На сегодняшний день свекла – это корнеплод, без которого не обходится множество блюд славянской кухни: борщи, свекольники, окрошка, винегрет и т.д. Благодаря высокой концентрации полезных микроэлементов и витаминов этот овощ занял почетное место не только у признанных поваров, но и у целителей. 

Свежевыжатый свекольный сок – это кладезь витаминов и рецепт от 100 хворей, главное — научиться его правильно готовить и употреблять. Поговорим подробнее про этот чудодейственный напиток в статье

 

Свекла: история происхождения

 

58892-latentnyy-gepatit-idrisova
 

 

Первые упоминания про свеклу встречаются еще в древние века до нашей эры. Ранее этот дикорастущий корнеплод именовался как «мангольд» и впервые был обнаружен в Древней Персии. Данную средиземноморскую культуру использовали не полностью: ботву добавляли в еду и мази.

Затем корнеплод получил свое широкое распространение и стал применяться в Древнем Китае, Древнем Египте и т.д.

В Турции данный овощ считался признаком «позора, отказа, ссор и сплетен». То есть, если после важных переговоров или сватовства на стол подавалась свежая нарезанная свекла – все понимали значение этого ритуала. Хотя данная традиция не мешала использовать этот вкусный овощ в кулинарии.

В средние века византийской аристократии корнеплод, который уже стал называться привычным нам словом «свекла», подавался в сыром виде, нарезанным кружочками и приправленный специями: куркумой, душистым перцем, для повышения аппетита и активизации пищеварения перед основной трапезой.

Из Византии свекла попала и на Русь, где опытные кулинары нашли достойное применение данной культуре, добавляя ее во многие блюда и напитки, а также из сахаросодержащей свеклы стали добывать сахар.

Полезные свойства свекольного сока для взрослых и детей

 

1869shutterstock_194973029
 

 

Свекольный сок содержит много витаминов, при сравнительно низкой стоимости свеклы и продолжительном сроке хранения — свыше 1 года. Очень часто опытные хозяйки покупают свеклу впрок и хранят в темных прохладных местах: погребах, подвальчиках или в холодильнике.

В 100 граммах свекольного сока из сырого корнеплода содержится 2 г белка, 12 г углеводов, 34 г клетчатки и 0 г жиров. Не зря многие диетические блюда включают в свой состав блюда из этого овоща.

Полезные свойства свекольного сока способствуют нормализации функции щитовидной железы ввиду содержания высокого процента йода, фолиевой кислоты и рибофлавина. Витамины группы В, высокая концентрация железа, витамина С, магния, калия и кальция, находящиеся в свекольном соке, полезны для укрепления костной системы и мышц. В листьях данного корнеплода содержится большое количество ретинола, поэтому многие хозяйки предпочитают варить щи, борщ именно с ботвой, а не капустой. Вкус таких блюд совершенно не отличается от привычных, в которые обычно добавляется привычная всем свежая или квашеная капуста.

Свекольный сок – это всем известный эликсир для активизации пищеварительных процессов. Содержащаяся в напитке клетчатка помогает выводить шлаки и действует наподобие щетки, которая вычищает и выводит остатки окаменевшей или забродившей пищи в толстом кишечнике. Многие диеты включают в свой состав данный низкокалорийный корнеплод, который благодаря высокому содержанию природной глюкозы и клетчатки способствует быстрому насыщению организма и дальнейшему похудению.

Благодаря нитритам, — солям азотной кислоты, содержащихся в большом количестве в красном корнеплоде, для печени, которая служит природным фильтром в организме, свекольный сок является панацеей, восстанавливающей клетки. На видео подробнее отражен алгоритм, как мягко очистить печень с помощью свеклы.

Следует отметить, что свекольный сок занимает первое место в профилактике и лечении онкологических заболеваний. Благодаря способности поглощать соли тяжелых металлов и радионуклидов в процессе липидного распада, люди в 80% случаях, выпивающие 150 мл свекольного сока в день, излечиваются от рака.

Гипертоникам рекомендуется разбавлять свекольный сок в пропорциях 1:1 с кипяченой водой. Такая терапия поможет снизить кровяное давление, избавит от атеросклеротических бляшек, очистит сосуды и сделает их более эластичными. По рецепту наших бабушек, если болит сердце, надо есть больше овощей и фруктов красного цвета и похожих по форме на болящий орган. Свекла – наиболее похожа по форме на сердце и ее широкая палитра полезных качеств помогает избавиться от многих хворей. Медиками подтверждено, что принятие внутрь не менее 50 мл свекольного сока в день снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Если в течение дня случаются судороги ног, рук и других органов, свекольный сок для таких людей будет просто находкой: высокое содержание железа и полезных минералов повышают гемоглобин, поэтому при систематическом употреблении целебного напитка процесс кроветворения нормализуется и анемия исчезает.

При нарушениях менструального цикла медиками рекомендуется включить в свой рацион свекольный сок или блюда из свеклы, которые способствуют активизации выработки эритроцитов лучше всяких гормональных препаратов.

При нервных расстройствах, постоянных стрессах, фреши со свекольным соком должны стать постоянными составляющими вашего рациона. Целебный напиток укрепляет нервы, активизирует память, способствует нормализации сна. Именно поэтому особенно важно в меню школьника включать данный корнеплод.

Благодаря богатому витаминно-минеральному комплексу, содержащемуся в свекольном соке, многие спортсмены включают его в свой рацион. Как результат: повышение выносливости, энергичности, активности.

Доктор Евгений Комаровский советует с младенческого возраста при возникновении болезней горла, отитов, гайморитов закапываться свекольным соком. Ввиду гипоаллергенности данного целебного напитка и высокого содержания полезных микроэлементов, такие процедуры способствует ликвидации болезнетворных микробов и ускоряют выздоровление.

Поле практикования лечебных голоданий лучше всего выходить из такого состояния поможет разбавленный свекольный сок. Повышенное содержание глюкозы и полезных микроэлементов помогут быстро адаптировать пищеварительные процессы к твердой пище.

При всех плюсах свекольного сока, следует помнить про его дозировку. 100 мл свежевыжатого свекольного сока, выпитого натощак, могут спровоцировать язвенную болезнь, тошноту, головокружение. Поэтому данный напиток рекомендуется начинать пить в разбавленном виде в пропорциях 1:1 или в виде комбинированных фрешей.

Можно ли давать свекольный сок детям

 

beet-juice-5-1-of-1
 

 

Многие родители, не желая давать лекарства, хотят укрепить иммунитет своих малышей с помощью употребления свекольного сока. Задаваясь вопросом, с какого возраста можно начинать такую терапию, давайте подробнее разберемся в этом вопросе.

В раннем младенчестве с момента прикорма на данный сок может проявиться аллергия, наблюдаться расстройство желудочно-кишечного тракта, поэтому свекольный сок рекомендуется давать детям, начиная с 2,5 лет.

В 2,5 года, когда сформировался иммунитет, и выработалась устойчивость организма к продуктам красного цвета, свекольный сок будет в самый раз. Не следует халатно относиться к рекомендациям педиатров по дозированию данного напитка. Начинать необходимо с 3 капель в день после еды, постепенно увеличивая дозу до 1 ч. л., затем до 1 ст. л, а затем до 30 мл в день. 30 мл свекольного сока в день – это та доза, которая попадая в организм ребенка, налаживает проблемы со стулом, улучшает пищеварение и укрепляет иммунитет.

Хотя, следует отметить и тот факт, что во многих блюдах детской кухни свекольный сок также содержится, пусть и не в чистом виде: в борщах, в вареной свекле как гарнире, свекольных котлетах и т.д. Ограничивать данный продукт следует детям, склонным к расстройствам желудка, метеоризму, поносам.

Технология приготовления свекольного сока

 

lechim-bolezni-svekloy
 

 

Приготовление свекольного сока имеет свои особенности. Рассмотрим пошаговую инструкцию получения целебного напитка.

  1. Тщательно вымыть под проточной водой 3 средних свеклы. Лучше выбирать продолговатую форму корнеплодов без белых прожилок внутри.
  2. Очистить свеклу от кожуры. Ботву (листья) пока не выбрасывайте, она нам еще пригодится.
  3. Приготовить соковыжималку, подключить ее к источнику питания.
  4. Разрезать корнеплоды на четверти.
  5. Поместить в чашу соковыжималки разрезанную свеклу и ботву от свеклы. Дело в том, что витамин А содержится в плодах свеклы в очень низком количестве в отличие от ботвы, богатой как витамином А, так и ретинолом. Полезность нашего сока от этого только увеличится.
  6. Включить соковыжималку на 5-6 минут.
  7. Вынуть 2 чаши: одну с так называемыми отходами (суслом) – кашицеобразной гущей, оставшейся после отжима сока и вторую — непосредственно с самим соком.

Следует отметить, что свежевыжатый сок сразу пить не рекомендуется – необходимо дать ему время настояться 2-3 часа в прохладном месте, лучше – в холодильнике. Затем снять образовавшуюся сверху пену ложкой и только после этого употреблять напиток.

Многие интересуются, можно ли приготовить сок из вареной свеклы. Конечно, можно – только свежевыжатый свекольный сок содержит на порядок выше полезных микроэлементов, которые при варке и кипячении корнеплодов теряют свои свойства.

При возникновении вопроса как именно пить свекольный сок в профилактических и целебных целях, следует помнить о постепенном увеличении дозы до 50 мл в день. Концентрированный сок в большом количестве может спровоцировать язвенные болезни, вызвать тошноту и головокружение. Поэтому рекомендуется начинать: взрослым с 2 ст. л. в день, детям с 2,5 лет – с 3 капель, разведенного в таком же количестве воды; детям с 5 лет – с 2 ч. л., разведенных с 2 ч. л. кипяченой воды. Вместо воды разбавлять свекольный сок можно морковным, яблочным, апельсиновым, грейпфрутовым, клюквенным соком, кефиром, медовой водой. От такого сочетания сок станет только полезнее, а организм будет мягко приучаться к этому целебному напитку.

При похудении такие овощные миксы следует пить за 20-30 минут до еды.

Противопоказания к употреблению свекольного сока

 

70748154_1297842762_dieta_na_rabote
 

 

При неправильном употреблении свекольный сок может причинить вред.

Вот самые распространенные противопоказания, которые может спровоцировать этот, казалось бы, целебный напиток:

  • язвенная болезнь и проблемы желудочно-кишечного тракта: повышенная концентрация витамина С и щавелевой кислоты может спровоцировать приступы;
  • мочекаменная болезнь или проблемы с почками;
  • наличие аллергической предрасположенности к овощам красного цвета;
  • расстройства желудка, понос, метеоризм – свекольный сок из-за высокого процента клетчатки только усилит все эти недуги;
  • сахарный диабет. Известный факт, что из свеклы добывают сахар, поэтому свекольный сок в чистом виде содержит высокий уровень глюкозы.

На видео подробно излагаются ситуации, в которых свекольный сок может быть ядовитым.

В любом случае, если у вас имеются какие-либо острые недуги, рекомендуется вначале проконсультироваться с врачом, а потом приступать к лечению свекольным соком.

Лечение свекольным соком

 

maxresdefault
 

 

 

 

 

 

Еще наши бабушки видели панацею в свекольном соке и неспроста считали его неотъемлемым компонентом для лечения многих недугов народными методами. Вот некоторые рецепты от некоторых хворей, которые исцеляет сок из свеклы:

  • при излишнем весе, гипертонии, атеросклерозе, печеночных коликах, проблемах с сосудами рекомендуется выпивать ежедневно следующий коктейль: 100 мл сока свеклы смешать с соком половины лимона, соком 1 апельсина и 30 г сельдерея, измельченного блендером. Такой напиток не только окажет очищающее действие на организм, но и придаст сил и энергии;
  • при запорах рекомендуется выпивать натощак 50 мл свекольного сока с настоянной в нем 1 черносливины;
  • онкологические заболевания чудесным образом исцеляются, если употреблять 3 раза в день следующий коктейль: 200 мл сока свеклы смешать с 100 мл сока моркови и добавить 1 ч. л. меда;
  • при ангине, насморке, отите, проблем с аденоидами рекомендуется смешать 50 мл сока свеклы с соком 1 маленькой луковицы и производить опрыскивания горла, капать в нос или уши;
  • при гайморитах хорошо промывать нос следующим раствором: 50 мл сока свеклы смешать с 50 мл слабого раствора NaCl (0,5 ч. л. на 100 мл воды);
  • при острых инфекционных заболеваниях для общего укрепления организма рекомендуется выпивать дважды в день 100 мл свежевыжатого свекольного сока;
  • гепатиты не терпят следующего рецепта коктейля здоровья: 100 мл свекольного сока смешать с 100 мл сока черной редьки;
  • при возникновении ссадин, царапин, порезов свекольный сок служит замечательным антибактериальным и дезодорирующим средством: кашицу из потертой свеклы приложить к очагу поражения и подержать 20 минут;
  • воспаления по-женски снимет следующий рецепт: 200 г свекольного сока разбавляется 50 мл кипятка, настаивается 20 минут, добавляется 20 мл ромашкового отвара. В данной смеси смачивается ватный тампон и вводится во влагалище на 30-40 минут. Для повышения эффективности терапии процедуру следует повторять трижды в день.

Рецепты фрешей со свекольным соком

На сегодняшний день из-за широкой гаммы полезных и целебных свойств овощные соки и фреши стали очень популярны. Такие напитки насыщены аминокислотами и микроэлементами, а также соответствуют принципам здорового питания.

Чтобы выпить фреш не только полезный, но и вкусный, к свекольному соку можно добавить ингредиенты, которые не только подчеркнут вкус корнеплода, но и придадут ему новый гастрономический оттенок:

  1. Свекольно-морковный фреш. В блендере взбить 1 среднюю очищенную от кожуры свеклу и 2—3 моркови. Полученную смесь процедить через марлю для получения концентрированной жидкости.
  2. Свекольно-морковно-яблочный фреш. В соковыжималке или блендере взбить 1 средний корнеплод свеклы, 2 моркови и 1 большое зеленое яблоко.
  3. Свекольно-сельдереевый фреш. В сок из свеклы добавить 20 мл сока сельдерея.
  4. Свекольно-грейпфрутовый фреш «Стройность». Взбить в блендере вместе или по отдельности разрезанный и очищенный от кожуры средней величины грейпфрут и 1 корнеплод свеклы, можно добавить 1 ч. л. меда.
  5. Фруктово-овощной фреш «Здоровье». Смешиваются соки 1 свеклы, 1 яблока, 3 морковин, ½ лимона. Можно для пикантности вкуса добавить дольку чеснока.
  6. Овощной фреш «Бодрость». Смешиваются соки 1 свеклы, 2 морковин, 30 г тертого имбиря, ½ лимона, 50 мл кипяченой прохладной воды, 1 ст. л. жирных сливок, сахар и соль добавляются по вкусу.
  7. Овощной фреш противопохмельный. Смешиваются сок 1 свеклы, 3 морковок, 1 среднего грейпфрута, добавляется 1 ст. л. жирных сливок и 1/3 ч. л. корицы.
  8. Свекольный квас . Этот целебный напиток готовится очень просто. Многие люди отдают предпочтение именно такому квасу, а не хлебному. В первую очередь, вам понадобится 2-х или 3-х литровый бутыль с широким горлышком. Свеклу выбрать рекомендуется винегретную, ярко-красную, без прожилок. Мелконарезанный или натертый на терке корнеплод следует залить 2-2,5 литрами холодной кипяченой воды, добавить 2 ст. л. сахара или большую горсть изюма, пару штук сушеной гвоздики. Затем бутыль следует накрыть специальной воздухопроницаемой крышкой или плотно укутать марлей, чтобы при брожении выходила лишняя углекислота. Через 2-3 дня рекомендуется слить получившийся ярко-розовый квас, предварительно процедив его через марлю, чтобы избежать попадания в напиток твердых частиц. Оставшуюся гущу можно также использовать для получения кваса еще 1-2 раза.

Ингредиенты можно подбирать самостоятельно и готовить фреши по своим эксклюзивным рецептам.

Независимо от того, в каком виде вы решите употреблять свекольный сок: в чистом концентрированном, разбавленном водой, в виде фрешей или кваса, после систематических приемов вы заметите, как обновился и омолодился организм, ускорились обменные процессы и улучшился цвет лица. Делая выбор в пользу натуральных овощных соков, вам не придется в будущем тратиться на дорогостоящие лекарства.

Будьте здоровы!