На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Здоровое питание. Белки

Тело человека во многом состоит из белков, поэтому их нехватка тут же отражается на состоянии здоровья. Мышечная боль, ломкость волос и ногтей, частая простуда – все это симптомы того, что в вашем рационе недостаточно протеина. Разбираемся какое количество белков содержится в продуктах и как получить свою норму.

Итак, вот почему так важно есть белковую пищу:

из аминокислот производятся мышечные волокна, клетки внутренних органов;

от количества и качества аминокислот зависит наша визуальная привлекательность: здоровье волос и ногтей;

антитела, которые помогают организму защититься от вирусов, создаются именно из аминокислот;

белок помогает удерживать кальций в костях;

аминокислоты необходимы для здорового обмена веществ и функционирования нервной системы;

аминокислоты нужны для создания многих гормонов.

Источники здорового белка

Белки содержатся в растительных и в животных пищевых продуктах. Животные протеины считаются самыми ценными, потому богаты уникальными аминокислотами, которые организм человека не производит, но не способен без них нормально функционировать. Таких всего восемь, и их можно получить из узкой группы продуктов.

В пище растительного происхождения содержатся аминокислоты, которые организм может при необходимости производить сам, но эта функция «резервная» – на крайний случай, например, если вы остались вообще без пищи. В нормальном состоянии мы должны получать их с продуктами. Всего таких аминокислот двенадцать.

Вот список продуктов питания, содержащих животные белки:

нежирная говядина;

нежирная свинина;

птица;

яйца;

рыба;

маложирная «молочка» (творог, йогурты).

Часто животные продукты содержат вдобавок еще и большое количество жира, что сводит их пользу на «нет». Выбирайте продукты с низким процентом животного жира. Самым оптимальным источником животного протеина считается рыба, затем – белое мясо птицы – оптимальна куриная грудка.

Вот список продуктов питания, содержащих растительные белки:

фасоль;

горох;

нут;

чечевица;

цельнозерновые макароны;

цельнозерновой хлеб;

орехи;

шпинат;

петрушка.

Норма потребления белка:согласно данным Всемирной организации здравоохранения, количество протеина должно составлять в среднем 15% от вашего суточного рациона. Как определить вашу индивидуальную норму:на килограмм вашего веса должно поступать 1,2 г протеина. Например, для женщины весом 50 кг нужно 60 граммов протеина.

Белковые диеты: польза или вред?

Плюсы

Многие системы питания базируются на высоком содержании белка, например, диета Дюкана. Это связано с тем, что протеин действительно помогает сделать обмен веществ более интенсивным. Ученые из Голландии провели исследование, которое показало, что при высокобелковом питании сжигается в среднем на 100 калорий больше, чем при низкобелковом.

Минусы

В то же время слишком высокое потребление белка негативно влияет на функцию почек: переработка протеиновой пищи сопровождается выделением токсичных веществ. Это повышает нагрузку, поскольку почки должны переработать их и вывести из организма.

Если вы решили попробовать протеиновую диету, необходимо проконсультироваться у врача.

Как составить рацион, чтобы белка было достаточно

Содержание белков в перечисленных продуктах питания достаточно высокое, но надо понимать, что если питаться одним мясом или одной фасолью, вряд ли вы удовлетворите потребности своего организма полностью. Для рельефных мышц, эластичных волос и прочных ногтей нужно получать все 20 аминокислот.

Оптимально, если вы будете есть 3-4 раза в неделю блюда, богатые растительными протеинами, например, фасоль, нут. И 2-3 раза в неделю – блюда, богатые животными белками.



Источник: cont.ws.

Картина дня

наверх