На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

9 мифов о дрожжевой инфекции у женщин

Вопреки распространенности или благодаря ей, инфекция, вызываемая дрожжевыми грибками Candida albicans, C.krusei, C.glabrata, C.pseudotropicalis, которую в обиходе часто называют «молочницей», постепенно «обросла» многочисленными мифами. Причем отделить факт от вымысла непосвященному в премудрости медицины зачастую довольно трудно.

Мы расскажем, почему интимные отношения не являются главным источником заражения, объяснит, почему внеочередное вагинальное кровотечение не входит в число симптомов патологии и раскроет несколько других «популярных» заблуждений по поводу дрожжевой инфекции.

Миф № 1: интимные отношения являются основной причиной заражения

Согласно недавним опросам, более 80% женщин в возрасте от 16 до 24 лет считают, что сексуальные отношения является основной причиной дрожжевой инфекции. На самом деле, это неверно.

Дрожжевые грибки окружают каждого человека, обитают в натуральных продуктах питания, населяют слизистые оболочки. Их обнаруживают не только в ротовой полости, на кожных покровах, в кишечнике людей, во влагалище женщин, но и в плаценте, околоплодной жидкости, оболочках пуповины. Они вполне дружелюбны, пока не случается дисбаланс, снижается количество полезных бактерий, осуществляющих естественный контроль за количеством дрожжей, и их колония опасно разрастается.

Дрожжевая инфекция, как правило, бывает спровоцирована ослаблением иммунитета. Оно, в свою очередь, возникает на фоне:

  • применения гормональных контрацептивов с высокими дозами эстрогенов;
  • приема антибиотиков;
  • беременности;
  • терапии стероидными препаратами;
  • сахарного диабета;
  • инфекционных патологий;
  • ВИЧ;
  • менструальных кровотечений и некоторых других факторов.

Миф №2: если дрожжевая инфекция появилась — это на всю жизнь

Миф №2: если дрожжевая инфекция появилась — это на всю жизнь

Статистика демонстрирует, что 67% женщин в возрасте от 16 до 24 лет считают, что эффективных лекарств от дрожжевых инфекций нет.

На самом деле, существуют лекарственные препараты (системные и местные) для устранения неприятных симптомов и профилактические средства, которые предупреждают их появление.

Советы

  • Проконсультируйтесь с гинекологом, чтобы подобрать препараты для профилактики или лечения дрожжевых инфекций.
  • Не занимайтесь самолечением! Врач подберет адекватную терапию, составит схему лечения, в зависимости от объективного состояния, с учетом имеющихся противопоказаний, возможных побочных эффектов.

Миф № 3: следует исключать любые контакты с больными

59% женщин в возрасте от 16 до 24 лет считают, что дрожжевые инфекции очень заразны и передаются даже при прикосновениях, поэтому следует избегать любых контактов с больным человеком. Но это не соответствует действительности.

Как было сказано выше, патологические симптомы бывают вызваны дисбалансом естественной микрофлоры влагалища. Заражение может произойти при незащищенном сексе, в том числе при оральном. Но обычное рукопожатие, объятия и прочие контакты не могут повлиять на микрофлору слизистых урогенитальной области.

Миф № 4: привычка держать ноутбук на коленях может спровоцировать патологию

Более 50% молодых женщин обвиняют привычку держать работающий ноутбук на коленях в том, что появляются зуд, жжение и прочие неприятные симптомы в области наружных половых органов, объясняя это длительным нагреванием. Но это - заблуждение.

Данная привычка, действительно, не относится к числу хороших. Однако тепло, излучаемое работающим ноутбуком, не имеет никакого отношения к вспышкам дрожжевой инфекции.

Миф № 5: использование презерватива — гарантия профилактики

Миф № 5: использование презерватива — гарантия профилактики

30% женщин молодого возраста уверены, что защищенные интимные отношения — гарантия от заражения.

Утверждение справедливо, если речь идет о заболеваниях, передающихся половым путем. Но к сожалению, использование презервативов, не может гарантировать защиту от дрожжевых инфекций. Так как дрожжевые грибки в небольшом количестве в норме обитают на слизистых урогенитальной области здоровых представительниц прекрасного пола. А значит, даже при отсутствии половы контактов, женщина может иметь молочницу.

Миф № 6: со мной этого не случится

Дрожжевая инфекция — это очень распространенная патология. Молочница не понаслышке знакома трем из четырех женщин, которые сталкивались с назойливым зудом в области половых органов, жжением, творожистыми выделениями из влагалища и прочими неприятными симптомами хотя бы однажды на протяжении жизни. Почти половина представительниц прекрасного пола встречается с ней дважды на жизненном пути.

Миф № 7: нет способа снизить риск возникновения молочницы

Многие считают, что предупредить молочницу невозможно. Но любая женщина может предпринять профилактические меры, чтобы снизить риск.

Советы

  • Соблюдайте личную гигиену, используя специальные моющие средства для интимной области.
  • Избегайте плотной одежды, которая провоцирует избыточное потоотделение.
  • Не оставайтесь в мокрых купальных костюмах.
  • Носите дышащее хлопковое нижнее белье.
  • Ответственно подходите к выбору сексуального партнера.

Миф № 8: вагинальное кровотечение (не менструальное) — симптом молочницы

Миф № 8: вагинальное кровотечение (не менструальное) — симптом молочницы

Инфекция, вызванная дрожжевыми грибками, сопровождается широким спектром симптомов, но вагинальное кровотечение не входит в их число.

Совет

Если оно появилось и не является обычным менструальным кровотечением, необходимо обратиться к врачу.

Миф № 9: молочница не опасна

Опасность представляет уже само заблуждение. Дело в том, что дрожжевая инфекция может иметь тяжелые последствия и весьма нежелательные осложнения.

  • Она ослабляет иммунитет и открывает «дорогу» другим патогенным микроорганизмам. К молочнице нередко присоединяются другие инфекционные заболевания.
  • Частым осложнением инфекций, вызванных дрожжевыми грибками, является стеноз влагалища.
  • Особенно опасен кандидоз урогенитальной области для беременных женщин. Он может привести к самопроизвольному выкидышу, преждевременному рождению ребенка, стать причиной малого веса новорожденного.
  • Кроме того, молочница может стать причиной невынашивания беременностей.

Источник

Елена

Картина дня

наверх