На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Почему немеют руки во время сна

Сон является неотъемлемой частью жизни любого человека. Некоторые люди во время сна испытывают некоторый дискомфорт: у них немеют руки. С чем это может быть связано и как решить такую проблему?

2
3
0
1
1

Почему немеют руки во время сна

Онемение рук во сне может быть вызвано рядом причин, как физиологического плана, то есть состояния здоровья, так и внешними факторами.

Обычно такой процесс напрямую связан, как раз с внешними факторами. Онемение рук может происходить из-за плохо подобранной подушки или неудобного матраса. Такая проблема не несет каких-нибудь негативных последствий, но лучше все равно ее решить. Для этого необходимо приобрести хороший ортопедический матрас и подушку. Они позволят вашему телу полностью расслабиться во время сна и не допустят онемения рук.

Также подобная проблема может возникать из-за тесной одежды. Для сна лучше использовать достаточно просторную пижаму или сорочку, или не одеваться вовсе.

Помимо внешних причин онемения рук, это может быть связано с различными заболеваниями. Самым распространенным является остеохондроз шейного отдела позвоночника. При нем происходит сдавливание нервных корешков спинного мозга во время сна и кровообращение в конечностях человека нарушается.

Другими болезнями, при которых наблюдается онемение рук во время сна, являются: сахарный диабет, инсульт, различные опухоли, травмы и так далее. Но чаще всего такой процесс при таких заболеваниях этот процесс будет продолжаться и в течение того времени, когда человек бодрствует. Обращаться к врачу и беспокоиться следует в любом случае, но особенно, если руки немеют и днем, и ночью. Причем онемение правой руки может являться предвестником инсульта или сахарного диабета, левой руки — различными сердечно-сосудистыми заболеваниями, а сразу обеих рук — свидетельствует о нарушениях в функционировании центральной нервной системы. Все эти проблемы требуют грамотного и безотлагательного решения.

Чаще всего онемение рук присуще людям в более зрелом возрасте. Но некоторые болезни сейчас прогрессируют и могут проявляться в более молодом возрасте.

Помимо основных причин онемения рук, этот процесс может проявляться также у беременных женщин и при сильной усталости человека. Использование правильной позы для сна и хороший отдых позволят быстро решить такую проблему.

источник

Картина дня

наверх