На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Гормоны, которые влияют на увеличение веса

Еще каких-то 100 лет назад человечество ничего не знало о гормонах, а значит, совершенно не учитывало их влияние на здоровье человека.

В наше время все кардинально поменялось. Сегодня каждый врач, да и простой обыватель, знает, что гормоны играют ключевую роль в жизнедеятельности организма. От правильной выработки этих биологически активных веществ зависит и скорость обмена веществ, и образование жировой массы и аппетит, и, конечно же, процесс похудения или набора массы тела. Но как гормоны влияют на наш вес? Чтобы разобраться в этом вопросе нужно в точности знать, за что отвечает конкретный гормон и как он влияет на изменение веса. Расскажем об этом в данной статье.

1. Гормон лептин

Лептин представляет собой один из важнейших гормонов, отвечающих за вес человека, недаром же в переводе с греческого его название «лептос» звучит, как «стройный». Лептин в организме отвечает за наш аппетит, а значит, за чувство сытости. Он контролирует жировые запасы в организме, и как только их уровень падает, снижается и уровень лептина, в результате чего в мозг поступает сигнал об имеющемся дефиците. Именно поэтому у нас в определенный период и возникает чувство голода.

Отчего же еще может снизиться уровень лептина? По словам ученых, снижение уровня данного гормона происходит из-за хронического недосыпания. Проведенные исследования подтверждают тот факт, что люди, которые регулярно спят меньше 6-7 часов в сутки, страдают от избытка массы тела. Таким образом, чтобы привести уровень гормона в норму, врачи рекомендуют соблюдать режим отдыха, уделяя сну не менее 8 часов в сутки.

Что интересно, существует ряд продуктов, которые способствуют выработке лептина в организме, тем самым помогая похудению. К ним, прежде всего, относятся обезжиренные продукты – нежирный йогурт и творог, нежирная баранина и идейка, овощи, фрукты, зерновые крупы и бобовые культуры. Как показывает практика, употребляя продукты, повышающие уровень этого гормона и регулярно занимаясь спортом, можно худеть, даже не считая калории!

Кстати, зная работу механизма, вызывающего голод, многие могут сделать конкретный вывод – достаточно лишь повысить уровень гормона лептина, чтобы проблема ожирения нас больше не волновала. Но не все так просто. Проведенные исследования показывают, что в организме людей с избыточной массой тела уровень лептина гораздо более высокий, чем у стройных. И этот факт совсем не помогает им худеть! По словам медиков, происходит это потому, что полные люди с годами утрачивают чувствительность к данному гормону, и он начинает вырабатываться в огромных количествах. Как только вес человека приходит в норму, нормализуется и уровень лептина.

2. Гормон эстроген

Эстроген является главным «женским» гормоном, а потому оказывает влияние на множество функций в женском организме, начиная от регуляции менструального цикла и заканчивая распределением жировой прослойки у представительниц прекрасного пола. Именно «благодаря» эстрогену жировые отложения у молодых женщин локализуются в бедрах, а у женщин после менопаузы – в области живота.

По предположениям ученых, набор веса связан с дефицитом данного биологического вещества. Причем, что интересно, с годами уровень эстрогена в женском организме неминуемо снижается. Начинается этот процесс примерно с 35 лет и существенно усиливается в период менопаузы, когда происходит гормональное перестроение и представительницы прекрасного пола начинают испытывать ряд неприятных симптомов, связанных с низкой выработкой эстрогена.

Почему развивается ожирение? Дело в том, что при снижении уровня эстрогена, организм начинает получать этот гормон из жировых клеток, для чего старается запастись ими впрок. К тому же с приближением менопаузы у женщины снижается выработка «мужского» гормона тестостерона, а значит, уменьшается мышечная масса. А так как именно мышцы отвечают за процесс жиросжигания, чем меньше мышц остается в теле, тем труднее женщине избавиться от жировых накоплений. Этим и объясняется стремительный набор веса у женщин, перешагнувших 40-летний рубеж.

Чтобы активизировать организм на выработку эстрогена организму, прежде всего, необходим минерал бор, который содержится в сое и гречихе, фасоли и чечевице, свекле, кукурузе, ячмене и овсе. К тому же некоторые продукты содержат растительный аналог гормона эстрогена, а значит, для поддержания уровня этого вещества в организме нужно чаще употреблять морковь и перец, свеклу и томаты, яблоки, гранаты и сливы. А еще резкое снижение этого биологически активного вещества может происходить на фоне затяжного стресса, а потому важно ограждать себя от волнений и переживаний, которые могут свести к нулю все ваши усилия по повышению уровня эстрогена.

3. Гормон кортизол

Гормон кортизол, более известный как «гормон стресса», является близким «родственником» адреналина, ведь производит их один и тот же орган – надпочечники. Это биологическое вещество является частью защитного механизма нашего организма, активно вырабатываясь в ответ на стрессовые ситуации. Именно поэтому в моменты сильного волнения или стресса нам так хочется есть. Это организм накапливает силы, чтобы противостоять тяжелым жизненным ситуациям. К тому же, по вине кортизола замедляются обменные процессы в организме. Таким способом организм пытается сохранить запасы энергоресурсов для борьбы со стрессом.

Влиять на выработку гормона кортизола посредством питания человек не может. Однако противостоять активной выработке этого вещества нам все же под силу. В этом плане помогут любые расслабляющие практики и способы релаксации, такие как йога и медитация. А еще, зная о деятельности коварного гормона, человек должен сдерживать себя и стараться не «заедать» стресс.

4. Гормон адреналин

Как было замечено выше, «родственником» кортизола является всем известный гормон адреналин. Этот гормон также влияет на обменные процессы в организме, но несколько иначе. Суть в том, что кортизол вырабатываться в ответ на стресс, тогда как адреналин – в ответ на сильное эмоциональное возбуждение. То есть, когда человек впервые совершает прыжок с парашютом и при этом испытывает страх, в его организме вырабатывается кортизол, а вот у опытного парашютиста, который испытывает эмоциональное возбуждение при каждом прыжке, вырабатывается адреналин.

Действует этот гормон также несколько иначе, нежели кортизол. В случае эмоционального возбуждения, когда большая порция адреналина попадает в кровь, у человека ускоряется обмен веществ и усиливается процесс расщепления жиров. Небольшое повышение температуры тела в этом случае как раз и связано с ускоренным сжиганием жиров. К тому же выброс адреналина прогоняет аппетит, что также предотвращает набор веса. Наконец, следует помнить, что повышение массы тела снижает способность организма к продуцированию этого важного гормона.

5. Гормон инсулин

Известно, что инсулин – это гормон, вырабатываемый поджелудочной железой и отвечающий за нормализацию уровня сахара в крови. В ответ на поступающую в организм пищу, поджелудочная железа тут же вбрасывает дозу инсулина, который утилизирует глюкозу для дальнейшего ее расщепления и превращения в энергию. Однако, если мы поглощаем слишком много крахмала и сахара, железа вынуждена вырабатывать гормон в избыточном количестве. В итоге проникновение глюкозы в клетки замедляется, а сахар превращается в жир, который и откладывается на бедрах и брюшине.

Таким образом, чтобы не нагружать поджелудочную железу и не провоцировать образование жировой ткани, нам необходимо пересмотреть свой рацион и убрать из него блюда, для приготовления которых используется рафинированный сахар. Это всевозможные кондитерские изделия и другие сладости, белых хлеб, сдоба, сладкие газированные напитки и покупные соки.

В то же время, мы можем улучшить работу поджелудочной железы, пополнив запасы ванадия, хрома и ниацина (витамина B3) в организме. Чтобы постоянно пополнять запасы ванадия следует регулярно добавлять в рацион дары моря, а также грибы, петрушку и шпинат, зерновые культуры и молочные продукты. Высоким содержанием хрома славится говяжья печень, перловая крупа, свекла и мясо морских рыб, в частности, скумбрии, мойвы, тунца, лосося и камбалы. А чтобы поддерживать в норме уровень ниацина следует регулярно употреблять куриные яйца, грибы и горох, фасоль и ячневую крупу. Наконец, для нормальной выработки инсулина можно принимать биодобавки, содержащие перечисленные витамины и минералы.

6. Тиреоидные гормоны

К тиреоидным гормонам относятся гормоны щитовидной железы: тироксин (Т4) и трийодтиронин (T3). Они отвечают за множество процессов в организме, в том числе и регулируют вес. И если функция «щитовидки» угнетается, это приводит к снижению выработки рассматриваемых гормонов, и, как следствие, к набору массы тела. В то же время, повышенная выработка рассматриваемых гормонов хоть и приводит к резкой потере веса, но сопровождается таким количеством патологий (включая проблемы с сердцем, пучеглазие, тремор рук), что назвать это состояние похудением было бы кощунством.

Таким образом, становится ясно, что гормоны щитовидной железы должны вырабатываться строго в норме. Чтобы добиться этого в вашем рационе регулярно должен появляться йод, который мы получаем при употреблении йодированной соли и витаминно-минеральных комплексов. Кроме того, йод содержится в некоторых продуктах питания, среди которых стоит выделить морскую капусту и фейхоа, креветки и кальмары, горбушу, треску и пикшу. Особенно полезно употреблять йод совместно с селеном, которого много в рисе, яйцах и кукурузе.

К тому же лицам, у которых снижена функция щитовидной железы, следует отказаться от употребления соевых продуктов и арахиса. И еще. На работе «щитовидки» негативно сказывается стресс, а потому если вы желаете похудеть, вам следует изучить способы ухода от стресса и избавления от его последствий.

7. Гормон грелин

Грелин – это еще один гормон, который по аналогии с лептином, посылает мозгу сигнал о голоде. Только в отличие от лептина, вырабатывается грелин в желудке, а его синтез резко повышается, когда желудок пуст. В то же время, в полном желудке выработка этого биологического вещества практически прекращается, а значит, человек чувствует сытость и больше кушать не хочет. Но есть одна особенность. Если в потребляемой пище много рафинированного сахара или фруктозы, грелин не перестает вырабатываться, даже когда вы съели приличную порцию. В итоге человек переедает и, соответственно, начинает страдать от ожирения.

Можно сделать однозначный вывод: чтобы прекратить постоянно переедать, из своего рациона следует удалить продукты, в которых имеется рафинированный сахар (торты, пирожные, другие кондитерские изделия, сдоба, белый хлеб), а также сократить потребление сладких овощей и фруктов, которые богаты глюкозой.

Завершить статью хочется следующим пожеланием, – если все ваши попытки похудеть, сидя на диете, не приносят результата, попробуйте сдать анализы и проверить уровень вышеописанных гормонов. Вполне возможно, вам понадобится лишь немного скорректировать рацион, чтобы привести в норму уровень нужного гормона, и ощутить, как вес постепенно начинает уходить.

Красоты вам и стройной фигуры!

источник

Картина дня

наверх