На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Народные рецепты для улучшения памяти

Проблемы с памятью могут появиться у любого человека. Причем если каких-нибудь 30 лет назад забывчивостью страдали в основном пожилые люди, сегодня болезнь серьезно «помолодела». С жалобами на рассеянность, забывчивость и провалы в памяти к врачам обращаются совсем еще молодые люди, и ни у кого это не вызывает удивления!

 

Почему слабеет память?

Самой распространенной причиной ухудшения памяти у современного человека является огромное количество информации, льющееся на него с экрана телевизора, по радио, с просторов Интернета или через печатные СМИ. Такая информационная перегрузка приводит к тому, что человек воспринимает информацию поверхностно, не вдумываясь и не анализируя ее. Со временем это приводит к нарушению концентрации внимания и снижению памяти.

Другим, не менее важным фактором снижения памяти является современный ритм жизни. В этот комплекс необходимо включить недостаток сна и стрессы, с которыми человек сталкивается практически постоянно. Большинство людей, особенно жителей мегаполисов, просто не могут себе позволить спать более 5 часов в сутки. А ведь не секрет, что без 8-часового сна наша память просто не способна работать полноценно. Все это усугубляется постоянными стрессами, которые преследуют нас дома, на работе, и даже в автомобильных пробках.

Наконец, к ухудшению памяти приводит неправильное питание. Сегодня мы все чаще едим полуфабрикаты, а также продукты, богатые жирами и углеводами. А ведь для активного питания клеток головного мозга требуются витамины и минералы, которых, зачастую, недостает. Добавьте к этому вредные привычки, в частности, алкоголь и курение. Попадающие в организм вредные смолы и алкалоиды поражают клетки мозга, что существенно ухудшает память и нарушает концентрацию внимания.

Безусловно, существуют и другие, более серьезные причины ухудшения памяти, к примеру, черепно-мозговые травмы или серьезные патологии мозга, однако с ними должны разбираться уже узкие специалисты. Что же касается перечисленных выше причин, то с ними человек способен справиться самостоятельно, для чего важно нормализовать собственную жизнь: наладить питание, не забывать про отдых, избегать стрессов и избавиться от вредных привычек. Помощь в улучшении памяти могут оказать и некоторые лекарственные препараты, но куда безопаснее использовать для этого народные средства, которые не менее эффективны и при этом абсолютно безопасны.

Средства народной медицины, улучшающие память

Соки, улучшающие память

Огуречный сок1. Чтобы активизировать память, прежде всего, обратите внимание на огуречный сок. Пить его необходимо трижды в день по 1/3 стакана. Правда, учитывая, что для этих целей подходят исключительно натуральные овощи, выращенные без добавления химикатов, принимать огуречный сок можно лишь в летний период.

2. Усилить благотворное воздействие на мозг огуречного сока поможет его сочетание с томатным соком и соком чеснока. Для этого возьмите по половине стакана огуречного и томатного соков, смешайте их, а затем добавьте 1 ч.л. сока чеснока. Принимайте такое лекарство регулярно, утром и вечером, и уже спустя месяц вы сможете отметить первые положительные результаты.

3. Сок свеклы и моркови также чрезвычайно полезен для активности мозга, особенно у тех людей, которые страдают забывчивостью. Чтобы память стала более цепкой, а человек мог усваивать большие объемы информации, необходимо смешать по половине морковного и свекольного соков и принимать такую смесь по утрам перед завтраком.

4. Не секрет, что черника способствует улучшению остроты зрения. Но мало кто знает, что сок этой ягоды просто необходим мозгу для активной работы и лучшего запоминания. Просто принимайте по половине стакана черничного сока утром и вечером в летний период, чтобы затем целый год не испытывать проблем с памятью.

5. Чтобы улучшить концентрацию внимания, следует раз в день, на протяжении месяца, принимать смеси из грейпфрутового и яблочного соков. Просто смешайте эти целебные жидкости в пропорции 2:1 и наслаждайтесь их неизменным вкусом, параллельно получая пользу для здоровья.

6. В плане улучшения запоминания можно воспользоваться рецептом с использованием лукового сока. Чтобы приготовить такое средство понадобится пропустить пару крупных луковиц через мясорубку, с помощью марли отжать их сок, а затем добавить такое же количество меда. Принимать это средство следует трижды в день по столовой ложке. Курс лечения 2 недели.

Добавим также, что все перечисленные соки, если конкретно не указан срок их приема, следует пить на протяжении месяца, затем делать перерыв в две недели и повторять терапию. В год желательно проводить два таких курса.

Продукты, которые улучшают память

Не забудем сказать о натуральных продуктах, которые способствуют улучшению запоминания и увеличению объемов памяти. Чтобы подобные проблемы не возникали, позаботьтесь том, чтобы в вашем рационе всегда присутствовали:

  • овощи: морковь и томаты, редька и хрен, а также картофель и сельдерей;
  • фрукты: ананасы, мандарины и всевозможные сухофрукты;
  • крупы: рис и гречка;
  • ягоды: черника и облепиха, абрикос и виноград;
  • орехи: грецкие и миндаль;
  • зелень: укроп и петрушка;

Добавим также, что из мясных продуктов наиболее полезным для памяти является куриное мясо, из яиц – желтки, а из рыбы – икра. Напротив, чтобы память не изменяла, лучше воздерживаться от темных сортов мяса, бобовых культур и всевозможных маринованных продуктов.

Несколько простых рецептов для улучшения памяти

Салат из тертой моркови с добавлением изюма и грецких орехов, заправленный сметаной. Такой салат нужно кушать ежедневно. Кроме поддержки памяти, клетчатка, содержащаяся моркови, хорошо очищает кишечник.

Улучшить концентрацию внимания, а заодно и память, поможет употребление обычной белокочанной капусты два раза в неделю, ее нужно отварить и заправить сливочным маслом. Полезно также съедать 1-2 печеных яблока, 200-300 г винограда или 100 г морской капусты.

Травы и сборы трав для восстановления памяти

Теперь расскажем о том, какими средствами рекомендуют восстанавливать память фитотерапевты и травники.

КлеверКлевер
Это замечательное растение славится своим благотворным воздействием на кровеносную систему и, в частности, на питание мозга. Недаром же благодаря рецептам на основе клевера можно унять головную боль, наладить давление, и, конечно же, активизировать память. Чтобы приготовить настойку из клевера необходимо взять банку (1 л), наполнить ее лепестками клевера на половину, а затем залить 0,5 л водки. Закрыв крышкой, средство нужно настаивать две недели в прохладном месте. Готовый настой следует принимать по 1 ст.л. в день на протяжении трех недель. После этого понадобится сделать трехнедельный перерыв и повторить курс лечения.

Девясил
Не менее эффективным средством для активизации памяти станет и корень девясила. Особенно полезен данный рецепт будет людям, мозг которых просто перегружен информацией. Для этого понадобится 1 ст.л. порошка из корня девясила отправить в стеклянную емкость, залить сверху двумя стаканами водки и, закрыв емкость, настаивать в течение месяца. Принимать такое лекарство следует по 20 мл 3 р/день за 30 минут до приема пищи. В год необходимо проводить 1 курс лечения длительностью 30 дней. Следует лишь помнить, что это народное средство не подходит беременным женщинам, а также лицам с патологиями сердца и почек.

Рябина
Кора рябины – еще одно средство, способное восстановить кровоснабжение головного мозга и тем самым улучшить запоминание. Для этой цели столовую ложку ягод рябины следует залить кипятком (150 мл.), отправить на огонь и прокипятить в течение 10 минут. Дав отвару настояться 6 часов, останется лишь процедить его и можно употреблять трижды в день по 20 мл. Добавим также, что лечение должно проходить курсами по 35 дней, а в год допускается два таких курса.

РябинаМята и шалфей
Отличным средством улучшения памяти станет отвар шалфея и мяты. Приготовить его несложно, достаточно лишь соединить сушеные травы по 1 ст.л., отправить их в стеклянную посуду и залить 0,5 л горячей воды. Через 12 часов средство будет готово. Принимать такой настой следует по 50 мл три раза в день перед едой. После 15 дней приема лекарства следует сделать месячный перерыв и повторить курс лечения, хотя уже после первого курса вы сможете отметить, что запоминание улучшилось, а работоспособность мозга увеличилась.

Аир болотный
Это один из самых старейших, и в то же время наиболее эффективных рецептов устранения проблем с памятью. К тому же он самый простой, ведь для лечения этим лекарством достаточно истолочь корень аира в порошок и принимать его по 1 ч.л. за 30 минут до еды три раза в день. Терапию следует проводить на протяжении месяца, после чего нужно устроить 10-дневный перерыв и возобновить прием порошка еще на 15 дней. Противопоказаниями к лечению корнем аира могут стать воспалительные заболевания, а также почечная недостаточность.

Имбирь
Не секрет, что эта уникальная пряность оказывает самое благотворное воздействие на организм. Поможет она и мозгу, в частности, активизирует работу мозга и сделает память более цепкой. Для этого понадобится лишь нарезать корень имбиря ломтиками, взять 10 г этого продукта и залить 250 мл кипятка. При желании можно добавить щепотку мелиссы или мяты. Такой чаек нужно пить по 1-2 чашки в день в течение месяца.

КроссвордГимнастика для ума

Кстати, мозг, как и тело, можно тренировать. Для этого великолепно подходят всевозможные кроссворды, головоломки и ребусы. Более того, ежедневно после пробуждения устраивайте себе следующую утреннюю гимнастику для мозга:

  • называйте поочередно буквы алфавита, придумывая на каждую такую букву слово;
  • на скорость сосчитайте от ста до единицы;
  • назовите двадцать женских имен, не забывая присваивать им номера (к примеру, Катя – 1; Аня –2);
  • повторите аналогичное упражнение с мужскими именами;
  • назовите 20 слов, обозначающих предметы или явления, входящие в определенную группу (например, мебель: стол, стул, шкаф);
  • назовите двадцать слов, которые начинаются на определенную букву, не забывая их нумеровать (пример: арбуз – 1; Арктика – 2);
  • сосчитайте до 20 на любом иностранном языке.

Ежедневно уделяйте 10 минут зарядке для мозга, не забывая менять имена, буквы в заданиях, а также изучать новые языки, чтобы иметь возможность вести счет на разных языках. Все это позволит укрепить память, сделать ее более цепкой и емкой.
Берегите себя и помните только хорошее!

 
 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсетях!

 

 

 

источник

Картина дня

наверх