На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ

SpbLand.ru Макро / Фото

Огурцы известны человечеству вот уже почти шесть тысяч лет. Римский император Тиберий требовал, чтобы к обеду  всегда подавали свежие огурцы. Хорошо известны были они древним египтянам и древним грекам, о чем свидетельствуют  изображения их на фресках Древнего Египта и  греческих храмов. Во времена Гомера существовал город Сикион - "город огурцов". В античной Греции огурец носил название "агурос", т.е. незрелый, отсюда и пошло название "огурец". Бытует легенда, что в старое время, когда огурцы были большой редкостью, турецкий султан Магомет II, жестокий и жадный, однажды приказал вскрыть животы своим семи придворным ,чтобы узнать, кто из них съел один из присланных ему в подарок огурцов.

ЕЩЕ ЗА НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ ДО НАШЕЙ ЭРЫ ОГУРЦЫ НАЧАЛИ разводить в Северной Индии. Именно оттуда они и пришли к нам. У себя на родине дикий огурец - тропическая лиана, растет в лесах, длинные ветви-плети забираются высоко на деревья, а плоды свисают вниз. Огурцами оплетены заборы в деревнях.  Плод огурца, как и тыквы- ягода -  единственная, которую едят недозрелой. Спелые огурцы принято считать перезревшими – они желтые, грубые и невкусные.

Огурцы ценили и умели выращивать во многих странах древнего мира. Показалось ли заморское растение пресным или просто соль была главным хранителем продуктов, но огурцы на Руси начали солить так же, как до этого солили грибы. Чуть недосолили огурчики – получились мaлосольные, приятные на вкус, хрустящие, ароматные, так подходящие к любому застолью. Суздальские огурчики заказывались к царскому столу. Сейчас в Суздале появился особый праздник – День огурца, на который съезжаются гости из разных стран, чтобы отведать свежего, малосольного и соленого огурчика – символа древнего Суздаля. Во многих районах России он стал продуктом выживания. Кое-где ему даже установили памятники (Луховицы, Суздаль).  Огуречные рекорды занесены в Книгу Гиннесса. Так, самый длинный огурец (1, 83 м) выращен в Венгрии и относится к китайской разновидности огурцов. В помещении удалось вырастить огурец весом более 6 кг, а на воздухе – 37 кг.

Как известно, огурцы являются рекордсменами среди овощных культур по количеству содержащейся в них воды – 96%. Причем это не обычная вода, а обогащенная биологически активными веществами, минеральными солями, витаминами. В огурцах содержатся фосфор, кальций, магний, железо, медь, марганец, цинк, йод. Специалисты отмечают, что калий, имеющийся в огурцах, в значительном количестве (147 мг в 100 г огурца) нормализует артериальное давление, оказывает благоприятное действие на работу сердца, способствует выведению жидкости из организма. Йод, присутствующий в огурцах в легкоусвояемой форме, необходим для нормального функционирования щитовидной железы, а сера улучшает состояние зубов, ногтей и волос человека. Огурцы оказывают слабое мочегонное действие, которое связано с наличием в них свободной воды и калия. Это помогает  при снижении веса и высоком артериальном давлении.

В ОГУРЦАХ СОДЕРЖАТСЯ УНИКАЛЬНЫЕ АНТИОКСИДАНТЫ В УМЕРЕННЫХ СООТНОШЕНИЯХ,такие  как бета-каротин,  альфа-каротин, витамин С, витамин А, Zеа-ксантин и лютеин. Эти соединения действуют в качестве защитного поглотителя  свободных радикалов и реактивных видов кислорода ( ROS ), которые играют роль в процессе старения и различных болезненных процессах.

Огурцы содержат удивительно большое количество витамина К. В 100 г содержится около 17 мг этого витамина. Витамин К влияет на прочность костей, способствуя остеотропной активности, т. е. роста массы кости. Также установлена роль огурцов в лечении пациентов с болезнью Альцгеймера. При употреблении в пищу огурцов ограничивается повреждение нейронов в головном мозге.

Кроме того, в огурцах обнаружен фермент, близкий по своей природе к инсулину. Это обстоятельство немаловажно для людей, страдающих сахарным диабетом. В силу низкой калорийности огурцы показаны людям, склонным к тучности, ожирению. В 100 г огурцов содержится 15 калорий. В них нет жиров и холестерина. Кожура огурцов является хорошим источником клетчатки, которая помогает бороться с запорами и предполагает некоторую защиту от рака толстой кишки. Полезно иногда устраивать разгрузочные дни. Их рекомендуется проводить раз в неделю, лучше в субботу или воскресенье, ограничивая при этом физическую нагрузку. В течение дня рекомендуется есть только свежие огурцы (1, 5 -2 кг ). При сочетании сахарного диабета с ожирением, при полиартрите, "шпорах", болезнях почек полезна огуречная диета. Так, например, при заболеваниях суставов или шпорах рекомендуется съедать натощак 300 г свежих огурцов в течение пяти дней. Затем надо сделать перерыв на пять дней и повторить курс. Длительность лечения – четыре-пять курсов.  Стоит отметить, что свежие огурцы способствуют лучшей усвояемости жирной и белковой пищи, кроме того, они обладают желчегонным действием.  Полезны огурцы и при болезнях сердца , сосудов, почек, потому что содержат соли кальция и выводят воду.

Сок из свежих огурцов прекрасно утоляет жажду, успокаивает и укрепляет нервную систему, улучшает память, помогает при плохом состоянии десен. Он также улучшает аппетит и способствует растворению  камней, обладает выраженным бактерицидным эффектом, препятствует развитию атеросклероза, сохраняет свежесть и тонус кожи. Смесь огуречного сока с морковным рекомендуется при ревматических заболеванияx.

Есть в огурце и витамины, прaвда, их немного. Это витамин С, каротин, тиамин (В1), рибофлавин (В2), фолиевая и пантотеновая кислоты (В9 и В5). Побеги, листья и плоды огурцов выделяют в воздух специфические биоактивные вещества приятного запаха (органические кислоты, эфирные масла), которые облегчают дыхание, нормализуют обмен веществ, в частности, ускоряют окислительно-восстановительные процессы. Академик Н. Холодный предложил называть пахучие вещества, которые выделяют плоды, стебли и листья огурца, воздушными витаминами или атмовитаминами. Опытные овощеводы считают, что находиться возле  огуречных растений очень полезно.

ИЗВЕСТНОЕ С ГЛУБОКОЙ ДРЕВНОСТИ КОСМЕТИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО – ОГУРЕЧНЫЙ СОК. Он очищает, отбеливает и омолаживает кожу. Этим соком и водным настоем зеленой кожуры плода протирают лицо для удаления угрей, веснушек, пигментных пятен. В летнее время при повышенной потливости можно освежить кожу, прoтерев ее разрезанным огурцом или свежеотжатым соком. Косметологи рекомендуют при жирной коже пользоваться свежим огуречным соком. Толченые огуречные семена примешивают к пудре, а пюре из свежего огурца накладывают на лицо как маску для разглаживания морщин.

Осталось отметить, что не стоит злоупотреблять свежими огурцами людям, страдающим гастритами, энтеритами, колитами. Противопоказаны огурцы при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при нефритах. Строго противопоказаны соленые и маринованные  огурцы лицам, страдающим гипертонической болезнью, атеросклерозом, пороками сердца, заболеваниями печени, почек, а также тем, у кого повышенный уровень холестерина в крови и в период беременности во избежание возможных осложнений.Диетологи не рекомендуют в салаты добавлять помидоры, т. к. при этом резко снижается ценность огурцов. В любом случае обращайтесь за советом к вашему  семейному врачу.

Будьте здоровы!  

Маргарита АЙРАПЕТЯН

 

источник

Картина дня

наверх