На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

5 открытий, которые помогут победить болезнь Паркинсона

Сегодня - Всемирный день борьбы с этим недугом [основные симптомы заболевания]

Именно в этот день, только несколько столетий назад, 11 апреля 1755 года, родился английский врач Джеймс Паркинсон. Именно он первый описал эту болезнь. После чего ее так и стали называть - болезнь Паркинсона.

А семь лет назад Всемирная организация здравоохранения решила отмечать эту дату ежегодно. Чтобы постоянно информированность людей о заболевании, окоторое представляет собой прогрессивные дегенеративные нарушения центральной нервной системы.

По данным ВОЗ, в России им страдают 200 человек из каждых 100 тысяч - в равной степени как мужчины, так и женщины. И причины возникновения болезни до конца не известны - это и атеросклероз сосудов мозга, и травмы, и генетические дефекты…

При этом паркинсонизм относится в заболеваниям возрастным - среди людей старше 60 лет с ней живут 2%. Хотя первые звоночки могут появиться в 40 лет и даже раньше, как, к примеру, у Мохаммеда Али.

Есть целый ряд симптомов, сопутствующих данной болезни - потеря равновесия, вялость в движении, иногда запор, нарушения сна, изменения настроения и так далее. Но главное проявление паркинсонизма - это дрожание и непроизвольные движения рук и ног. Так называемый тремор.

И для того, чтобы облегчить жизнь людям с тремором, былсоздан необычный девайс. По сути, он представляет из себя перчатки. На тыльной стороне каждой закреплена батарея, управляющая платой и гироскопом - именно он противодействует дрожанию конечностей благодаря своему постоянному вращению.

Такая “противофаза" гасит от 80 до 90% дрожания рук. При этом сами движения становятся плавными и размеренными (люди, которые участвовали в контрольных исследованиях, отмечали, что у них возникало ощущение, будто рука перемещается в вязком сиропе или мёде).

Фото: PHOTOXPRESS

Как правило, болезнь Паркинсона развивается постепенно, а потому незаметно для человека. Когда же недуг становится явным, поделать ничего уже нельзя. Поэтому для обнаружения когнитивных изменений, которые сигнализируют о начале проблем, исследователи изМассачусетского технологического института создали специальную компьютерную программу, которая позволяет ставить диагнозы на ранних стадиях заболевания.

По сути она представляет из себя цифровое перо, с помощью которого пациента просят нарисовать рисунок, например, часовой циферблат. При этом перо фиксирует и передает в компьютерную программу каждый момент “художества”, направление и положение руки рисовавшего, контролирует тысячи мельчайших элементов рисунка, определяет,сколько штрихов пациент сделал, сколько времени думал, прежде чем сделать рисунок, насколько часы можно считать законченными, нет ли в рисунке разрывов и неровностей. Это все позволяет выявить когнитивные нарушения со стопроцентной точностью!

 

А еще диагностировать нейродегенеративные заболевания на ранней стадии поможет скрин кожи. Специалисты изУниверситета Сан-Луис-Потоси выяснили, что кожная проба позволяет обнаружить определенные белки, связанные с заболеваниями Альцгеймера и Паркинсона.

А так как эпидермис и мозг в определенным смысле имеют белки «одного происхождения» (типа), то можно предположить, что о проблемах в одном может сигнализировать другой.

А вот ученые Университетского колледжа Лондонаобнаружили, что смерть синапсов в мозге связана с активностью неправильно работающих белков Wnt. Они атакуют синапсы - соединения клеток мозга, и те отмирают. Как результат развивается болезнь Паркинсона.

Следовательно, если воздействовать на эти белки, (как называют их специалисты - "агенты"), то можно остановить развитие болезни. Каким образом? Создать лекарство, которое будет контролировать работу Wnt.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Неврологу Патрику Верстрекену с коллегами изСеверного Иллинойсского университета удалосьсправиться с генетическим дефектом, вызывающим болезнь Паркинсона - за счет витамина К2. Известно, что митохондрии вырабатывают энергию в клетке, перенося электроны. У пациентов с паркинсонизмом в первую очередь нарушается эта функция. То есть клетка лишается энергии и начинает угасать, связи нейронов рушатся. И сигнал от мозга к конечностям идет неполноценный.

А инъекции витамина К2, отвечающего за свертываемость крови и сосудистую проводимость, улучшали выработку энергии в митохондриях. И нейронные связи восстанавливались. Во всяком случае испытания на лабораторных животных дали хорошие результаты.

НА ЗАМЕТКУ

Основные симптомы болезни Паркинсона:

1. Скованность и замедленность движений, как правило, начинаются в правой половине туловища, а затем, через некоторое время, постепенно захватывают и другую сторону.

2. Напряжение всех мышц - повышенный тонус. Оно непроизвольное и со временем у больного руки и ноги постепенно сгибаются, спину ссутуливается. Неврологи называют это положение «позой просителя».

3. Походка становится шаркающей и семенящей. У человека смещается центр тяжести, он теряет равновесие и даже падает.

4. Когда пациент не двигается, его руки и подбородок отчетливо дрожат, а вот во время движения тремор не наблюдается.

5. У больного «застывшее» лицо, он редко мигает.

6. Несмотря на то, что интеллект сохраняется, мышление и внимание замедлены.

7. Как сопутствующие нарушения встречаются: снижение обоняния, запоры, нарушения мочеиспускания.

http://www.kp.ru/daily/26515.5/3532064/

Картина дня

наверх