На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

ПОЧЕМУ ЗАБОЛЕЛО В ПОДМЫШЕЧНОЙ ВПАДИНЕ?

Боль всегда неприятна и заставляет переживать. А что делать, если она локализуется в подмышечной впадине? Выясните возможные причины данного симптома и начинайте действовать.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

Боль под мышкой может иметь разный характер и интенсивность: быть сильной, умеренной или слабой, резкой, ноющей, тупой, колющей, тянущей и даже стреляющей. Иногда наблюдаются и другие симптомы: отёчность, образование уплотнения, гиперемия, покраснение, зуд или жжение, повышение температуры тела, выделение гноя, ограничение подвижности руки, лихорадка, слабость и прочие.

ИЗ-ЗА ЧЕГО ВОЗНИКАЮТ?

Почему болит под мышкой? Причины возникновения такого симптома могут быть следующими: Атерома или, как её называют простым языком, жировик – это киста сальной железы, образовавшаяся в результате её закупорки и нарушения оттока кожного секрета. Обычно такие новообразования локализуются на волосистых участках тела, к которым относятся и подмышечные впадины. Атерома может не беспокоить и иметь небольшие размеры, но при росте и постоянном сдавливании или трении она начнёт доставлять дискомфорт или причинять боль.

Лимфаденит – воспаление лимфатических узлов, связанное с проникновением в них патогенных микроорганизмов, а именно стафилококков и стрептококков. Воспалительный процесс обычно сопровождается увеличением размеров, покраснением, образованием и скоплением гноя, сильными болями, лихорадкой и повышением температуры тела. Гидраденит является воспалительным заболеванием потовых желез, большое скопление которых локализуется под мышками, поэтому симптомы чаще всего проявляются именно в этой зоне. Основной причиной воспаления является активность патогенной флоры. Гноеродные бактерии могут проникать в железы с током лимфы или из окружающей среды через кожные повреждения. Симптомы заболевания схожи с признаками лимфаденита, но чуть менее выражены. Лимфаденопатия или увеличенный лимфоузел. Его увеличение чаще всего обусловливается переохлаждением из-за продолжительного пребывания в прохладном месте или контакта с холодными предметами, но может быть связано и с различными заболеваниями внутренних систем и органов. Травмы, например, ушибы рассматриваемой области. Наиболее часто они встречаются у профессиональных спортсменов или людей, чьи профессии связаны с тяжёлым физическим трудом.

Растяжения мышц.

В зоне подмышек находится много мышечных волокон, которые могут растягиваться или даже надрываться при резких движениях рук, подъёмах тяжестей и других манипуляциях, осуществляемых конечностями. Фолликулит – воспалительный процесс, локализующийся в волосяном фолликуле и развивающийся из-за его травмирования и инфицирования или же врастания волоса (например, после бритья). При воспалении луковица краснеет, увеличивается в размерах, в ней образуется гной. Фурункул, который в простонародье называют «чирей», является гнойным острым воспалением, затрагивающим сальную железу, волосяной фолликул и близлежащие мягкие ткани. Чаще всего причиной является активность патогенных микроорганизмов, проникающих через кожные покровы. Карбункул представляет собой скопление нескольких фурункулов, образующих один очаг воспаления, затрагивающий не только подкожную клетчатку, но и более глубокие слои мягких тканей. Перенесённые операции, связанные с удалением каких-либо новообразований. Кожные инфекции, спровоцированные проникновением и повышенной активностью патогенных микроорганизмов, чаще всего бактерий. Укусы насекомых или паразитов. Причём сам момент может остаться незамеченным, но вызвать серьёзную реакцию в виде отёчности, болезненности, покраснения, гиперемии, зуда. У женщин боли под мышками могут обусловливаться воспалительными процессами, локализующимися в молочных железах и вызывающими воспаление региональных лимфатических узлов. Такое может произойти при мастите. Но также лимфоузлы могут увеличиваться при новообразованиях, расположенных в груди, особенно стремительно растущих и злокачественных. Сопровождаться покраснением и болезненностью могут аллергические реакции. '

КАК УСТРАНИТЬ БОЛЬ?

Что делать при болях под мышкой? Обратиться к врачу и пройти обследование. Так как причины симптома могут быть серьёзными, не стоит заниматься самолечением и пытаться своими силами решить проблему, не вникая в её суть. Выбор способа устранения боли в подмышечной впадине будет зависеть от причин возникновения такого симптома. Рассмотрим основные возможные направления лечения: При травмах или растяжении мышц обычно используются местные нестероидные противовоспалительные средства, выпускаемые в виде мазей и гелей и массажными движениями наносимые на очаги поражения. При бактериальных инфекциях назначаются антибиотики, причём как местные (при незначительных проявлениях), так и общего спектра действия при обширных и серьёзных поражениях. После укусов насекомых и при аллергии лучше всего использовать предназначенные для наружного применения антигистаминные препараты

При воспалении лимфоузлов следует найти причину и воздействовать на неё. Но для купирования процесса могут рекомендоваться НПВС широкого спектра действия на основе ибупрофена или других активных веществ. Фурункулы, карбункулы и фолликулиты сопровождаются образованием гноя и требуют его удаления. Если гнойник не вскрывается самостоятельно, потребуется его вскрытие, осуществляемое хирургическим путём (возможно применение местного наркоза). Новообразования, поражённые лимфоузлы, сальные и потовые железы могут удаляться, если не удаётся остановить протекающие в них патологические процессы. Напоследок стоит перечислить действия, которые могут усугубить ситуацию. Во-первых, нельзя прогревать больное место, так как термическое воздействие может спровоцировать распространение воспаления по мягким тканям и размножение патогенных микроорганизмов. Во-вторых, не рекомендуется прикладывать холод, потому что переохлаждение тоже может навредить, хотя и облегчает боль. В-третьих, не следует растирать участок тела во избежание травмирования тканей и их инфицирования. И, наконец, в-четвёртых, крайне опасно пытаться самостоятельно вскрыть или выдавить гнойник: такие грубые манипуляции способны привести к сепсису, а он грозит летальным исходом. При возникновении боли под мышкой обратитесь к врачу и следуйте его рекомендациям.

источник

Картина дня

наверх