На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Польза первых весенних лекарственных растений

 

 

Польза первых весенних лекарственных растений  С наступлением весны мы радуемся теплу, зеленой травке и конечно планируем походы в лес. Весеннее время это идеальная пора чтобы начать собирать разные лечебные растения, которые могут пригодиться зимой. Польза первых весенних лекарственных растений неоспорима. Рассмотрим, какие растения самые первые появляться весной.

    Одуванчик

  Это растение растет практически везде. Собирать одуванчик важно на лужайках, которые далеко от пыльных дорог. Для лечения используются не только цветы, но и листья с корнями. Варение из цветов одуванчика хорошо повышает иммунитет и помогает при частых высыпаниях на губах (герпесе). Все знают о руколле и ее пользе для организма, одуванчик это родственник руколллы. Он один из первых появляется весной. Молодые листки одуванчика можно добавлять в салаты, они обогатят организм витаминами и минералами. Корни помогают при болезни печени, поджелудочной железы, укрепляют иммунитет, также одуванчик обладает мочегонным и отхаркивающим действием. Растение лучше собирать утром, сушить в затемненном месте, избегая прямых солнечных лучей.

 

    Вероника лекарственная

  Вероника цветет в мае, нежно-голубыми маленькими цветочками. Ее можно встретить у дороги на лугу, в лесу. Собирайте растение утром и сушите вместе с корнями, собрав в пучок и подвесив в темном месте. Вероника лекарственная хорошо помогает от воспаления поджелудочной железы и желчного пузыря. При женских заболеваниях связанных с воспалением яичников, нерегулярном цикле также помогает прием растения.

 

    Сосновые побеги

  Весной на сосне вырастают молодые побеги они очень полезны для больных страдающих астмой, бронхитами, ларингитами. Также ванночки и припарки с отваром сосновых побегов снимают боль в суставах. Сосновые побеги можно собирать с мая по июнь они растут на конце веток, и имеют нежно зеленый цвет.

 

    Горицвет весенний

  Горицвет весенний растет на склонах холмов и любит известняковые породы. Растение имеет приятный аромат, и нежно желтые цветы. Лекарственное растение собирают в апреле и мае. Оно оказывает мочегонное действие и показано при отеках. Также его принимают при кашле, бронхите, невралгиях, ревматизме. Противопоказаниями к приему горицвета служат болезни желудка, кишечника, при лечение горицветом, придерживайтесь строго рецепта, поскольку растение содержит яд.

 

    Цветы земляники

  Землянику можно собирать с корнями листьями и цветочками, сушить растение собрав в связки в прохладной темной комнате с вентиляцией. Земляника очень хорошо выгоняет соли из организма, имеет мочегонное действие, помогает справится с отеками, болезнями нервной системы, кашлем.

 

    Крапива

  Крапива появляется весной очень рано. В растении содержится масса полезных веществ, необходимых весной, когда витаминов не хватает. Крапиву добавляют в салаты, готовят супы. Крапиву широко используют как косметическое средство, для мытья головы, из отвара делают настои, которые применяют как тоник для кожи лица. Также крапива помогает при заболеваниях кишечника, сахарном диабете, болезнях поджелудочной железы и печени. Важно помнить, что крапива повышает свертываемость крови, поэтому она противопоказана при повышенном артериальном давление, тромбофлебите, варикозе.

 

    Мать–и-мачеха

  Мать–и-мачеху, можно встретить на лугах, долинах, местах, где много влаги. Это растение издавна известно как средство от кашля. Также отвар из этого растения принимается при аллергических заболеваниях. Клизмы из отвара мать–и-мачехи помогают при воспалении кишечника. Сок растения используют для лечения насморка, также помогает при жаре, действует как потогонное средство.

 

    Подорожник

  Подорожник цветет в мае. В листьях подорожника имеется витамин К который влияет на свертываемость крови, поэтому растение известно кровоостанавливающим действием. Также отвары из подорожника используют для заживления ран, как средство от кашля, средство против опухолевых процессов, имеет антибактериальный эффект. Собирать подорожник можно вместе с корнями, листьями и цветами. Сушить растение нельзя под прямыми солнечными лучами.

 

  Польза первых лекарственных растений, очень велика для здоровья. С наступлением весны, не забудьте заготовить полезные травы, которые помогут справиться с разными болезнями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх