На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Профилактика инсульта. Предупреди инсульт вовремя!

Профилактика инсульта должна проводиться с детства. А мы начинаем говорить о ней, к сожалению тогда, когда заболеем. А ведь болезнь можно вовремя предупредить.  Просто необходимо каждому помнить, что вероятность заболеть этой болезнью велика. Инсульт с каждым днем становится все моложе и моложе.

Статистика неумолима: среди лиц старше 50 лет каждый шестой мужчина и каждая пятая женщина поражаются инсультом. 50% больных, перенесших инсульт, умирает. Это заболевание,  уносит все радости жизни, как у самого больного, так и у его близких. Кроме того это самое дорогостоящее в мире заболевание по моральным  и  финансовым затратам. И поэтомупрофилактике инсульта нужно уделять, особое внимание. Так, как инсульт легче и лучше предупредить, чем  потом вылечить. Для этого необходимо вовремя лечить болезни вызывающие инсульт – атеросклероз, гипертоническую болезнь, паразитарные инвазии.  В головном мозге  больного возможно размножение аскарид  или личинок многих гельминтом, в частности вухерериоза, которые при своей миграции, могут вызвать закупорку сосудов.

Чтобы заранее предупредить болезнь важно протестировать свой организм на предпосылки к заболеванию. И вовремя принять меры.

Для этого пройдем тест «Предрасположен ли я к инсульту?»
Н. С. Мисюк  -  ученый из Минска,  проанализировав  все факторы риска вызывающие инсульт, выделил  из них 50, но основная роль принадлежит 14 из них.

Профилактика инсульта

 

Для профилактики инсульта необходимо;
•   Правильно питаться – в рационе должны быть рыба, мед,  фрукты, овощи, грецкие орехи;
•   Есть натуральный шоколад, без добавок и сахорозаменителя. Он обладает прекрасными защитными свойствами, предотвращающими развитие инсультов и заболеваний сердца.
•    Не употреблять фаст фуды.
•    Уменьшить потребление продуктов, содержащих в больших количествах холестерин (сливочное масло, жирный творог,  яйца и др.);
•   Ограничить в  рационе масло, мясо, сахар, соль (солить пищу желательно непосредственно перед употреблением);
•   Не злоупотреблять вареньем, конфетами, чаем и кофе;
•   Не переедать хлебобулочные изделия и картофель;
•   Следить за своим весом, при наличии избыточного веса – похудеть;
•   Делать физические упражнения ежедневно в течение полчаса;
•   Избавиться от вредных привычек.  Курение, алкоголь  увеличивают многократно риск появления инсультов;
•   Постоянно и активно отдыхать: чаще гулять, заниматься психорегуляцией, медитацией, самовнушением;
•   Делать умственную гимнастику: читать, играть в шахматы, решать кроссворды;
•   Спать ночью не менее 8 часов;
•   Не поддаваться стрессам, депрессиям и прочим неприятностям;
•   Не допускать нервных перенапряжений, умственного переутомления. Помните: сильные эмоции, как положительные, так и  отрицательные очень опасны для человека. Они могут дать обострение болезни или стать причиной ее начала;
•   Контролировать каждый день артериальное давление;
•   Правильно и своевременно лечите гипертонию, атеросклероз, паразитарные инвазии;
•   Следить за уровнем холестерина и сахара;
•   Женщинам, которые перенесли инсульт, нельзя употреблять оральные контрацептивы;
•   Проводить ежегодные лабораторные обследования: АЛТ, ЩФ, АСТ, общий билирубин и его фракции, липидный спектр,  креатинин, глюкоза.
•   Проводить ежегодные инструментальные обследования: ЭКГ, УЗИ интракраниальных и экстракраниальных артерий головного мозга, МРТ головного мозга (если уже был инсульт).
•    Проводите ежегодный осмотр глазного дна у окулиста.

 

Профилактика инсульта.  Важные рекомендации

1. Если часто болит голова, проверьте сосуды головного мозга. Сделайте реоэнцефалографию. Важным и информативным методом является УЗИ сосудов  шеи и головы.

2. После 40 лет принимайте с профилактической целью аспирин. Это общепринятая мировая практика. Доза аспирина при этом по Рекомендации  Европейской инициативной группы по инсульту (EUSI)  50 миллиграмм.
3. Если у Вас поражены сосуды ног и головы. Хорошо всем помогают  такие препараты, как пентоксифиллин и ксантинол никотинат. Также в таком случае желательны ежемесячные курсы сосудистых препаратов с определенным их чередованием. Все вопросы своего лечения, конечно же, согласуйте с лечащим врачом.
4. Если Вам хорошо при давлении 160/90 мм рт. – это плохо.  Сделайте для себя программу по  снижению давления  плавной и длительной. Принимая постоянно  сосудистые препараты  с целью улучшения мозгового кровообращения.

 

Профилактика инсульта. Фитотерапия 

 

Фитотерапевты для профилактики и лечения инсульта  рекомендуют следующий рецепт: Возьмите солодку, девясил и женьшень  в пропорции 5:2:1.Растения  перед этим  тщательно измельчите. Залейте затем 150 г полученной смеси 1 литром воды и прокипятите  на умеренном огне. Потом дайте остыть, процедите, добавьте 100 г майского меда, тщательно перемешайте. Подученное лекарство в течение недели съедайте по 2 ст. ложки через каждые 3 часа. Перед его употреблением проконсультируйтесь с лечащим врачом. Храните данную смесь в холодильнике.

Если вы будете уделять профилактике инсульта должное внимание, внимательно относится к своему здоровью, постоянно его тестировать и быстро реагировать на заболевания, не ожидая осложнений, инсульт никогда вас не потревожит.

 

 

источник

Картина дня

наверх