На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Нужно ли часто есть суп

 

 

Для большинства россиян «суп» и «обед» — синонимы. С раннего детства, в семье, детском саду, в школе нас приучают к тому, что без супа не прожить. «Вот не будешь есть суп, испортишь желудок — пожалеешь тогда, что меня не слушал!» — говаривала, бывало, мама, когда я, маленький, отказывался от обязательного первого.

польза и вред овощных супов© DepositPhotos

А недавно я услышал фразу: «их ребенок неправильно питался, не получал «горячего» и поэтому ему поставили диагноз гастрит». Может быть действительно в супах есть некие незаменимые ингредиенты?

польза и вред от супов© DepositPhotos

Тем, кто интересуется правильным питанием, будет интересно узнать, какого мнения о культе супов придерживаются врачи и диетологи. Советский миф или единственно возможный вариант здорового питания? Ответ в нашей статье.

Польза и вред супов

Супы сами по себе не вреднее и не полезней остальной здоровой пищи, что подтверждает опыт народов, которым отсутствие первых блюд в меню не мешает питаться полезной едой и при этом не страдать заболеваниями пищеварительной системы.

обязательно ли есть супы© DepositPhotos

Однако то, что хорошо в Китае, США или Австралии, не всегда подходит для российских условий. Суп — отличная еда в холодное время года, которая согревает и быстро восстанавливает запасы энергии. Есть и другие причины, по которым он имеет право быть на нашем столе.

 

 

  1. После варки в супе сохраняются полезные вещества, которые разрушает жарка и другие способы тепловой обработки. Однако сырые овощи в салате всё же полезней.
    польза или вред от супа© DepositPhotos
  2. Суп обеспечивает организму необходимый баланс жидкости, что важно для тех, кто не привык в течение дня пить достаточное количество воды.
  3. Первые блюда обладают так называемым сокогонным эффектом. Они способствуют выработке пищеварительных соков, без которых невозможно качественное переваривание пищи. Это актуально для людей с пониженной секреторной функцией желудка.
  4. Некоторые виды супов (например, домашний куриный суп) благодаря своему составу положительно влияют на иммунитет, что защищает организм в сезон простуд.
    польза или вред супа© DepositPhotos
  5. Супы часто используют в диетах для похудения как низкокалорийные, но сытные блюда.
  6. Супы — это быстрый и недорогой способ накормить большую семью. Возможно это послужило главной причиной их популярности в советской диетологии.
    польза и вред куриного супа© DepositPhotos

 

Но не всё так радужно. Польза постоянного употребления супов представляется медикам сомнительной, а многие связанные с ними мифы они вынуждены развенчать.

  1. Супы очень полезны людям с больным желудком
    На самом деле, если человек страдает от гастрита либо язвы, первые блюда (особенно те, что приготовлены на мясном бульоне) усиливают процессы образования кислоты в желудке и ухудшают самочувствие.
  2. Супы усваиваются гораздо проще любой другой еды
    Согласно последним исследованиям, жидкое первое блюдо значительно снижает концентрацию желудочного сока, вследствие чего процесс переваривания еды замедляется. Чтобы подобного не происходило, приверженцы раздельного питания стали отказываться от употребления супов, а чай либо кофе позволяют себе лишь через полчаса после приема пищи.
  3. Суп хорош для людей любого возраста, в том числе для пожилых
    Наваристый жирный бульон опасен для стариков, как правило, страдающих атеросклерозом, гипертонией, болезнями почек, подагрой.
    о пользе и вреде супов© DepositPhotos
  4. Долго варившийся суп свободен от вредных веществ
    Это не так. После продолжительной варки мяса бульон «обогащается» антибиотиками, стероидными гормонами, которые применялись при выращивании домашнего скота. Из костей в суп попадают соли тяжелых металлов, канцерогены и прочие вредные соединения, накапливавшиеся в костной ткани на протяжении жизни животных.
  5. Варка позволяет хотя бы частично сохранять витамины в продуктах
    Сегодня специалисты более категоричны в своих оценках, они утверждают, что уже при температуре 57 градусов от полезных свойств витаминов не остается и следа. Это значит, что овощи (капусту, морковь, помидоры) правильнее употреблять свежими, например, в салате.

 

Диетологи не рекомендуют вытеснять супами из основного меню твердую пищу. Это чревато как минимум двумя серьезными проблемами: испорченными зубами и развитием синдрома ленивого кишечника.

Решить для себя, стоит ли есть на обед суп, можешь только ты сам. Но одно можно сказать точно: мысль о том, что есть его надо обязательно, причем каждый день — это старый советский миф.

польза и вред сырного супа

Сегодня специалисты не призывают россиян полностью исключать из своего меню супы, однако рекомендуют внимательнее относиться к выбору рецептов. Лучше предпочесть диетический овощной суп, и избегать крепких, насыщенных, жирных мясных бульонов и супов на их основе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх