На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Как лечить папилломы полынью?

 

Папилломы и бородавки представляют собой доброкачественные новообразования, которые чаще всего локализуются на коже, слизистой оболочке полости рта, носа и мочевого пузыря. Могут иметь вид мягкой плотной маленькой опухоли, в простонародье – родинки, пигментного пятна или принимать вид, по форме напоминающий цветную капусту.

 
    • Основной причиной развития данных патологий являются патогены из группы папилломавирусов. На сегодняшний день их насчитывается около 27 видов и более 170 штаммов. Наличие у человека множества новообразований носит название «папилломатоз». Вирус передается при контакте с больным пациентом или через предметы обихода. К сопутствующим факторам развития болезни относятся:
  • снижение иммунитета;
  • недостаточное кровоснабжение мелких капилляров;
  • вегетососудистая дистония;
  • психологические расстройства.

Зачастую появление папиллом или бородавок приносит человеку лишь эстетические неудобства. Однако, в некоторых случаях развитие новообразований может способствовать затруднению дыхания, изменению голоса или появлению крови в моче. При отсутствии лечения и под воздействием прочих негативных факторов, возможно перерождение доброкачественных новообразований в злокачественные.

полынь

Для лечения данных патологий традиционная медицина использует противовирусную терапию, химиотерапию, а также различные хирургические методы. В народной медицине от бородавок и папиллом используется полынь. В своем составе растение содержит:

  • флавоноиды;
  • фитонциды;
  • аскорбиновую кислоту;
  • смолистые и дубильные вещества;
  • эфирные масла;
  • органические кислоты и пр.

Полынь от папиллом используется как противовоспалительное, а также противовирусное средство. Лекарственные препараты на основе полыни применяются как внутрь, так наружно.

Рецепты приготовления и правила приема

Полынь используются в народной медицине многих стран. Например, для улучшения аппетита, снятия воспалений толстой или прямой кишки, бессонницы, нервных расстройствах и т.д.

Для приготовления препаратов используются листья, семена и цветки растения. Собирать их рекомендуется в период цветения. Также для некоторых рецептов могут потребоваться и корни растения, которые собирают осенью.

Сырье высушивается на солнце или при помощи электросушилки. Хранят сбор в тканевых мешочках в сухом месте. При отсутствии возможности собрать сырье самостоятельно, готовый сбор можно приобрести в аптечной сети. От папиллом горькая полынь может использоваться в виде отвара, настойки или экстракта эфирного масла.

Читайте также:  Мед с куркумой: полезные свойства и противопоказания

полынь

Для более эффективной терапии патологий рекомендуется принимать лекарственные средства курсами. Полынь имеет ряд противопоказаний, так как содержит токсические вещества, например, туйон, считающийся галлюциногеном.

Растение используется для приготовления известного алкогольного напитка – абсента. И именно из-за содержания туйона напиток запрещен в ряде стран.

Отвар

Для приготовления отвара из полыни потребуются следующие ингредиенты:

  • 1 ст. – сухого сбора;
  • 250 мл – воды.

В эмалированной кастрюле смешать ингредиенты и поставить на плиту. После закипания накрыть крышкой и убавить огонь. Томить в течение 10–15 минут. Смесь снимают с огня и настаивают около часа. После остывания процеживают.

приготовление настойки полыни

Для лечения бородавок средство накладывают по огулову новообразования. Для этого чистую ткань или ватный тампон обмакивают в отвар, прикладывают к бородавке и выдерживают около 20 минут. Процедуру делают ежедневно, 1—2 раза в день, на протяжении 2–3 недель вплоть до исчезновения нароста.

С наружными образованиями все понятно, но как лечить папилломы полынью, если они образовались в полости рта? Для решения этой проблемы народная медицина рекомендует практиковать полоскания. Для этого на полстакана остывшей до 30°С кипяченой воды следует взять 2–3 ст.л. отвара. Получившимся средством следует делать полоскания в течение 1–2 минут, сплевывая раствор.

Настойка

Спиртовая настойка полыни от папиллом является одним из самых распространенных и эффективных средств. Для ее приготовления потребуется:

  • корень растения – 100 г;
  • 0,5 л – питьевого спирта или качественной водки.

В чистую стеклянную тару засыпать высушенный корень полыни и залить спиртовой основой. Поставить смесь в темное прохладное место на 2 недели. Во время настаивания рекомендуется ежедневно встряхивать емкость.

После 2 недельной выдержки настойку процеживают. Препарат можно принимать как иммуномодулирующее средство курсами 2/2 недели. Если средство было изготовлено на спирту, то употреблять по 5 капель трижды в день (разбавляя на 1 стакан воды). Если продукт приготовлен на водке, то дозировка увеличивается до 10 капель.

Читайте также:  Как приготовить медовый сбитень?

Положительные отзывы имеет и наружное применение настойки, особенно при лечении плоских или так называемых юношеских бородавок. Для этого ватный тампон смачивают в настое и прикладывают к новообразованию на 10–15 минут.

Масло

Готовое масло полыни от папиллом можно приобрести в аптеке, а также изготовить самостоятельно. Для этого необходимо:

  • 25 г – семян растения;
  • 100 мл – любого растительного масла.

Семена измельчают кофемолкой или при помощи блендера до порошкообразного состояния. Засыпают в стеклянную банку и заливают маслом. Зачастую используется оливковое, но, при его отсутствии, можно воспользоваться любым видом растительного масла: подсолнечным, кукурузным.

Смесь тщательно перемешивают и настаивают от 3 до 5 дней в прохладном, недоступном для солнечных лучей месте. После этого фильтруют. Препаратом рекомендуется смазывать папилломы или бородавки на протяжении месяца.

Противопоказания

Из-за содержания в составе растения токсичных веществ, лечиться препаратами на основе полыни следует с особой осторожностью. Не рекомендуется применять лекарства внутрь:

  • беременным и кормящим женщинам;
  • при наличии заболеваний ЖКТ;
  • при индивидуальной непереносимости компонентов.

Средства могут вызвать судороги, конвульсии и даже галлюцинации. При любых подозрениях на появление негативных симптомов или отсутствие лечебного эффекта в течение 2 недель следует незамедлительно прекратить использование средств и обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх