На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

Ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН выяснили, что «гормон сна», мелатонин, поддерживает функционирование клеточных структур митохондрий, которые производят энергию, необходимую для работы сердца.

UTAH778 / GETTY IMAGES

Ученые проводили эксперименты на 12 крысах, половина из которых пила обычную воду, а другая вместе с водой получала дополнительный мелатонин. Через два месяца крысам ввели изопреналин — вещество, которое вызывает у них сердечную недостаточность.

Исследование тканей сердца всех крыс показало, что у получавших мелатонин животных поражение тканей сердца после введения изопреналина оказалось менее выраженным. Мелатонин устранял негативные эффекты изопреналина на митохондрии клеток сердечной ткани.

«Мы показали, что при регулярном употреблении мелатонина у старых крыс уменьшалась зона поражения сердечной мышцы при острой сердечной недостаточности», — рассказала научный сотрудник лаборатории фармакологической регуляции клеточной резистентности ИТЭБ Ирина Одинокова.

Мелатонин — это гормон, который есть у всех живых организмов, начиная с бактерий. При старении, стрессе и развитии некоторых заболеваний уровень мелатонина снижается. Мелатонин не накапливается в клетках, он его синтез активируется в ночное время суток, поэтому для его увеличения необходимо соблюдать режим сна и спать в темноте. Также синтезу мелатонина способствует употребление в пищу продуктов, содержащих предшественник мелатонина — триптофан. Например, бананов, индейки, цыпленка, мягкого сыра, тыквенных семечек, миндальных орехов.

http://www.vokrugsveta.ru/news/297784/?utm_source=twitter.co...

Картина дня

наверх