На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Как вылечить повышенную кислотность естественным путем

Постоянная изжога, кислотная регургитация, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) – это разные названия одного заболевания. Это заболевание связано с повышенной кислотностью, которая может появиться после обильного приема пищи или принимать хронический характер. Как правило, данное заболевание лечится очень просто. Однако обязательно проконсультируйтесь с врачом перед началом лечения, даже если вы выбираете безопасные методы, особенно если вы беременны или кормите грудью.

Эффективное лечение

Избегайте провоцирующих продуктов и напитков. Вы можете сами следить за своим состоянием, замечая от каких продуктов вам плохо. Записывайте то, что вы едите, и смотрите, каким будет ваше состояние в течение 1 часа после еды. Если из-за того, что вы съели, ваше состояние ухудшится, вы должны исключить данный продукт из своего рациона. Исключите из своего рациона следующие продукты:

  • Цитрусовые фрукты
  • Напитки с кофеином
  • Шоколад
  • Помидоры
  • Чеснок, лук
  • Алкоголь
  • Примечание: большинство из этих продуктов не были достаточно изучены, чтобы делать окончательные выводы. Куда важнее выявить то, что провоцирует симптомы, чем избегать всех тех продуктов, что перечислены в списке выше.

Приподнимите изголовье кровати. Если это возможно сделать, приподнимите изголовье кровати на 15-20 сантиметров. Гравитация будет удерживать кислоту в желудке. Не используйте подушки для этой цели, поскольку это только увеличит внутрибрюшное давление и усугубит проблему еще больше.

Избавьтесь от лишних килограмм. Похудение будет способствовать уменьшению давления на нижний пищеводный сфинктер, благодаря чему желудочная кислота не будет попадать в пищевод.

Ешьте небольшими порциями. Уменьшите количество еды, которую вы употребляете за один прием пищи. Так давление на желудок уменьшится.

Ешьте медленно. Это поможет желудку переварить пищу легче и быстрее. Пища не будет застаиваться в желудке и не будет оказывать давление на сфинктер.

Следите за тем, чтобы не было давления на желудок. Давление будет способствовать повышению кислотности. Повышенное внутрибрюшное давление очень часто является следствием грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (это смещение в средостение желудка его части), беременности, запоров или избыточного веса.

  • Не носите одежду, которая сдавливает живот.

Возможно, эффективное лечение

Съедайте яблоко в день. Как говорится в старой английской пословице: "Кто яблоко в день съедает, тот у доктора не бывает". Если у вас повышенная кислотность, съедайте яблоко каждый день. Если так гласит пословица, то почему бы не попробовать? В любом случае, яблоки безопасны. Хотя нет доказательств, что яблоки являются эффективными антацидами, многие люди говорят, что яблоки помогают им избавиться от изжоги.

Пейте имбирный чай. На данный момент нет доказательств того, что имбирь лечит повышенную кислотность, тем не менее, имбирь, похоже, успокаивает желудок. Вы можете использовать имбирный чай в пакетиках или использовать свежий имбирь. Возьмите одну чайную ложку свежего имбиря, залейте кипящей водой и настаивайте в течение пяти минут. Пейте чай в любое время в течение дня, но желательно за 20-30 минут до еды.

  • Имбирь действует как противовоспалительное и успокаивающее средство для желудка. Он также помогает уменьшить тошноту и рвоту. Имбирный чай считается безопасным напитком для беременных женщин.

Внесите изменения в свой рацион. Хотя это и не доказано, многие специалисты считают, что слишком позднее употребление пищи может ухудшить симптомы. Не ешьте за 2-3 часа до сна. Наполненный желудок оказывает давление на верхний сфинктер, который в норме препятствует проникновению кислоты из желудка в пищевод. Поэтому последний прием пищи устраивайте за 2-3 часа до сна.

Избегайте стресса. Согласно последним исследованиям, субъективно стресс вызывает симптомы рефлюкса, однако, с объективной точки зрения, стресс не влияет на кислотность желудка. Выявите ситуации, которые вы считаете напряженными и утомительными. Найдите способы избегать подобных ситуаций, либо подготовьтесь к ним различными расслабляющими методами.

  • Попробуйте занятия медитацией, йогой или просто следуйте хорошему режиму сна. Другие хорошие способы снятия стресса и тревоги включают глубокое дыхание, иглоукалывание, массаж, теплые ванны и даже простое произнесение мантры перед зеркалом. Все это может значительно увеличить вашу энергию для преодоления стресса.

Попробуйте лечение травами. Ни один из способов, представленных ниже, не является доказанным. Тем не менее, если симптомы повышенной кислотности связаны с язвенным колитом или воспалением кишечника, существует несколько доказательств того, что эти способы помогают. Но не стоит полагаться только на лечение травами.

  • Пейте сок алоэ вера. Выпивайте 1/2 стакана сока алоэ вера. Вы можете пить сок в течение дня, но не больше одной-двух чашек в день. Алоэ вера действует как слабительное средство.
  • Пейте чай с фенхелем. Растолките чайную ложку семян укропа и залейте стаканом кипятка. Добавьте мед по вкусу и пейте 2-3 чашки в день за 20 минут до еды. Фенхель снижает кислотность.
  • Попробуйте скользкий вяз. Его можно пить как чай или принимать в виде таблеток. Если вы будете пить скользкий вяз, как чай, выпивайте от 90 до 120 мл в день. Если вы будете использовать таблетированную форму, следуйте инструкции производителя. Скользкий вяз обладает успокаивающими и обволакивающими свойствами.
  • Попробуйте таблетки с корнем солодки. Корень солодки можно найти в виде жевательных таблеток. Это очень полезное средство. Корень солодки лечит желудок и регулирует кислотность. Следуйте инструкции производителя, когда будете подбирать необходимую дозировку. Однако, как правило, врач назначает 2-3 таблетки каждые 4-6 часа.

Принимайте пробиотики. Пробиотики – это смесь «хороших» бактерий, которые находятся в кишечнике. Они могут включать в себя дрожжевые грибки Saccharomyces boulardii, бифидобактерии и лактобациллы. Исследования показывают, что пробиотики улучшают общее состояние кишечника, однако утверждать, что они нормализуют кислотность, пока нельзя.

  • Один из самых простых способов добавить пробиотики в свой рацион – это ежедневно употреблять йогурт с активными культурами.

Разрушение мифов

  • Курение на самом деле не обостряет симптомы. Ранее полагалось, что табак ухудшает состояние больных кислотным рефлюксом. Однако, было проведено три исследования, которые показали, что пациентам не становилось лучше, после того как они бросали курить.
  • Будьте осторожны с упражнением «подъем на носки». Упражнение «подъем на носки» применяется хиропрактиками и не имеет прямых доказательств эффективности. К тому же существует доказательство того, что данное упражнение может вызвать рефлюкс. Так что «подъем на носки» скорее навредит, чем поможет.
  • Не стоит полагаться на горчицу. Нет доказательств того, что горчица помогает нормализовать кислотность.
  • Никогда не принимайте соду от изжоги. Врачи не рекомендуют данный способ.

Понимание и лечение повышенной кислотности с помощью лекарств

Узнайте симптомы. Прежде чем начинать употреблять препараты, понижающие кислотность, убедитесь, что она у вас действительно повышена. Симптомы повышенной кислотности:

  • Изжога
  • Кислый вкус во рту
  • Вздутие живота
  • Черный стул (от внутреннего кровотечения)
  • Жжение или длительная икота
  • Тошнота
  • Сухой кашель
  • Дисфагия (ощущение «застревания» или препятствие прохождению пищи через полость рта, глотку или пищевод).

Принимайте лекарства при необходимости. Если вы беременны или кормите грудью и испытываете симптомы, которые указывают на то, что у вас повышенная кислотность, проконсультируйтесь с врачом. Если вы уже перепробовали многочисленные методы лечения травами и другими натуральными средствами и не видите результата, возможно, вам понадобится медикаментозное лечение. Лекарства могут помочь вам уменьшить кислотность в желудке. Если повышенную кислотность не лечить, то это может привести к эзофагиту, пищеводному кровотечению, язвам и состоянию, называемому "пищевод Барретта", которое увеличивает риск развития рака пищевода.

  • Если вы принимаете лекарства, которые повышают кислотность, свяжитесь с вашим врачом, чтобы он по возможности изменил назначение.

Принимайте антациды. Данные препараты можно приобрести без рецепта. Они нейтрализуют кислоту. Антациды обычно дают кратковременное облегчение. Если вы не можете обойтись без антацидов после двухнедельного лечения ими, вам следует обязательно проконсультироваться с врачом. Длительное использование антацидов может привести к нарушению минерального баланса в организме, диарее и заболеваниям почек.

Принимайте Н2-блокаторы. Данные препараты уменьшают секрецию желудочной кислоты. Н2-блокаторы – Циметидин (Тагамет), Фамотидин (Пепсид) и Ранитидин (Зантак). Если вы будете употреблять препараты данной группы в низких дозах, вам не нужен рецепт. Если же в более высоких дозах – вам может понадобиться рецепт, который вы можете получить у врача. Если вы используете блокаторы H2-гистаминовых рецепторов, следуйте инструкциям производителя. Побочные эффекты данной группы препаратов:

  • Следуйте инструкциям производителя и не переусердствуйте. Даже антациды, если их принимать длительное время, могут вызвать неприятные последствия.

Принимайте ингибиторы протонной помпы (ИПП). Они блокируют выработку кислоты в желудке. Например, можно обратить внимание на следующие препараты: Эзомепразол (Нексиум), Лансопразол (Превасид), Омепразол (Прилосек), Пантопразол (Протоникс), Рабепразол (Aцифекс), Декслансопразол (Дексилант) и Омепразол (Зегерид). Если вы принимаете ИПП без рецепта, следуйте инструкции производителя. Побочные эффекты ИПП включают в себя:

  • Запор.
  • Диарея.
  • Головокружение.
  • Головная боль.
  • Крапивница.
  • Тошнота или рвота.
  • Проблемы с мочеиспусканием.

Советы

  • Принимайте препараты, укрепляющие нижний пищеводный сфинктер, к ним относятся: Бетанехол (Урехолин) и Метоклопрамид (Реглан). Узнайте у вашего врача об этих препаратах.

Источник

Картина дня

наверх