На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

КОЖА и ПСИХОСОМАТИКА

 Как избавиться от кожных заболеваний

 

Кожу можно назвать тачпадом (touchpad) нервной системы человека.Воздействия на эту «сенсорную панель» вызывают отклики в нервно-психическом аппарате человека, отражающие его способность «быть вписанным» в окружающий мир.

 

С другой стороны, кожа является дисплеем глубинных психологических состояний и переживаний человека. Иногда психотерапевты предлагают пациентам описать свою кожу, чтобы понять, что он (пациент) на самом деле думает о самом себе.

 

КОЖА и ПСИХОСОМАТИКА: Как избавиться от кожных заболеваний
  •  
  •  
  •  
  •  

 

 

Кожная проблема часто сигнализирует или о стыде человека перед собой, или о зависимости от стороннего мнения, а также об открытом или скрытом страхео нетерпении или о нежелании смириться с той или иной данностьюо подавленном гневе и мн. др.

Сегодня уже доказано, что 85% всех болезней имеют психологические причины. Можно полагать, что и остальные 15% связаны с психикой, но установить эту связь ещё предстоит. Среди причин возникновения болезней чувства и эмоции занимают главное место, а физические факторы – переохлаждение или инфекции – действуют вторично, как пусковой механизм…

Кожа человека представляет собой сложный орган, защищающий организм от внешних воздействий окружающей среды. Более того, кожа активно участвует в процессах терморегуляции, дыхания и мн. др. С кинестетической точки зрения, кожа является «рецептивным полем чувствительности», реагируя на внешние воздействия – болевые, температурные и др.

Общая площадь кожи человека может достигать 2,5 кв. м, а масса кожи с гиподермой составляет 15-17% от общей массы тела человека.

С метафизически-физиологической точки зрения, кожа является «границей тела человека», отделяющей, собственно человека (его физическое тело) от внешнего мира. В таком ракурсе любые проблемы кожи являются сигналом о «нарушении гармонии контакта» человека с окружающим миром. С понимания этого момента следует начинать говорить о проблемах кожи не как о физиологических болезнях, а как о психосоматических расстройствах.

Иными словами, реакции-отклики психики человека отражаются на коже в виде болезненных проявлений, когда контакт этого человека с внешним миром дисгармоничен, то есть не соответствует устремлениям и намерениям человека. Этот контакт может быть или чрезмерен, или недостаточен, может быть навязчив или формален.

Следует учитывать, что сознание человека оперирует категориями «свой» или «чужой» не только в отношении материальных вещей. Эти же операторы им используются и в отношении намерений, чувств, мыслей, желаний, решений и пр. Потому в нематериальной сфере не менее важно соблюдение гармонии контакта между «Я» и «Внешний мир».

Так в ряде случаев проблемы или болезни кожи представляют собой «проявленное оправдание» бегства от контактов, то есть бессознательный способ оградить себя от физических или психических взаимодействий с реальностью.

В зависимости от того, в каком месте тела локализуется проблема, в той психологической сфере и следует искать решение проблемы, так как каждый участок кожи соответствует определенной психоэмоциональной сфере человеческого сознания.

Чем больше человек отвергает «ценность себя» во Вселенной, тем, разумеется, сильнее его бессознательный страх быть действительно отвергнутым. Достигая определенного уровня, этот страх способен запустить развитие комплекса неполноценности, что в свою очередь станет «прописано» на его коже.

Причем, часто в качестве «заметок на полях» вместе с данной «надписью», всегда прописаны (тем или иным заболеванием кожи) такие внутренние проблемы, как невозможность внутренне принять решение относительно какого-либо конфликта, самозапрет на ошибку и тому подобное.

Базис проблемы – в раннем детстве

Сама привычка определенной реакции на явления окружающего мира, и порождаемые им проблемы, закладывается в человеческом «Я» в раннем детстве. Разумеется, особую роль при этом играют взаимоотношения с родителями.

Потому общая дисгармония контакта с внешним миром возможна при:

  • недостаточном или избыточном удовлетворении психоэмоциональных потребностей ребенка, как то: его или вообще не берут на руки, или совершенно не спускают с рук.

  • вторжении на территорию «индивидуального мира» ребенка, выражающимся или в авторитарности родителей («Дети всегда должны слушаться родителей», «Пойдешь на бальные танцы!»), или в игнорировании личных интересов («Не бегай!», «Не трогай!»).

В результате появление проблем с кожей свидетельствует о том, что человек (ребенок) лишен (был лишен) возможности «естественного сброса» избытка энергии.

Впоследствии, если человек сталкивается с препятствием на пути к удовлетворению его потребностей, он бессознательно использует «деструктивные методы» преодоления этого препятствия, через нестандартную канализацию накопленного напряжения, иногда это называют «неадекватным иммунным ответом».

Поначалу подавленные эмоции провоцируют активное нарастание концентрация антител безвредных белковых молекул, а затем происходит «реализация внутреннего протеста» в виде пролиферации (угри, сыпь, чешуйки при псориазе) или экссудации (волдырей) на коже.

Иными словами, человек «молча, но демонстративно кричит» всем своим кожным покровом: «Вот как вы мне «дороги»! Вот до чего вы меня довели!» То есть в ход идет элементарная реакция неприятия. Само же возникшее препятствие не преодолевается, естественного сброса отрицательных эмоций нет, идет лишь нестандартная канализация избытка напряжения посредством демонстративных реакций на коже.

На этом фоне становится очевидным, как низкая самооценка человека отражается на его коже, то есть определенные кожные заболевания являются отражением отношения человека к себе самому на самом себе. С другой стороны, кожа «отзеркаливает» внутренние переживания и скрытые эмоции человека, как то: психоневротические реакции на прикосновения, рукопожатия, объятия, сенсорные ощущения «себя в окружающей среде» и т.п.

Где начинается психосоматика?

Психосоматика начинается в сознании… Любой дисбаланс между возможным и желаемым, приемлемым и неприемлемым (что всегда исключительно субъективно) является началом психосоматических расстройств.

К примеру, когда человек «заморачивается» тем, что о нем думают окружающие, и хочет предстать в наилучшем виде, он тщательно работает над своим имиджем, и прежде всего над одеждой, как отражением его внутренней сути.

Кожа представляет собой «дефолтную» одежду, и аналогично отражает внутреннее состояние человека. Потому проявление любой психосоматики на коже говорит о нарушении «гармонии с собой», заниженной самооценке, страхах и ложном стыде.

Выработанная зависимость от мнения со стороны, усугубленная стрессами и переживаниями, ведет к развитию повышенной тревожности. В таких ситуациях кожа часто реагирует местными покраснениями, избыточной потливостью и появлением неприятного запаха.  

Тревожность и нереализованные желания часто приводят к возникновению локального зуда. Если при этом человек внутренне отвергает себя и стремится изолироваться от окружающих, уходя от контактов, то первым психосоматическим расстройством у него станет проблема с кожей, которая как бы и защищает его от этих самых нежелательных контактов.

Дополнительной особенностью является еще и тот факт, что многие заболевания кожи, вызванные аллергическими реакциями, также осложняются или рецидивируют под воздействием психологических причин. К примеру, крапивница обусловлена нарушениями аллергических реакций в организме и развивается исключительно на фоне нервных расстройств, таких как эмоциональная нестабильность, хроническая усталость, повышенная раздражительность, общее переутомление и т.п.

Другое распространенное заболевание – экзема, рецидивирует вследствие серьезных психологических травм, общей повышенной тревожности и продолжительных волнений. Наряду с экземой, нейродермит развивается только на фоне повышенных эмоциональных перегрузок и стрессов. Сопровождающий это заболевание перманентный зуд ухудшает общее эмоционального состояния больного, провоцируя раздражительность и бессонницу.

А такое заболевание как алопеция практически всегда возникает вследствие нарушения высшей нервной деятельности после продолжительной психотравмирующей ситуации. С понимания этого момента, при исследовании причин болезней кожи, следует «выйти за пределы…

Причины болезней не очевидны, они всегда трансцендентны

Выйти за пределы чего? Разумеется, за пределы опытно-материалистической парадигмы! А потому, для начала, необходимо уяснить смысл термина «трансцендентный».

Термин «Трансцендентный» происходит от латинского transcendens – переступающий, выходящий за пределы. В философском смысле его следует понимать, как «недоступный непосредственному познанию», «находящийся за пределами материалистического опыта».

В более широком смысле, трансцендентное – это некий первичный (идеальный) «базис всего», который лежит за пределами проявленного мира и является основой всех вещей, явлений и процессов, происходящих в проявленном (имманентном) мире. Трансцендентные основы всех вещей и явлений принципиально недоступны человеку путем опытного познания, трансцендентное знание не основано на опыте.

При исследовании причин болезней необходимо прибегнуть к понятию «трансценденции» – пересечение границы между двумя разнородными областями, как то «сфера посюстороннего» и «сфера потустороннего» (трансцендентного).Именно здесь следует искать «все ключи», вся нервно-психическая деятельность человека и является этой самой трансценденцией.

В данном контексте уместны слова Жана-Поля Сартра:

«Человек трансцендентен, поскольку он выходит за рамки любого возможного собственного опыта… Одновременно человек обладает способностью к трансценденции: он трансцендирует любую вещь, придавая ей какое-либо значение…»

Вот именно в этой способности человека «придавать значения вещам» находится «ключ» ко всем внутренним и внешним конфликтам человека(человеческой психики), а эти конфликты и являются основами всех болезней!

Из понимания этого, Карл Густав Юнг ввел в психологии понятие«трансцендентальной функции» – функции, объединяющей сознательное и бессознательное, что успешно используется на практике в работе любого психотерапевта. К примеру, психоаналитик, на основании бессознательных образов пациента (сновидения и т.п.) выводит их связь с сознательными процессами в его психике и, соответственно, с нарушениями в деятельности органов его физического тела.

Трансцендентность причин болезней кожи

Совершенно очевидно, что истинные (глубинные) причины всех болезней, и в частности, кожных болезней лежат далеко за пределами физического тела. Физическое тело – лишь экран, на который проецируются глубинные проблемы человека в виде тех или иных болезней.

Авторитетному мнению сотрудника лаборатории «Психология общения, развития и реабилитации личности» ПИ РАО, кандидата психологических наук Натальи Волковой  – «Доказано, что около 85% всех болезней имеют психологические причины. Можно полагать, что и остальные 15% болезней связаны с психикой, но установить эту связь ещё предстоит в будущем… Среди причин возникновения болезней чувства и эмоции занимают одно из главных мест, а физические факторы – переохлаждение, инфекции – действуют вторично, как пусковой механизм…» – вторит основатель онтопсихологической школы итальянский философ-психолог Антонио Менегетти.

В своем известном труде «Психосоматика» он пишет:

«Любая болезнь – это речь человека, его язык. Чтобы понять причину его болезни, требуется развернуть проект, созданный человеком в его бессознательном… Это даст возможность понять, КАК следует измениться человеку, чтобы уйти от болезни. И если человек психологически изменится в требуемом направлении, то его болезнь попросту исчезнет…»

 

КОЖА и ПСИХОСОМАТИКА: Как избавиться от кожных заболеваний
  •  
  •  
  •  
  •  

 

 

Проблемы с кожей: взгляд в глубину вопроса


Для начала следует выяснить, что представляет собой кожа человека в трансцендентном смысле. Выдающаяся квебекская философ-психолог и просветительница Лиз Бурбо определяет роль кожи и проблемы с кожей следующим образом.

На метафизическом плане кожа отражает способность человека знать себе цену на фоне окружающей реальности. Выступая в качестве основной физической телесной оболочки, кожа отражает мнения человека о самом себе. К примеру, нежная и дряблая кожа говорит о таких же внутренних качествах человека.

Всякая проблема, отражаемая на коже, говорит о том, что человек стыдится самого себя, или слишком зависим от мнения окружающих. Если человек не позволяет себе быть самим собой, значит, он попросту отвергает себя. В таком случае его внутренняя цельность может быть нарушена любым внешним воздействием – то есть он легко позволяет окружающим задеть себя за живое, будучи неспособным любить себя таким, каков он есть.

Серьезная кожная болезнь говорит о внутренних попытках отдалиться от людей, изолироваться, спрятавшись в «своей кожаной крепости». В силу «патологической» стыдливости может избегать контактов с другими людьми, а проявляющаяся у него при этом болезнь кожи всего лишь показатель этой проблемы, превращающий его как бы в «неприкасаемого». Все это читается, как желание полностью преобразиться, получить новую кожу. Именно пораженная часть кожаного покрова тела представляет ту самую сферу жизни, в которой «находится» проблема и, соответственно, причина болезни.

Кроме описанных психосоматических блокировок эмоционального уровня, заболевания кожи могут быть вызвана и блокировками ментального уровня. Чем серьезнее проблема с кожей, тем сильнее внутреннее беспокойство, и тем настойчивее человек должен менять свои представления о себе.

Получаемые через болезнь кожи сигналы говорят о том, что человек имеет право быть таким, каков он есть и должен «разрешить» себе быть несовершенным. Важно понимать, что ценность каждого человека заключена в «содержании его сердца», в уникальности его личности, а не в реалиях проявленного мира.

Выдающийся психолог, основатель движения психологической самопомощи Луиза Хей указывает на базовые глубинные негативные установки в сознании человека, которые вызывают болезни кожи. Прежде всего, это: беспокойство, страх и застарелый осадок в душе, а также болезненная акцентуация на мысли «Мне угрожают».

Гармонизировать свое психологическое состояние в данной ситуации человек способен путем использования целительных аффирмаций: «Я с любовью защищаю себя мирными, радостными мыслями», «Прошлое прощено и забыто», «Сейчас у меня полная свобода».

Гомеопат и создатель «Школы здоровья и радости» Валерий  Синельников в отношении кожных болезней категоричен:

«Я считаю, что кожных болезней не существует вообще. Есть внутренние болезни с внешними проявлениями на коже. Поэтому абсурдно и даже вредно использовать мази. Замазывая внешние проявления, человек тем самым загоняет болезнь внутрь. Использование наружных средств является не лечением, а подавлением симптомов болезни. Любая болезнь – это сигнал о том, что человек в своей жизни совершает пагубные действия или допускает в свою душу негативные мысли и эмоции, что особенно очевидно при кожных болезнях».

Болезни кожи, согласно Синельникову, представляют собой «глубоко скрытую муть» эмоционально-ментального характера, стремящееся наверх. И кожа здесь, как демонстрационный экран и пропускной клапан, через который избыток этой «мутной» энергии стравливается наружу.

В основе проблем с кожей лежат глубоко подавленные эмоции, загрязняющие сознание человека, и от оно (сознание) стремится освободиться. В первую очередь – это тревога, страх, перманентное ощущение опасности, а также  обида, чувство вины, брезгливость и нетерпение. Обратной стороной «этой медали» выступает внутренне ощущение беззащитности.

Психолог и ведический врач Олег Торсунов так подходит к вопросам болезней кожи:«Осквернение ума нарушает активность желез кожи, что ведет к ее проблемам»Основные мотиваторы болезней кожи: беспокойство, страх, развращенность и нечистоплотность.

Если спокойный ум приводит кожу в порядок, то беспокойство вызывает «страдания» кожи. Беспокойство – результат отсутствия защиты. Прежде всего, это отсутствие веры в справедливость и в Бога. А также эгоизм, нарушающий гармонию отношений между людьми. Беспокойство вызывает сильное раздражение в уме, что и становится причиной развития кожных болезней, которые начинаются просто на нервной почве.

Для лечения беспокойств человеку необходимо упорядочить свои мысли и свою жизнь.

Сильный страх вызывает крапивницу и подобные ей реакции. Преодоление страха возможно с помощью познания глубокой духовной природы человека. Победа над страхом начинается с избавления от гордости, и развития в себе чувства собственного достоинства.

«Популярные» трудноизлечимые поражения кожи: нейродермит, псориаз и экзема лечатся тяжело, потому что в прошлой жизни данный человек занимался развратом. Потерянная, в результате этого, внутренняя чистота сказывается на снижении иммунитета и расстройстве нервной системы. В целом, распущенные люди обычно страдают тяжелыми хроническими заболеваниями, не только кожными.

Нечистоплотность поражает кожу через вторичное нарушение иммунных функций. Она порождает многочисленные проблемы во всех сферах жизни, так как от нее страдает разум. Ежедневное утреннее омовение прохладной водой защищает человека от этого фактора.

Эстонский врач и парапсихолог Лууле Виилма причинами кожных болезней называет постоянное излияние злобы, стыд за себя, протест против ласки.

Кармо-диагност Сергей Лазарев констатирует, что причиной абсолютно всех болезней, является дефицит или отсутствие любви в душе человека. Если человек ставит нечто выше любви к Богу, то туда, где нет любви, в результате Вселенской обратной связи, приходят болезни, проблемы и прочие неприятности. Это в полной мере относится и к проблеме кожных заболеваний.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх