На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Признаки диабета 2 типа. Это должен знать каждый!

По данным ВОЗ, в 2014 году количество больных диабетом достигло 422 миллионов человек. При этом данное заболевание является одной из основных причин инфарктов, инсультов, почечной недостаточности, слепоты и ампутации конечностей. Принимая во внимание такую печальную статистику, мы считаем, что каждый человек должен знать о симптомах диабета, ведь данное заболевание можно лечить, а его осложнения – предотвращать благодаря своевременной диагностике, правильному питанию, медикаментозным препаратам и физической активности. Поскольку второй тип заболевания встречается гораздо чаще (в 80% заболеваний диабетом), чем первый, и может быть обусловлен различными факторами, в том числе нехваткой физической активности, в данной статье мы расскажем о признаках диабета 2 типа, которые не стоит игнорировать.

В чем разница между диабетом 1 и 2 типа?

При диабете 1 типа наблюдается недостаточная выработка инсулина поджелудочной железой или ее полное отсутствие. Потому больным диабетом 1 типа необходимо вводить данный гормон поджелудочной ежедневно. Для диабета 2 типа характерна нормальная выработка инсулина поджелудочной, однако в силу снижения чувствительности к данному гормону глюкоза не используется для выработки энергии должным образом. Диабет 2 типа можно предотвратить, в отличие от диабета 1 типа. Для этого нужно:

  • контролировать вес (ожирение – частая причина потери чувствительности к инсулину);
  • быть физически активным (хотя бы 30 минут ходьбы в день);
  • не злоупотреблять высокоуглеводной пищей;
  • отказаться от вредных привычек.

Диабет 1 типа раньше называли детским, а 2 – взрослым. Однако в некоторых случаях диабет 1 типа может развиться и у взрослого человека, а диабет 2 типа (по данным ВОЗ) в последнее время встречается и у детей.

Что касается симптомов, они схожи у обоих видов заболевания, но в случае 2 типа диабета признаки заболевания зачастую менее выражены, что не позволяет своевременно диагностировать заболевание и принять соответствующие терапевтические меры.

Скрытые признаки диабета 2 типа, о которых должен знать каждый

Помните, что неконтролируемый диабет приводит к повышению уровня сахара в крови. Избыток сахара негативно сказывается на работе многих систем организма, в особенности нервной и сердечно-сосудистой. Потому, если Вы заметили у себя один или несколько из нижеперечисленных признаков диабета 2 типа, обратитесь к врачу.

  1. Постоянная жажда

Постоянная жажда является одним из самых распространенных признаков диабета 2 и 1 типа. Если у Вас пересыхает во рту, Вы постоянно хотите пить, есть смысл обратиться с таким симптомом к доктору.

  1. Голод

Внезапное повышение аппетита, особенно усиление тяги к сладкому, нередко свидетельствует о диабете, однако у девушек такие изменения также наблюдаются в определенных фазах менструального цикла, потому данный фактор также не стоит сбрасывать со счетов.

  1. Потеря веса

Если Вы заметили, что похудели, несмотря на неизменность пищевых привычек и физической активности, стоит обратить на это внимание. Помимо диабета 2 и 1 типа, существуют и другие заболевания, от которых теряют вес.

  1. Необходимость часто посещать уборную

Частое мочеиспускание также может быть признаком диабета (обоих типов). Аномально высокий уровень сахара в крови может препятствовать реабсорбции глюкозы, которая в конечном итоге выводится с мочой, заставляя Вас посещать уборную чаще.0

  1. Перепады настроения

Вместе с перепадами уровня сахара в крови может меняться и Ваше настроение. Женщинам хорошо известна данная проблема, которая также возникает в определенных периодах менструального цикла. Если же эмоциональная лабильность проявляется постоянно, одной из возможных причин ее возникновения является диабет.

Избыток сахара негативно сказывается на работе многих систем организма, в особенности нервной и сердечно-сосудистой.

  1. Плохой сон

Признаком диабета 2 типа также является недосып, вызванный необходимостью часто посещать уборную, апноэ сна и ощущением дискомфорта.0

  1. Онемение или боль в ступнях

Поскольку ступни расположены дальше всего от сердца, они зачастую больше всего страдают в случае проблем с сердечно-сосудистой системой.

  1. Проблемы с кожей

Одним из признаков диабета 2 типа является появление темных пятен на складках кожи (шее, локтях), а также сухость и постоянный зуд кожи.

  1. Медленное заживление ран

Высокий сахар приводит к нарушению циркуляции крови, в результате чего процесс заживления ран занимает больше времени.

  1. Усталость

Постоянная усталость также относится к числу самых частых признаков диабета 2 и 1 типа. Правда, данный симптом может свидетельствовать и о наличии других заболеваний.

  1. Инфекции

Грибковые инфекции у людей с диабетом 2 типа встречаются чаще, чем у остальных, по причине повышенного уровня сахара в крови. Также диабетики более уязвимы к инфекциям мочеполовой системы.

  1. Нарушения зрения и слуха

Считается, что при диабете зрение может только ухудшаться, однако некоторые пациенты отмечают, что при повышенном сахаре в крови они видят лучше, а во время лечения – хуже. Ухудшение слуха также может быть симптомом повышенного уровня сахара в крови. Специалисты считают, что причина такого явления – повреждение кровяных сосудов и нервов во внутреннем ухе.0

Чтобы вовремя распознать диабет 2 типа, а в некоторых случаях – и 1, не стоит оставлять без внимания вышеописанные симптомы. Помните, что при появлении признаков диабета 2 или 1 типа необходимо обратиться к врачу.

Источник

Картина дня

наверх