На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Не можете уснуть? Просто наденьте носки

Как это работает — объясняют учёные.

По даннымEffects of feet warming using bed socks on sleep quality and thermoregulatory responses in a cool environment корейских исследователей, благодаря носкам вы не только заснёте быстрее, но и проспите в среднем на полчаса дольше, потому что будете реже просыпаться. Чтобы понять, почему так происходит, давайте сначала разберёмся, как сон связан с центральной температурой тела.

В течение дня в организме поддерживается температура около 37 ℃. Но ночью за 6–7 часов сна центральная температура тела падает почти на 1,2 ℃. Это постепенное снижение играет важную роль в нейробиологии засыпания.

Чем быстрее снизится центральная температура тела, тем быстрее вы уснёте.

Организм регулирует температуру с помощью кровеносных сосудов кожи. Когда вам жарко, мозг даёт сосудам сигнал расшириться. Так более тёплая кровь из центральной части организма распространяется по всему телу и в процессе охлаждается. Когда температура тела низкая, мозг наоборот даёт сосудам сигнал сузиться, ограничивая приток крови к поверхности кожи.

Тут-то и пора вспомнить о ногах. Ладони и ступни — самые эффективные теплообменники организма. На них нет волос, и обычно они открыты, в отличие от других частей кожи. Исследователи обнаружили, что согревание ног перед сном в тёплой воде или при помощи носков способствует расширению сосудов. От этого центральная температура тела снижается быстрее, чем при сне с холодными ногами. А значит, вы быстрее заснёте. Разница в температурах на коже конечностей и живота (или дистально-проксимальный температурный градиент) — главный показатель вероятности уснуть быстрее.

Если вы беспокоитесь, что ногам будет слишком жарко, выбирайте носки из натуральных дышащих тканей.

Учёные также предполагают, что носки оказывают неврологический эффект. В мозге есть своеобразный «термометр» — чувствительные к теплу нейроныSkin Blood Flow in Adult Human Thermoregulation: How It Works, When It Does Not, and Why (WSN), расположенные в преоптической области гипоталамуса. Они быстрее передают импульсы, когда центральная температура тела и температура конечностей отличаются друг от друга.

По некоторым данным, частота спайкового разряда этих нейронов увеличивается в стадии глубокого сна и постепенно снижается перед пробуждением организма. Пока неясно, где причина, а где следствие. Вероятно, эти нейроны причастны к ощущению сонливости, которое помогает нам уснуть и не просыпаться ночью. В таком случае, согрев ноги перед сном, вы дополнительно облегчите им работу.

https://lifehacker.ru/son-v-noskax/?utm_referrer=https%3A%2F...

Картина дня

наверх