На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Лечение гриппа народными средствами в домашних условиях 

Бестужева Ольга 

Грипп является острым инфекционным заболеванием дыхательных путей. Почти каждую зиму случаются эпидемиологические вспышки данного недуга.

При первых же симптомах гриппа стоит устроить себе постельный режим с полноценным лечением, иначе болезнь может перетечь в более серьезные последствия. Возможны даже летальные исходы. Чтобы этого не произошло, «врага» необходимо знать в лицо.

Симптомы гриппа повышенная температура тела, насморк и сухой кашель, ломота во всем теле, мышечная и суставная боль, покраснение глаз, снижение давления, слабость и недомогание, плохой аппетит, головная боль, одышка, озноб, есть вероятность диареи и рвоты.

Причины гриппа

Основной причиной заражения гриппом является снижение иммунитета. Если защитные функции работают исправно, то даже контакт с больным человеком вам не страшен, так как вирусы, попадая в организм будут атакованы вашими антителами. Поэтому рекомендуется соблюдать профилактические действия по повышению иммунной системы. Это в первую очередь активный образ жизни и правильное питание.

В случае слабого иммунитета вирус гриппа, попадая на поверхность слизистой верхних дыхательных путей, легко проникает в клетки и начинает весьма быстро размножаться. Попавшие микрочастицы поражают иммунную и нервную системы, а также сердце.

Организм человека становится очень слабым и уязвимым для других инфекций, поэтому болезнь может перетечь в более серьезные заболевания, например, бронхит, пневмония и т.д.

Лечение гриппа в домашних условиях

При первых признаках гриппа обязательно стоит остаться дома и устроить себе постельный режим. На выздоровление, как правило, уходит 10-12 дней.

Какое должно быть питание во время гриппа

Старайтесь пить как можно больше качественной воды (родниковой, минеральной, структурированной), желательно не меньше 8 стаканов в день. Обильное питье поможет вам хорошенько пропотеть, и вывести вместе с потом токсины и шлаки из организма.

Для большего эффекта разрешается принимать травяные чаи с лимоном, ягодами (боярышник, малиной, облепиха, шиповник), медом и другими натуральными добавками. Ваш рацион питания должен быть легким, насыщенным витаминами, особенно аскорбиновой кислотой.

Витамин C является важным веществом для эффективной работы иммунитета. Рекордсменом по его содержанию считается сушеный шиповник — 1500 мг на 100 г

. Пейте чай и настой из плодов растения для ускорения процесса выздоровления.

Также ешьте цитрусовые фрукты, зелень (петрушку, шпинат) и киви.

Кстати, последнего продукта достаточно съедать по одной штуке в день, чтобы обеспечить своему организму суточную норму витамина С. 

Всем с раннего детства известно, что лучшими средствами от гриппа являются лук и чеснок. Аллицин, входящий в их состав, прекрасно справляется с вирусами и вредными бактериями. Поэтому при заболевании съедайте лук и чеснок в небольшом количестве. Исключите тяжелую и жирную пищу. На ее переваривание уходит много сил, которые очень важны вам сейчас для борьбы с вирусом гриппа.

Ешьте фрукты и овощи, или пейте свежевыжатые соки. Но, как правило, во время болезни у организма пропадает аппетит. И это не спроста. Как мы уже говорили, большая часть энергии направляется на устранение недуга, и поэтому ваше тело отказывается от пищи.

Вы теряете обоняние и вкус к пищи — это хитрый и продуманный ход вашего мудрого организма, чтобы вы ему не мешали. Поэтому мы не устаем повторять, что всегда следует прислушиваться к своему организму! Не хотите есть — не ешьте.

Природа все продумала за вас!

Но обязательно пейте много воды!

Лечение гриппа народными средствами

Для облегчения состояния во время инфекционного заболевания рекомендуется прибегать к помощи даров природы, так как они очень насыщены полезными веществами, и не имеют побочных эффектов при правильном их употреблении.

1. При появлении высокой температуры смешайте 2 тертые картошки и 1 ст.л. яблочного уксуса до однородности. Получившуюся массу положите на сложенную в несколько слоев марлю и приложите ко лбу. По истечению 2 ч замените кашицу на свежеприготовленную.

Лук и чеснок от гриппа

1. Как только почувствуете первые признаки болезни, разрежьте луковицу и вдыхайте ее пары 3-4 раза в течение дня. В промежутках между этими процедурами намочите ватку в толченом чесноке и вложите ее поглубже в нос.

2. При заболевании и в целях профилактики рекомендуется положить у изголовья зубчики чеснока, а также держать/носить их при себе, например, в кармане.

3. Сделайте компресс из натертой луковицы, кашицу которой надо выложить на 2 слоя марли. Затем смажьте нижнюю часть носа подсолнечным маслом и на 10 мин положите компресс. Если в течение одного дня проделывать данную процедуру 3 раза, то сможете предотвратить грипп. 

4. Также для быстрого излечения от гриппа поможет смесь из 2 натертых лимонов (без косточек) и 2 измельченных головок чеснока. Полученную кашицу надо залить 1 л воды, поддержать в темном месте 3 дня, процедить и хранить в холодильник.

Настой рекомендуется принимать натощак по 1 ст.л.

Ягоды и травы

1. Как мощное профилактическое, витаминное средство в период эпидемии рекомендуется пить чаи из сушеных плодов малины и шиповника (в равных частях). 1 ст.л. смеси заливают 1 стаканом кипятка и томят 10-15 мин на водяной бане, настаивают 2-3 ч в закрытой посуде, процеживают и пьют.

2. В самый разгар эпидемии пейте 2 раза в день до еды по 1-2 ст.л. отвара из 1 ст.л. цветков календулы, залитых 1 стаканом кипятка. Его необходимо 3-5 мин кипятить, а затем настоять в течение 1 ч.

3. 1 ст.л. травяной смеси, состоящей из ромашки, буквицы и шалфея (1:1:1), залейте 0,5 л кипятка, и дайте настояться 40 мин. Настой принимайте в течение дня, как чай. Разрешается добавить мяту и мед.

4. При гриппе хороший эффект дают лечебные чаи из плодов малины и липового цвета (в равных частях).

5. Заварите малину, душицу и мать-и-мачеху (в равных частях). Принимайте 1-2 раза в день.

6. Хорошим жаропонижающим средством является отвар сушеных вишен. Залейте 100 г ягод 0,5 л воды, поставьте посуду на слабый огонь, накройте крышкой. Необходимо выпаривать третью часть объема жидкости.

7. Детям придется по вкусу чай из малины и клюквы.

Мёд и лимон

Данные продукты очень эффективны по отдельности, но их тандем удваивает целебные свойства. Мед повышает защитную функцию организма. Он насыщен витаминами и минералами. Употребление меда является очень действенным средством для лечения и профилактики вирусных заболеваний. Лимон же насыщен аскорбиновой кислотой, органическими кислотами и щелочными элементами, что способствует усилению иммунной системы и активации сил организма для устранения вируса гриппа.

1. Измельчите при помощи блендера лимон вместе с кожурой или натрите его на мелкой терке. Затем смешайте его с 150 г меда. По желанию можно добавить тертый имбирь (см. рецепт «Мед + имбирь + лимон»). Смесь рекомендуется принимать утром на голодный желудок или добавлять в теплый чай. Учтите, что температура воды не должна превышать 40°C, иначе мед становится токсичным для организма. Читайте также:  Что будет, если отжиматься 100 раз каждый день

2. Очень популярным и эффективным средством является витаминная смесь из орехов и сухофруктов.

3. Для лечения кашля приготовьте свежевыжатый сок из половинки лимона. Размешайте в нем 1 ст.л. меда. Принимайте средство каждый час.

4. Приготовьте медовую воду: смешайте 1-2 ч.л. меда в 1 стакане воды. Добавьте 1 дольку лимона.

5. Ешьте лимонное масло: 1 лимон положите на 1 мин в горячую воду, затем вместе с цедрой пропустите через мясорубку или измельчите в блендере, смешайте его с 1-2 ст.л. меда. Получившееся масло можно использовать как обычное.

6. При гриппе смазывайте ноздри маслом (мелко искрошенный лимон вместе с кожурой + растительное масло), мажьте им десна до и после еды, а подошвы и ушные раковины — на ночь. Получившееся масло можно использовать для заправки салата.

Эфирные масла от гриппа

1. Особенно эффективны эфирные масла из целебных растений, которые нужно принимать 3 раза в день за полчаса до еды, например, 3 капли масла кипариса или по 5 капель лимонной эссенции.

2. Для облегчения состояния рекомендуется устраивать ингаляции: в емкость с 1-1,5 л воды добавьте 2-3 капли эфира. Дышите парами через нос около 5-10 минут (глаза закройте).

Рекомендуется использовать следующие масла: кедр, лаванда, лимон, мята, розмарин, эвкалипт, чайное дерево.

Профилактика гриппа

Для укрепления иммунитета необходимо придерживаться простым профилактическим рекомендациям:

занимайтесь физкультурой — спорт улучшает кровообращение и защитные функции организма,

питайтесь правильно — исключите жирную и тяжелую пищу, фастфуд из своего рациона; ешьте больше овощей, фруктов, зелени и орехов;

закаливайтесь — принимайте контрастный душ и обливайтесь холодной водой;

следите за своим душевным здоровьем — исключайте стресс из своей жизни, больше радуйтесь;

научитесь вырабатывать гормоны счастья — все болячки идут из нашей головы.

Итак, теперь вы знаете несколько народных средств от гриппа. Благодаря им вы сможете помочь вашему организму очиститься от шлаков и токсинов, а также оздоровиться.



Картина дня

наверх