На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Диета при депрессии

 

 
Полина Бородина
Автор
Доказано, что между питанием и плохим настроением существует некая связь. Так какие продукты являются антидепрессантами?
  •  

По статистике, каждый шестой человек на планете страдает от депрессии. А весной людей с подавленным настроением становится еще больше. Ученые доказали, что продукты, которые мы едим, влияют на процессы, происходящие в головном мозге. Некоторые из них поднимают настроение, другие же, наоборот, способны его испортить, подавляя радостные эмоции.

 

Признаки депрессии:

 

  1. Постоянное чувство усталости и сонливости.
  2. Раннее пробуждение и плохое самочувствие по утрам.
  3. Пониженное сексуальное влечение.
  4. Полное отсутствие аппетита или переедание.
  5. Озлобленность на весь мир.
  6. Панический страх без всякого повода.
  7. Ощущение собственного бессилия и невозможности что-либо изменить в своей жизни.
  8. Становится сложно сосредоточиться.
  9. Беспричинные слезы.

 

 

В период упадка жизненных сил рацион должен быть максимально полноценным. В нем должны присутствовать и витамины, и минералы, и белки, и углеводы, а так же жир. Доказано: дефицит любого питательного вещества подрывает наш организм.

Если в организме дефицит фолиевой кислоты, то вам не избежать плохого и подавленного настроения. Фолиевая кислота в головном мозге участвует в обмене серотонина. Если навалилась усталость, съешьте кусочек черного шоколада или банан – эти продукты признаны лучшими антидепрессантами.

 

google.com

Если навалилась усталость, съешьте банан

 

Зеленьсалатшпинаткапусталимонычечевица – эти продукты содержат большое количество фолиевой кислоты.

 

Зелень, салат, шпинат, капуста содержат большое количество фолиевой кислоты

 

В процессе синтеза серотонина, кроме фолиевой кислоты, принимает участие витамин В6. Включив в рацион питания продукты, богатые витамином В6, вы тем самым поможете организму бороться с признаками депрессии. А еще витамин В6 действует как транквилизатор и способствует хорошему сну. Недостаток этого витамина восполняют следующие продукты: бананыкреветкилососькуриное мясоговяжья печеньсемена подсолнечникатунецлесные орехи (фундук)чечевица.

 

Креветки, лосось, тунец восполняют недостаток витамина В6

 

Недавние медицинские исследования показали, что избыточное употребление сладостей усиливает подавленное состояние. Не забывайте про целительный витамин С, в совокупности с витамином В-6 и фолиевой кислотой он помогает организму бороться с хандрой и плохим настроением. Большое количество витамина С содержится в черной смородинеоблепихекивицитрусовыхчеснокелукесельдереекрасном перцешпинатев плодах шиповника.

 

В киви и цитрусовых содержится большое количество витамина С

 

Витамин D тоже увеличивает уровень серотонина в крови. Ученые из университета Торонто заметили, что люди, которые страдали от депрессии, испытывали облегчение, как только наступало лето, ведь витамин D образуется под действием солнечных лучей.

Алексей Ковальков

Алексей Ковальков

диетолог, ведущий программ «Еда по правилам и без», «Семейный размер»

Добавление в рацион питания «здоровых» продуктов способствует нормализации выделения эндорфинов. В некоторых растениях есть фитогормоны − вещества, по своему составу и действию похожие на человеческие гормоны. «Гормоны счастья» эндорфины вырабатываются не только на шоколад, но и на овес. Ведь «Геркулес» в избытке содержит триптофан. Так что традиция англичан начинать день с овсянки имеет определенный смысл!



Продукты, признанные антидепрессантами:

 

 

  1. Жирные сорта рыбы, которые содержат Омегу-3 и морепродукты

  2. Мясо птицы

  3. Красное постное мясо (запеченное, отварное, тушеное)

  4. Яйца

  5. Молоко и кисломолочные продукты

  6. Овощи, фрукты и ягоды (можно использовать замороженные)

  7. Бобовые (горох, чечевица и фасоль)

  8. Орехи и сухофрукты

  9. Горький шоколад, клубника, бананы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх