно заслужить любовь трудом, чтобы оправдать ожидания окружающих; людям, стремящимся все успеть и живущих в бешеном ритме, перегружающим себя, и даже при плохом самочувствии не обращающим внимания на сигналы своего тела, а продолжающим работать.

Следует отметить, что конкретное заболевание сердца также может сообщить о конкретных душевных проблемах.

Так, артериальная гипертония проявляется из-за не получивших выхода негативных эмоций (часто – из-за подавленной агрессии, которая берет начало из страхов).

Атеросклероз (повышение холестерина и закупорка каналов) указывает на то, что человек не испытывает удовольствия и радости от жизни. Такие люди уверены, что окружающий мир плохой, и пытаются бороться с ним.

Психологические причины болезней сердца, выявленные известными авторами по психосоматике

Луиза Хей считает, что сердце символизирует центр любви и безопасности. По ее мнению к болезням сердца приводят давнишние эмоциональные проблемы, дефицит радости, черствость, вера в необходимость напряжения, стресса.

Инфаркт миокарда, сердечные приступы, согласно Луизе Хей, являются следствием изгнания из сердца всякой радости ради денег, карьеры или еще чего-нибудь.

Лиз Бурбо считает, что любые проблемы с сердцем являются признаком того, что человек все принимает близко к сердцу, что его усилия и переживания выходят за пределы его эмоциональных возможностей.

Согласно ее мнению, все болезни сердца несут одно важное послание для человека:  «Полюби себя!». Отсюда, если человек имеет болезни сердца, значит, он недостаточно любит себя и старается заслужить любовь окружающих людей.

Бодо Багински, специалист по Рейки, пишет, что тахикардия говорит об эмоциональной помехе, о нарушении привычного для человека порядка, о том, что что-то вышло из равновесия.

 

По мнению автора, при инфаркте разряжается огромное количество агрессивной, не выплеснутой наружу энергии. Человеку необходимо открыть свое сердце для себя самого и для других, и при этом условии инфаркта не случится.

Сужение сердечных сосудов, по мнению Багински, всегда связано со страхом.

Доктор В. Синельников пишет, что сердце символизирует жизненный центр человека, способность радоваться жизни, жить в ладу с самими собой и окружающим миром. Кровь – это материальный символ души человекарадость и жизненные силы. Сосуды же призваны доставлять эту радость и силы каждой клеточке.

Синельников считает, что боли в сердце и стенокардия возникают от неудовлетворенной любви к себе, близким, окружающему миру и самой Жизни.

У людей, страдающих болями в сердце, наблюдается дефицит любви (как к себе, так и к другим людям) из-за застарелых обид, сожаления, жалости, ревности, страха и гнева. Такие люди закрываются от любви и радости, они убеждены, что окружающий мир несет негатив и стрессы.

Нарушение ритма сердца, по мнению доктора, означает, что человек сбился со своего собственного ритма жизни.

Еще один известный автор О. Торсунов в своей книге «Связь болезней с характером» пишет, что состояние мышечной ткани сердца зависит от наличия таких качеств, как доброта и умиротворение в мыслях, эмоциях, речи и поступках человека. Здоровье сосудов сердца связано с мягкостью и оптимистичностью. Сердечные клапаны будут здоровы при наличии нежности, покладистости и любви к труду. Стабильность нервным тканям сердца дают такие качества, как оптимизм, доверие к окружающим людям и благостная активность. Сердечная сумка, по мнению Торсунова, получает силу от стабильности и надежности человека.

Причиной ИБС вышеназванный автор видит такие негативные качества, как обидчивость, жестокость, ненависть, отчаяние, скорбь.

Пути исцеления от сердечных болей на нервной почве

На самом деле путь исцеления от болей в сердце только один. На это путь намекали или открыто указывали все перечисленные психологические причины.

Этот путь – открытие сердца Любви. Любви к себе, к близким, к окружающим людям, к Жизни, к Миру и т.д. Любви истинной, безусловной.

Любовь

А как же может быть иначе, если сердце призвано быть вместилищем Любви, и при ее отсутствии сердце начинает болеть. Значит, надо вернуть Любовь обратно, потому что когда-то она там была.

Человек рождается с Любовью в сердце. Только начинает терять ее по частям еще с раннего детства, «благодаря» полным ненависти и презрения семейным сценам и равнодушному или жестокому отношению близких людей.

Что же теперь делать? Если Вы – взрослый человек, то искать пути возвращения Любви, восстановления ее в полном объеме в своем сердце или в сердце своего ребенка (если речь идет о вашем больном ребенке).

Как? Если речь идет о вашем сердце, то признаваться себе в любви, причем со всей серьезностью: Вы – есть частица Создателя, уникальная, единственная во всем мире. Как сын (дочь) Бога-Создателя, каждый человек имеет право быть любимым. И в первую очередь, быть любимым самим собой. А иначе – никак: как можно любить другого человека (своего ближнего), если человек не знает, что такое любить (начиная с себя) и кто полюбит человека, если он сам себя не любит?

Истинная Любовь зарождается в вашем сердце и распространяется вокруг. Истинная Любовь приносит только Радость и Добро, как самому человеку, так и окружающим. Потому что, если сердце наполнено Любовью, то человеку некогда испытывать негативные эмоции. Он живет, радуясь каждому моменту. Испытывает лишь БЛАГОдарность за все, что ему дает Жизнь (и за испытания, которые человека сильнее делают, и за счастливые мгновения).

Итак, хотите иметь здоровое сердце – верните Любовь и Доброту в свое сердце.

Лада

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх