На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Как избавиться от просянки на веке

 
  •  

Что такое милиумы: причины появления и способы удаления просянок

  • Как удалить милиумы на лице?
  • Удаление милиумов на лице в домашних условиях

Милиумы, или ретенционные милиарные кисты — это небольшие просовидные (отсюда и название «просянка» или «белые угри») белые или желтоватые прыщики (размером 0,5-3 мм). Чаще всего появляются на лице, однако изредка можно обнаружить на шее, туловище или конечностях. Локализация просянки на веке или под глазами — наиболее типичная. По расположению образования могут быть одиночными или множественными. Возможно группирование элементов, но при этом они не склонны к слиянию.

Как избавиться от просянки на веке

Одиночный милиум под глазом

Данные прыщики не приносят никаких субъективных симптомов.

Почему появляется просянка?

Механизм развития данного процесса еще до конца не выяснен, как и причины его возникновения. Вероятностными причинами, вызывающими появление просянки, стали:

  • Генетическая детерминированность (данная теория подтверждается тем, что у большинства людей с милиумами родители или близкие родственники имели такие образования).
  • Гормональный дисбаланс. Это причина объясняет то, что часто просянка появляется в периоде полового созревания, беременности или в пожилом возрасте, когда возникает гормональная перестройка организма.
  • Нарушение питания. Избыток сладкой, жирной, жареной пищи увеличивает вероятность возникновения таких прыщей.
  • Неправильный гигиенический уход за кожей лица. Замечено, что у людей с жирной кожей, без должного ухода, образуется значительно больше милиумов.
  • Гиперинсоляция.
  • Эндокринопатии.

Как избавиться от просянки на веке

Множественные милиумы на верхнем и нижнем веке

Патогенез заболевания по данным одних авторов связывают с нарушением отхождения секрета сальных желез, закупоркой их протока и формированием полости, заполненной жиром. По версии других, в основе лежит дисбаланс между высокой скоростью деления и ороговения клеток эпителия и низкой скоростью их слущивания. В итоге избыточные ороговевшие клетки кожи образуют кисты, заполненные кератином.

Примечание: возможно появление просянки у новорожденных детей. Связывают это с несовершенством пищеварительной системы и нарушением всасывания различных витаминов и минералов, а также с нарушением регуляции деятельности сальных и потовых желез. Проходит данное состояние самостоятельно, не требует дополнительного вмешательства.

Как избавиться от просянки на веке

Просянка у новорожденного

Как удалить милиумы на лице?

Лечение просянки — неприятный процесс. Заключается он в удалении данного образования. Проводить процедуру необходимо в косметическом салоне. Выделяют несколько способов удаления милиарных кист:

  • Механический — направлен на вскрытие и очистку содержимого кисты. Перед началом процедуры кожа распаривается и обрабатывается антисептиком. Затем производится прокол милиума иглой. Далее через отверстие выдавливается студенистое содержимое кисты. Оставшаяся полость заживает в течение нескольких дней. В этот период важно проводить антисептическую обработку данной области для предотвращения присоединения вторичной инфекции. Этот метод прост, доступен, дешев. Однако существуют и его минусы. Механическим способом можно удалять лишь единичные милиумы. Также высок риск инфицирования полости кисты, а при неполном удалении возможны рецидивы .
  • Кюретаж. Цель проведения та же, что и у механического. Однако здесь используется специальный прибор: кюретка или «ложечка».

Как избавиться от просянки на веке

 
 
 

При помощи ее производится не только выдавливание содержимого кисты, но и выскабливание ее капсулы. Данный метод дает более эффективные результаты по сравнению с обычным механическим, однако риск высокого инфицирования сохраняется. Кроме того, невозможно удалить более 10 элементов за одну процедуру (высокая травматизация кожи).

Примечание: Методы механического удаления не рекомендуется проводить самостоятельно дома. Связано это с невозможностью создать асептические условия. При неправильном использовании «ложечки» возможно сильное травмирование кожи и сохранение рубцов в месте процедуры.

  • Электрокоагуляция. Здесь с целью деструкции (разрушения) милиума применяется высокочастотный ток.

Как избавиться от просянки на веке

Данный способ получил широкое распространение из-за его простоты использования и высокой эффективности, а также малотравматичности. Процесс прижигания точечный, что снижает риск повреждения здоровых окружающих тканей. Сам электрический ток имеет относительно большую глубину проникания внутрь кожи, что позволяет разрушать полости, залегающие ниже базального слоя эпидермиса, являющиеся труднодоступными при применении механического способа удаления. После процедуры на поверхности бывшей просянки образуются корочки, которые отпадают в течение недели. Недостатком этого способа является риск сохранения остаточного рубчика .

  • Лазерное удалениеНаиболее современный метод. Позволяет очистить кожу от высыпаний на большой площади, что невозможно ни одним из вышеперечисленных способов. Метод является безболезненным. Не оказывает термического и механического повреждающего воздействия на здоровую кожу. Обладает бактерицидным свойством, благодаря чему снижает риск гнойных осложнений после процедуры. Недостатком является высокая стоимость.

Как избавиться от просянки на веке

Эффект от лазерного удаления просянки

Совет: перед началом лечения необходимо посоветоваться с врачом-дерматологом или косметологом. Именно он поможет выбрать оптимальный способ удаления белых угрей.

Удаление милиумов на лице в домашних условиях

Вышеперечисленные методы высокоэффективны, однако недопустимо их применение самостоятельно в домашних условиях. При необходимости облегчения состояния или удаления просянки на дому наиболее безопасным методом будут компрессы и пилинг. Однако данный вид лечения будет длительным и требует регулярного повторения.

  • Пилинг. Является эффективным методом отшелушивания ороговевшей кожи, не допуская ее избыточного образования. Приготовление смеси для пилинга возможно из соды или из соли. Оба метода не рекомендуются для сухой и тонкой кожи. При использовании соли подойдет как морская, так и обычная бытовая мелкого помола. Она смешивается со сметаной в пропорции 1:1. Полученный состав наносится на кожу, мягко массируется и оставляется на 5-10 минут. При приготовлении соды понадобится ее 1 столовая ложка, она смешивается с мыльным раствором и наносится на лицо. После процедуры возможно покраснение кожного покрова .

Как избавиться от просянки на веке

Использование скрабов избавляет от небольших милиумов и является хорошей профилактикой

  • Для более мягкого воздействия возможно приготовление компрессов из ромашки и календулы. Для этого понадобится по 1 столовой ложке каждого из растений; смесь заливается 250 мл кипятка и настаивается 15 минут. Компресс наносится на область поражения, длительность процедуры 15 минут. Возможно периодическое чередование компрессов из ромашки и календулы в чистом виде.
  • Парафиновая маска. Для процедуры понадобится 70 грамм белого парафина. Растапливается он при температуре 50-60 градусов на водяной бане.

Совет: Перед началом нанесения маски необходимо обезжирить лицо спиртосодержащим лосьоном. Нельзя использовать водосодержащий, т.к. это может привести к ожогу лица!

Далее аккуратно наносится парафин кисточкой на лицо, избегая области глаз, губ, бровей и корней волос. Процедура идет послойно, каждый новый слой накладывается после полного высыхания предыдущего. Толщина конечного слоя составляет 1,5 см. После высыхания последнего слоя маска снимается.

Просянка, в сущности, является не заболеванием, а косметическим дефектом кожи. Однако ее можно вылечить. Современная косметология позволяет добиться гладкой и чистой кожи без негативных последствий. Но для достижения такого эффекта необходимо внимательно отнестись к выбору салона и косметолога, который сможет оказать грамотную и квалифицированную помощь.

  •  

 

Ретиноевая мазь — способствует смягчению кожных покровов и выходу внутреннего наполнения белого прыща, полностью снимается раздражение.
Дифферин — препятствует распространению заболевания по коже.
Скинорен — эпителий быстро не нарастает, кожные покровы смягчаются и не засыхают.
Зинерит — если рассматривать все лекарственные средства, то это самое эффективное, мазь способна за неделю избавиться примерно от 30% поражений просянками.

Самостоятельная чистка

Когда высыпания небольшие, от них можно избавиться в домашних условиях, однако это необходимо делать аккуратно, чтобы кожу дальше не инфицировать. Если возможности записаться, к врачу нет, то можно провести процедуру по следующим правилам:

  1. перед тем как прикасаться к лицу, нужно промыть руки с мылом, и обработать антисептиком, после чего протереть лицо специальным очищающим лосьоном для лица;
  2. с помощью косметической иголки, соды, перекиси и ватных дисков вы без труда справитесь с этой процедурой;
  3. перед тем как начинать выдавливать, кожу необходимо распарить, для этого нагрейте кастрюлю с водой и добавьте туда соду, сверху накройтесь полотенцем и посидите 10 минут;
  4. после того как кожа будет распаренной, промокните бумажными полотенцами;
  5. иголка должна быть стерильная и протертая спиртом;
  6. когда вы вскроете поверхность, начнет вытекать жидкость, после чего необходимо выдавить просянку;
  7. как только появится сукровица, значит, она выдавлена полностью;
  8. обработанные места протираются перекисью и засыпаются ксероформом.

Даже если вы полностью удалите все прыщи за кожей необходим правильный уход, несколько дней обрабатывают ее антисептиком и антибактериальными средствами, чтобы не возникло инфицирование и повреждение.

Как избавиться от просянки на веке

Применение народных средств

Дома очень хорошо использовать народные средства. Если вы не знаете, как убрать просянку в домашних условиях, то тогда эти советы обязательно помогут, при этом не придется ничего выдавливать.

  1. Очень эффективны компрессы, сделанные из сока калины, его необходимо использовать в свежем виде. Марля или бинт смачивается и прикладывается на кожу на 15-20 минут, после чего ее убираем и ни в коем случае не умываемся.
  2. Золотой ус очень хорошо подходит для заживления, он способен выводить различные инфекции.
  3. Молоко с мукой необходимо смешать до консистенции не стекающей, после чего обработать пораженное заболеванием место и заклеить сверху пластырем.
  4. Сметанные маски отлично питают кожу, их можно использовать после нанесения, например лекарственных препаратов.
  5. Хорошо справляется с прыщами смесь бодяги и перекиси водорода.
  6. Мед и яичный белок отлично вытягивают просянки, если проводить такие процедуры ежедневно по 15 минут.
  7. При использовании чеснока и растительного масла процедуры придется проводить чаще до 3 раз в день, и результат появится позже.

Профилактические мероприятия

Чтобы впоследствии не думать, как удалить миллиумы, лучше не допускать возникновения такого заболевания, а для этого в первую очередь необходимо следить за своей кожей, за ее чистотой и постоянно проводить гигиенические дезинфицирующие процедуры. Если прыщики появляются на веках, то можно их не удалять, так как это очень опасное место и можно только навредить себе.

Периодически посещайте дерматолога и косметолога, который на ранней стадии увидит заболевания кожи и назначит необходимое лечение. Косметологические средства используйте только те, которые подходят для вашего типа кожи. В качестве очищающего средства можно использовать скрабы, пилинги и маски. Соблюдайте правильное питание и ведите здоровый образ жизни, тогда риски различных заболеваний снизятся в разы.

  •  
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх