На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Японское упражнение «золотая рыбка» для гибкости шеи и спины

 

 

Малоподвижный образ жизни приводит к заболеваниям позвоночника. Самые распространенные из них: сколиоз, лордоз, кифоз. Запущенные болезни приводят к серьезным последствиям, поэтому важно своевременно следить за своим здоровьем и выполнять простую зарядку ежедневно. Для восстановления позвоночника и укрепления групп мышц спины существует комплекс упражнений «Золотая рыбка», разработанный в Японии.

Преимущества «Золотой рыбки»

Для поддержания здоровья, хорошего настроения и получения заряда бодрости нужно дважды в день уделять время для выполнения зарядки по системе, разработанной Кацудзо Ниши. Правильное выполнение дает отличный результат, не имеет возрастных ограничений. Из преимуществ выделяют:

  • улучшение кровообращения;
  • укрепление мышц спины;
  • улучшение физического и эмоционального состояния;
  • ускорение восстановления после травм;
  • стабилизацию работы нервной системы;
  • улучшение работы внутренних органов;
  • насыщение клеток организма кислородом.

Упражнение «Золотая рыбка» рекомендуется выполнять в комплексе с другими видами зарядки. Оно не имеет противопоказаний, подходит детям и взрослым.

Техника выполнения

Перед началом выполнения упражнения нужно сделать разминку во избежание получения травм и растяжения. Все действия происходят на твердой поверхности, лучше всего на полу. Упражнение выполняется в горизонтальном положении, лежа на спине. Тело должно быть расслабленным, а положение удобным и комфортным.

Находясь лежа на спине, вытягивают конечности на одну линию с положением тела. При этом плечи, бедра и ноги должны быть прижаты к полу. Затем правую руку и правую ногу вытягивают максимально сильно, но без ощущения боли. Носочки ног должны быть направлены вверх. Должно создаться ощущение, что кто-то тянет тело в противоположную сторону. В таком положении задерживаются на 10 секунд и позволяют телу расслабиться. Затем упражнение повторяют с левой рукой и ногой.

После руки сгибают в локтях и ладонями вверх подкладывают под 3-4 позвонок шеи. Ноги должны находиться на ширине плеч в расслабленном состоянии. Начинают двигаться всем телом, создавая ощущение плавающей рыбки. Ноги должны двигаться из стороны в сторону, создавая вибрацию. Длительность упражнения должна составлять не более 2 минут. Начинающим рекомендуется выполнять упражнение с 30 секунд, постепенно увеличивая время зарядки.

Делая упражнение «Золотая рыбка» регулярно утром и вечером можно позабыть о плохом настроении, состоянии стресса и напряжения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх