На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Рефлексология в действии - массируем пальцы - помогаем всему организму

Рефлексология

Задумывались ли вы когда-нибудь, сколько лекарств вы принимаете в месяц? 30, 50, а может быть 100 таблеток? А все ли принимаемые препараты прописаны врачом, и не влияют ли они негативно на ваш организм?

 

По словам врачей, бесконтрольный прием медикаментов стал настоящей проблемой современного общества. Принимая таблетки без назначения врача, человек серьезно нагружает печень, что мешает ей своевременно очищать организм от токсинов и шлаков. Результатом этого негативного процесса становится ослабление иммунитета, а значит, появление инфекционных заболеваний и развитие аллергических реакций. Получается, что пытаясь лечить болезни при помощи лекарств, мы наносим вред организму и сами создаем условия для появления новых заболеваний. Можно ли противостоять этому, и есть ли способы лечения болезней, безвредные для организма?

Рефлексология – уникальная методика оздоровления

Вы удивитесь, но большинство известных заболеваний можно лечить, совершенно не используя лекарства! Более того, для этого даже не нужно выходить из дома! Не верите? Тогда вам следует познакомиться с древнейшей методикой оздоровления организма под названием рефлексология. В основе этой древнейшей системы оздоровления лежит понимание того, что на нашем теле, в частности на ногах, руках и ушах, имеется множество биологически активных точек, которые при помощи рефлексов связаны с конкретными органами, к примеру с глазами, сердцем, желудком, мочеполовой системой. Зная, где находятся эти точки можно связываться с конкретным органом, будто с компьютером посредством клавиатуры, и воздействовать на него для быстрого избавления от неприятных симптомов болезни.

Как это работает?

Восточные мудрецы уверяют, что любые физические недомогания связаны с блокировкой потоков энергии. Массируя определенную точку, связанную с болезненным органом, мы снимаем эту «блокировку» и высвобождаем поток энергии. Что касается современных европейских ученых, то они утверждают, что стимуляция определенных точек активизирует нервную систему, которая посылает мозгу сигнал об имеющейся проблеме. Тот, в свою очередь, активирует силы организма для борьбы с недугом. Таким образом, организм лечит сам себя! Какая бы из теорий ни оказалась верной, результат один – воздействуя на определенные точки организма можно лечить болезни любых органов совершенно не прибегая к медикаментам!

РефлексологияБиологически активные точки на руках

Биологических точек на нашем теле довольно много, а потому в данной статье рассмотрим точки воздействия, расположенные на ладонях и пальцах рук. Главное помнить, что правая рука отвечает за правую половину тела, а левая – за левую половину. Руководствуясь этим правилом нужно выбирать руку, на которую должно приходиться воздействие. Сама же техника воздействия не должна вызвать у вас проблем. Нужно лишь нажимать, массировать или пощипывать выбранную на руке точку в течение двух минут, а для усиления эффекта можно повторить то же самое на другой руке.

1. Активация работы мозга
Избавиться от забывчивости и проблем с памятью, да и просто снять усталость мозга после напряженного трудового дня можно массируя точки, которые отвечают непосредственно за мозг, лимфатическую систему и глаза, уши и репродуктивные органы. Чтобы найти их достаточно взглянуть на рисунок.

Чтобы мозг начал активно работать, достаточно нажать на выбранные точки на обеих руках по 30–50 раз. Причем начинать лучше с кончиков пальцев, которые непосредственно воздействуют на мозг, увеличивая доступ кислорода к нему, а затем, опускаться к остальным точкам, которые помогают очистить кровь от шлаков и токсинов. Кстати, ежедневно выполняя такой массаж можно укрепить собственное зрение и даже улучить репродуктивную функцию!

2. Избавление от расстройства желудка
Проблемы с желудком – распространенное явление, которое может возникнуть в любой момент. В этом случае также не следует хвататься за таблетки, ведь простые манипуляции с пальцами рук быстро избавят вас от имеющейся неприятности. Для этого достаточно помассировать точки, отвечающие за работу кишечника и селезенки, поджелудочной железы, солнечного сплетения и надпочечников.

Благодаря воздействию на вышеперечисленные точки расслабляется желудочная мускулатура, улучшается пищеварение и налаживается работа всех органов. К тому же такие манипуляции помогают увеличить количество энзимов – ферментов, способствующих улучшению пищеварения. Для правильного массажа можно нажимать на каждую точку по 30–50 раз, а можно покатать мячик для пинг-понга основаниями ладоней в течение минуты.

3. Избавление от головной боли и гайморита
В случае головных болей, вызванных переутомлением, тяжелым похмельем или любым другим состоянием, которое привело к сужению сосудов, достаточно помассировать точки на ладони, которые отвечают за мозг и гипофиз, почки, надпочечники и гайморовы пазухи. Кстати, такая терапия избавит от боли в гайморовых пазухах и поспособствует отхождению мокроты для скорейшего лечения гайморита.

Благотворное воздействие на организм в данном случае осуществляется за счет увеличения притока крови к мозгу, темени и гипофизу, что помогает снять спазм сосудов и расширить их, избавив от боли. Отдельно стоит лишь сказать о точках, отвечающей за работу почек и надпочечников. Массаж этих точек активизирует выработку гидрокортизона, который помогает освободить гайморовы пазухи от скопившегося гноя. Для этого достаточно нажимать на выбранные точки на одной и другой руке, или же взять шарик и катать его между ладонями.

4. Повышение тонуса организма
Тяжелая работа, недосыпание и нервное перенапряжение – все это в конечном итоге приводит к постоянной усталости, вялости и раздражительности. Безусловно, для избавления от этой проблемы необходима нормализация режима отдыха и сна, однако большим подспорьем в борьбе со снижением тонуса организма может стать рефлексотерапия, а именно воздействие на точки, отвечающие за гипофиз и мозг, щитовидную железу и лимфосистему, солнечное сплетение и репродуктивную функцию.

Массируя точки в той последовательности, которая изображена на схеме, вы активизируете работу мозга, поспособствуете ускорению обмена веществ, но что еще важнее, ускорите высвобождение эндорфинов – «гормонов удовольствия», которые наполнят организм энергией и вернут вам бодрость.

5. Устранение проблем с кожей
Чтобы очистить кожу от угревой сыпи, акне и других воспалительных заболеваний, вызванных инфекционными агентами, следует ежедневно производить массаж точек, отвечающих за кишечник и лимфатическую систему, надпочечники и органы репродуктивной системы.

Воздействуя на точки, указанные на изображении, из организма выводятся шлаки и соли тяжелых металлов, что способствует устранению инфекционных агентов и уменьшению воспаления. Процесс воздействия здесь аналогичен тем, что описаны выше: 30–50 нажатий на биологические активные точки либо катание шарика для пинг-понга между ладонями, а также участками рук под запястьями на протяжении минуты.

6. Избавление от отеков и борьба с симптомами ПМС
Женщинам, страдающим от неприятных симптомов ПМС или мучающимся отеками ног и рук, следует массировать области на кистях рук, отвечающие за органы репродукции и лимфосистему, кишечник и гипофиз.

Работа с обозначенными точками помогает активизировать выработку эндорфинов, которые прекрасно успокаивают нервную систему, снимая нервозность и раздражительность. К тому же, массаж обозначенных зон расслабляет тазовые мышцы живота, прекрасно устраняя болевые симптомы. А параллельная стимуляция лимфатической системы способствует активному выведению жидкости из организма и устранению отеков.

7. Избавление от беспокойства
Если вы волнуетесь перед сдачей сессии, вас пробирает мандраж перед встречей с работодателем или просто в голову лезут тревожные мысли, отогнать которые никак не получается, достаточно помассировать точки, ответственные за солнечное сплетение и мозг, шею, гипофиз и «щитовидку». Буквально через несколько минут на смену волнению придет спокойствие и умиротворение.

В работе данного механизма нет ничего фантастического. Просто стимуляция точек помогает высвободить эндорфины, которые восстанавливают гормональный баланс, действуя тем самым лучше любого успокоительного препарата.

8. Борьба со стрессом
Когда вы постоянно сталкиваетесь со стрессовыми ситуациями и день за днем вынуждены решать непосильные задачи, организм не выдерживает и дает сбой. Проявления стресса могут быть самыми разными, но все они крайне неприятны и требуют серьезного лечения. Однако не стоит уповать только на рецепты врачей. Попробуйте ежедневно массировать эти точки.

Стимуляция точек, ответственных за солнечное сплетение и гипофиз, легкие и сердечную мышцу, отлично расслабляет мускулатуру и приводит в норму гормональное состояние. Возьмите небольшой мячик и перекатывайте его между указательным и большим пальцем в течение двух минут, а затем столько же чуть выше основания ладоней.

9. Устранение бессонницы
Бессонница – серьезная проблема, которая нарушает размеренный ритм жизни и может создать немало проблем с организмом. Если вы страдаете от того что битый час не можете уснуть, не спешите пить таблетки и принимать капли. Легкий массаж точек, стимулирующих «щитовидку» и солнечное сплетение, мозг и лимфатическую систему быстро расслабит тело и призовет сон.

Активизируя точку, отвечающую за солнечное сплетение, вы постепенно почувствуете успокоение, а задействовав мозговые точки к вам вскоре придет долгожданный сон. Главное нажимать на все точки по 30–50 раз, а затем ущипнуть каждую по 10 раз.

Существует и еще одна распространенная методика, которая так же легка в применении и не менее эффективна, чем первая. Рассмотрим ее основные действия.

Большой Палец1. Легкие и сердце
За легкие и сердце отвечает большой палец. Чтобы унять сильное сердцебиение, избавиться от сердечных болей или справиться с сильной одышкой, достаточно потянуть и помассировать большой палец или же надавить на ямку у его основания.

Указательный Палец2. Кишечник и желудок
Когда вас беспокоят проблемы пищеварения, вроде вздутия живота, диареи, запора или изжоги, просто потрите указательный палец в течение 1-2 минут.

Средний Палец3. Сердце, дыхательная система и кровообращение
Средний палец – один из наиболее значимых объектов в рефлексологии, так как воздействие на него помогает сразу нескольким органам. Если потянуть за этот палец или массировать его в течение минуты, можно избавиться от тошноты и головокружения, унять боль в животе, побороть бессонницу и избавиться от сердечных болей.

Безымянный Палец4. Эмоциональный фон
За эмоции и настроение отвечает безымянный палец. Регулярно массируя и потягивая его можно поддерживать на уровне свое настроение, избегать стрессов и расслабляться после напряженной работы.

Мизинец5. Голова, шея и почки
Массаж мизинца является ключом к устранению головных болей, неприятных ощущений в шее, а также проблем с почками. Регулярно массируя этот палец можно бороться с шейным остеохондрозом.

Ладонь6. Нервная система и кровообращение
Ладони отвечают за нервную систему, а значит, хлопая в ладоши или массируя центральную часть ладони можно улучшить кровоток и помочь успокоить организм, сняв излишнее напряжение.
Крепкого вам здоровья!

 
 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсетях

 

 

 

 

источник

Картина дня

наверх