На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Самовнушение на выздоровление

Возможности подсознания влиять на организм безграничны. Основоположник теории самовнушения Эмиль Куэ первым обратил внимание на силу веры больного в исцеление, которая «двигает горы». Положительный или отрицательный эффект самовнушения даёт диаметрально противоположные результаты от лечения. По мнению Куэ самоисцеление от всех болезней с помощью подсознания – реальность. Подтверждением его мнения служит следующая история.

 

 

Реальная история

Моя близкая подруга Мария рассчитывала провести долгожданный отпуск у берегов моря. Однако возникшее обострение хронического гастрита заставило её отложить поездку. Она пропила курс лекарств, но всё продолжала проходить обследования, а отпуск подходил к концу. Однажды я зашла к ней в гости и застала в панике её и всю семью.

— Моего лечащего гастроэнтеролога надо лишить диплома! Отправлял меня к гинекологу, пульмонологу, кардиологу, а потом сказал, что больше не примет без консультации психиатра! У меня дикая изжога, особенно по ночам не дающая спать, а по утрам жуткая усталость и головная боль. Я соблюдаю диету и все назначения. При чём здесь психиатр?! – возмущалась Мария, поддерживаемая всей семьёй.

— Сейчас мода на этих врачей. Возможно, поликлиника включает психиатров в процесс комплексного обследования. Если хочешь, то я пойду с тобой в качестве группы поддержки, — пыталась я найти слова утешения, недоумевая о смысле консультации.

На следующий день к психиатру мы вошли в кабинет вместе. Глянув «одним глазом» на историю болезни Марии, психиатр стал задавать вопросы о семье, работе, предполагаемом отдыхе, что, на мой взгляд, не имело никакого отношения к болезни подруги. Затем попросил её выйти из кабинета, и мы остались вдвоём. Моё настроение было воинственным, но я терпеливо ждала вопросов.

— Вы знаете, как называется эффект самовнушения? Или историю открытия исцеления самовнушением?  А связь тела и подсознания с точки зрения психосоматики? – спросил врач доброжелательно, видя моё недоумение.

— Неосознанное внушение или самовнушение – эффект «плацебо». Историю возникновения не знаю, но предполагаю, что кто-то из ваших коллег защитил на этом как минимум докторскую диссертацию. Как вылечить себя самовнушением может моя подруга? Ведь психика никак не связана с желудочно-кишечным трактом. Какая связь заданных вами вопросов с болезнью и как с помощью подсознания избавиться от изжоги? – пытаясь показать свою осведомлённость в медицинской терминологии, говорю я.

— Согласно данным анамнеза изжоги у Марии быть не должно, поскольку гастрит вылечен, соседние органы обследованы, следовательно, болезнь имеет психосоматическую природу, то есть у неё вместо самовнушения на здоровье присутствует установка на болезнь. Обсуждение в семье, недовольство гастроэнтерологом, препятствие на пути к отдыху усугубляют негативный фактор. Моя задача – настроить её на лечение самовнушением, ваша – помочь мне. Слова для самовнушения на выздоровление значения не имеют, главное – относиться к ней, как к здоровому человеку, поддерживая непоколебимую веру в назначенный препарат. Делайте так и предупредите родственников.

Потом в кабинет вошла Мария, а моя очередь была ожидать в коридоре. Она получила очередной курс лечения в таблетированной форме, а я посетила родственников в её отсутствие. Через неделю мне перезвонила восторженная подруга:

— Случилось чудо! Таблетки помогли!

Я вспомнила разговор у психиатра и подумала, что от всех болезней самое лучшее лекарство – самовнушение.

Эффект «плацебо»

Термин на научной основе введён американским анестезиологом Г.Бичером в результате исследования над больными в годы 2-ой мировой войны.  В случае нехватки обезболивающих средств врач производил инъекцию обычного физиологического раствора, действуя на подсознание пациента. Часто такое воздействие приводило к эффекту, равносильному анестезии. Упорядочив и систематизировав свои наблюдения, Бичер сформулировал, как называется лечение самовнушением.

Однако эффект «плацебо» врачи использовали давно. В 19-м веке терапевт М.Мудров назначал больным порошки, оказывающие незамедлительное действие в борьбе со многими заболеваниями. После смерти знаменитого врача выяснилось, что содержимое составлял обычный мел. Мудров писал: «Искусство врача заключается в создании «лекарств для души», которые утешали бы сердитого, успокаивали нетерпеливого, останавливали буйного, пугали дерзкого, делали смелым застенчивого, откровенным – нелюдимого, надёжным – отчаянного».

Для оценки эффективности изобретаемых препаратов метод эффекта «плацебо» обязателен с 1970 года. Интерес медиков и психологов к самовнушению для здоровья продолжает расти.

Установки на выздоровление

 

Лечение самовнушением самостоятельно базируется на создании индивидуальных установок, имеющих общие принципы построения. Для эффективности воздействия нужно выбрать применительно к себе правильные установки и научиться быть восприимчивыми к ним. В противном случае можно прибавить множество болезней, сначала созданных в воображении.

Правила для здоровья

Самовнушение на выздоровление базируется на создании позитивных импульсов до превращения в рабочий инструмент на уровне подсознания, действующего автоматически. Основные правила построения:

  1. Позитивная утвердительная формулировка. Согласно исследованиям психологов подсознание не воспринимает отрицательную частицу «не». Поэтому фразу «Я не болею» нужно изменить на «Я абсолютно здорова».
  2. Визуализация желаемых событий. Суть заключается в представлении благоприятной ситуации и её переживания. Метод эффективен потому, что разум не отличает реальных событий от вымышленных. Часто люди живут в воображаемом мире, далёком от действительности, и пребывают в ощущении счастья. Больному важно представить, что он уже здоров, всё остальное сделает визуализация.
  3. Полное расслабление. Цель – создание желаемых образов, повторение позитивных фраз в максимально комфортной обстановке. Мысленный образ, заложенный в подсознании, сможет дать команду телу на физическом уровне. Продолжительность и частота повтора не имеют значения. Основной критерий – «проникновение в душу» и получение удовольствия.
  4. Формирование тезисов. Тезисы должны быть составлены в позитивной форме, акцентирующие внимание на том, чего необходимо достичь, а не избежать. Важно отсутствие сравнительной степени и установления конкретных сроков выздоровления. Например, для лежачего больного формулировка: «Я встану через определённый период, потому что так случилось с моим соседом» неуместна в силу индивидуальности человеческого организма.
  5. Ежедневность занятий. По мнению психологов, заниматься нужно по два раза в день без пропусков. Лучше позаниматься 2 месяца и затем бросить вообще, чем пропустить хотя бы день. Рекомендуемое время – утром при пробуждении и на ночь перед сном.
  6. Мотивация и активная позиция. Просто слова, не подкреплённые конкретными действиями и усилиями, выздоровления никому не приносили.

Самовнушение – не панацея от всех бед. Исцеление приносит комплексное лечение в виде медикаментозной терапии с соблюдением врачебных назначений и коррекцией образа мыслей.

Аффирмации для здоровья

История исцеления Марии от изжоги представляет не только лечение от заболевания на психосоматическом уровне, но и самовнушение при неврозе и головной боли, являющимися неизбежными спутниками. С учётом этого аффирмации на здоровье, сформулированные Луизой Хей:

  1. Я с лёгкостью «усваиваю» жизнь.
  2. В любой момент я чувствую «вкус» жизни и новизны.
  3. В моей душе царит покой.
  4. Я люблю и одобряю себя.
  5. Я дышу полной грудью и доверяю жизненному процессу.
  6. Я нахожусь в абсолютной безопасности.
  7. Жизнь мне не может навредить.
  8. Я расслабляюсь, а жизнь обеспечивает меня всем необходимым в лёгкой и удобной форме.
  9. Я открываю душу и в общении излучаю любовь.
  10. Я путешествую по бесконечным просторам вечности, зная, что всё хорошо.

Самовнушение на здоровье в виде аффирмаций представляет собой текст из кратких установок, нуждающихся в повторе с периодичностью в индивидуальном порядке.

Выводы

Что первично: здоровое тело или здоровый дух? Не существенно. Основной постулат заключается в том, что эти понятия неразрывно связаны друг с другом. Упомянутая Мария не могла исцелиться физически из-за проблем на духовном уровне. Медицине известны случаи, когда правильные установки излечивали рак, а неправильные – доводили до шизофрении.

Больной человек не может выздороветь только опираясь на самовнушение. В то же время, вся медицина будет бессильна при безверии пациента. Главное правило заключается в совмещении медикаментозного лечения и позитивного настроя больного. Делая выводы, помните, что сила человека в нём самом!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх