На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Щитовидная железа: 12 симптомов нездоровья

Это совсем махонький, весом всего в 18-20 граммов, орган в форме бабочки способен доставить тебе массу неприятностей, если в его работе происходит какой-то сбой. И зачастую ты даже не подозреваешь, что причина твоего плохого самочувствия кроется в щитовидной железе, а не в нервах, как тебе кажется. К щитовидке нужно относиться трепетно и уважительно, и она отблагодарит четкой и слаженной работой. Ну, а теперь твоему вниманию список симптомов, сигналящих о сбое в работе щитовидной железы. Будь внимательна!

Щитовидная железа: 12 симптомов нездоровья
ru.fotolia.com

1. Перепады настроения

Перманентная депрессия, постоянная подавленность, чувство бессилия — слишком распространенные симптомы, чтобы заподозрить в этом щитовидку. Чаще все списывают на стресс. Так и есть — ты должна знать, что одна из главных причин заболеваний щитовидной железы — это стресс, а не недостаток йода. Поэтому, если тебя постоянно пробивает на слезы, ты то подавлена, то искусственно хорохоришься, бывают внезапные вспышки гнева, которые пугают тебя саму, тебя мучает бессонница и ты часто беспричинно испытываешь чувство страха — запишись на прием к эндокринологу, чтобы либо подтвердить, либо исключить тиреотоксикоз (повышенная выработка гормона щитовидной железой).

2. Потеря веса без диеты

Когда-то, после тяжелой болезни и смерти свекра, за которым я ухаживала, я сильно похудела. Я не придала этому значения, ведь был колоссальный стресс, вызванный заботой за лежачим больным и печальным исходом. Мой новый незапланированный облик был бы весьма неплох, если бы не постоянные слезы и другие неприятные явления. Стройность не приносила той радости, какую должна была бы приносить. Поэтому знай: быстрое похудение при обычном питании и без увеличения физической нагрузки, особенно после затянувшейся эмоциональной встряски, тоже является одним из признаков сбоя в работе щитовидки.

3. Увеличение веса без переедания

Да, если сердце барахлит, то вторичные последствия только подтверждают первичные. А вот щитовидка коварна тем, что плавание уровня гормонов может давать прямо противоположные эффекты. Так что, если ты в недоумении, почему вдруг тебя поперло, как на дрожжах, несмотря на то что рацион не менялся, есть смысл идти сдавать анализы на гормоны щитовидной железы.

4. Ненормальное сердцебиение

Стометровку не бежала, и подняться-то всего нужно на третий этаж, а сердце прямо вырывается из горла? Если ты нашла у себя еще хоть один вышеуказанный симптом плюс вот это ненормальное сердцебиение — к гадалке не ходи, твоя щитовидка вырабатывает повышенное содержание гормона. Может быть и наоборот — тебе может казаться, что сердечный ритм замедлен — такое может быть при гипотериозе, пониженной функции щитовидки. Да, к гадалке не стоит ходить, а вот к врачу — прямо завтра.

5. Дрожание рук и ног

Даже без существенного переутомления и внезапных волнующих событий ты замечаешь, что у тебя трясутся руки и ноги? Не медли ни минуты, пусть даже это не щитовидка, ведь явно ненормально, когда у молодой женщины до тридцати конечности ходят ходуном, пусть она даже взволнована чем-то исключительно приятным! Лучше десять раз перепроверить и застать недуг в ранней стадии, чем потом долго и мучительно принимать гормоны.

6. Потливость

Опять же очень расплывчатый симптом, это может быть как по женской части, так и «из-за нервов». Ночной же обильный пот — это все же наша маленькая «бабочка» на шее.

7. Слабость и быстрая утомляемость

Это не та усталость, которую испытываешь в конце рабочего дня, — ой, побыстрей бы домой, да покушать, да улечься перед телевизором. Ты уже утром встаешь разбитая, как будто разгружала вагоны, весь день еле таскаешь ноги, а вечерняя дорога домой страшит до того, что аж волоски на всем теле встают дыбом. И хочется от бессилия просто завыть. Но такое же состояние бывает и при сердечных неполадках, и при депрессии, будь она неладна, и при сотне других болячек. Поэтому только консультация врача и анализ крови могут сказать, что за хворь тебя одолела.

8. Отеки

Про питьевой режим мы говорили много, но даже большое количество воды, выпитое за день, при нормально функционирующих внутренних органах не будет складироваться на руках, ногах, лице. Обычно доморощенные знатоки с убеждением говорят: «Это почки!» и советуют ограничить соль и воду. Соли в любом случае стоит употреблять меньше, но грешить только на одни почки тоже не надо.

9. Сухие волосы, кожа и ногти

Подружки наперебой советуют тебе есть больше витаминов и делать чудо-маски? Все это отлично, но, если щитовидная железа не вырабатывает положенного количества гормонов, все эти ухищрения будут как мертвому припарка. Особенно стоит насторожиться, если волосы у тебя всегда были предметом гордости, а тут буквально за месяц превратились в мочало, притом что солнцем ты не злоупотребляла. В общем, ты поняла, что причина не косметического характера, а куда серьезней, поэтому эндокринолога тебе не обойти.

10. Большие (вытаращенные) глаза

Когда человек от природы наделен большими выразительными глазами, это красиво. Большие очи так и манят своей влажностью, своей выразительностью. Ты будешь удивлена, возможно, но при гиперфункции щитовидной железы у людей тоже большие и выразительные глаза. Правда, эта волоокость вызывает восхищение недолго, потому что болезнь, прогрессируя, искажает черты до неузнаваемости, и глаза буквально начинают вылезать из орбит, как будто человек сильно удивлен. Но не будешь же ходить удивленной 24 часа в сутки! Таким образом, это тоже явный и тревожный звонок. Боль в глазах, ощущение жжения и песка, невозможность нормально сомкнуть веки (кажется, что что-то мешает), ухудшение зрения — это все возникает на гораздо поздних стадиях. Поэтому, вместо того чтобы выслушивать комплименты по поводу внезапно изменившейся формы глаз, беги к врачу.

11. Неприятные ощущения в области шеи

А конкретно — в области зоба, то есть в самом низу шеи. Это может быть не только боль, но и ощущение нехватки воздуха и трудности с процессом глотания. Бывает, что в нижней части шеи нащупываются узелки или уплотнения, или же само горло кажется выпирающим. Это может быть запущенный тиреотоксикоз (аутоимунный тиреодит) или даже опухолевый процесс. Подобные симптомы возникают чаще уже после всех вышеперечисленных, поэтому не стоит тянуть с визитом к врачу.

12. Еще кое-что

Неблагополучная щитовидка может проявиться весьма отдаленным способом — например, непрекращающимся поносом, кариесом, поражающим сразу все зубы, и даже изменением формы лица (оно оплывает и становится похожим на Луну) и ногтей. Но это уже совсем клинические случаи, когда внимания к себе нет ни йоту, а мы ведь очень заботимся о своем здоровье, не так ли?

О причинах, вызывающих дисфункцию щитовидной железы, мы поговорим отдельно, но, как тебе стало понятно, в жизни жителя большого города первая и основная причина — это стресс. Береги себя и своих родных!

 

источник

Картина дня

наверх