На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Рак кости: 5 симптомов, о которых вы должны знать!

В отличие от других опухолей, первичный рак кости появляется не в результате метастазирования. Наиболее часто рак костей поражает области, расположенные ближе к коленному суставу.

Возможно, вы уже слышали о таком заболевании, как первичный рак кости. Очень часто, когда речь заходит о раке, наступает момент, когда злокачественные клетки поражают костные ткани, но это называется вторичным или метастатическим раком кости. Происходит это из-за роста и развития опухоли, которая достигает костной структуры организма.

Однако в последние годы, если верить медицинской статистике,участились случаи выявления так называемого «первичного рака кости», то есть опухолей, которые образуются непосредственно в костных тканях.

Следует отметить, что коэффициент выживаемости пациентов с данным заболеванием достаточно высок, при условии что оно было диагностировано на ранних стадиях. Отсюда и важность превентивных мер и хорошей осведомленности. Еще несмотря на тяжесть заболевания, есть и положительные аспекты, а именно то, что оно дает о себе знать очень характерными болевыми ощущениями.

Давайте же разберемся поподробнее во всем этом!

Рак кости: 5 симптомов, о которых вы должны знать!

Что представляет собой первичный рак кости?

Кости

Первичный рак кости не так распространен, а, следовательно, и не так известен, как другие виды онкологических заболеваний (например, рак груди или толстой кишки). Но это не делает его менее опасным, а симптоматику часто путают с другими проблемами со здоровьем, поэтому так важно быть хорошо информированными.

Итак, рак кости поражает наш скелет, причем, как правило, в большинстве случаев это области, близкие к коленному суставу (голень и бедро). Это не относится к раку вторичному, то есть тому, который является следствием наличия метастаз от первичной опухоли. Первичный же рак кости может быть трех типов:

  • Остеосаркома: наиболее распространенный тип, который, к сожалению, поражает в основном подростков, находящихся в стадии активного физического роста. Эта опухоль появляется в новых, развивающихся костных тканях.
  • Хондросаркома: чаще всего поражает людей в возрасте от 40 до 60 лет и формируется в хрящах.
  • Саркома Юинга: характерна для детей младшего возраста, у которых нервные ткани являются еще незрелыми, что может привести к появлению небольших сарком в костном мозге. Здесь следует учитывать наследственную предрасположенность и то, что развитие заболевания можно предотвратить, неплохие результаты дает радиотерапия, например.

Симптомы первичного рака кости

Колено

В сегодняшней статье мы остановимся на типе рака кости, который характерен для взрослых людей, а именно на хондросаркоме. Как уже отмечалось ранее, ее симптомы можно спутать с симптомами других заболеваний (воспаление, артрит , остеопороз…), поэтому очень важно определить некоторые характерные особенности ее симптоматики.

Сильная локализованная боль

  • Иногда бывают дни, когда колени болят сильнее обыкновенного. Мы же связываем это с усталостью и пытаемся решить проблему при помощи противовоспалительных и обезболивающих средств. Здесь нужно знать, что при онкологии, а именно при первичном раке кости, боль будет значительно более острой.
  • Особое внимание следует уделять коленному суставу, бедру и голени, так как в 70 % случаев хондросаркома сосредотачивается именно в этих местах.

Повышенная чувствительность

  • Боль, которую мы ощущаем, настолько сильная, что поройневыносимым становится даже легкое прикосновение руки или одежды к больному участку. При этом имеется чувство жжения, а лекарственные средства особого облегчения не приносят.

Сильное воспаление

Когда в кости или суставе образуется опухоль, то по мере ее роста, постепенно поражаются и окружающие их ткани. В результате вы можете заметить характерное уплотнение, утолщение или отек, которые должны вас насторожить. И это уже не просто воспаление, то есть при нажатии вы ощутите значительно более твердую текстуру, чем если бы это был обычный отек при артрите, например.

Повышенная температура тела

  • Почти всегда онкология сопровождается повышением температуры тела. Как видите, симптоматика достаточно очевидная, на нее нельзя не обратить внимание, а значит, ее нужно рассматривать как нечто позитивное, что поможет нам как можно раньше обратиться к врачу, диагностировать болезнь на ранних стадиях ее развития и справиться с ней.
  • Только не занимайтесь самолечением. Очень важно не пытаться замаскировать симптомы при помощи сильнодействующих лекарственных препаратов и не прятаться от информации, нужно быть в курсе того, что действительно происходит с вашим организмом.

Возможны переломы костей

  • Переломы костей происходят, как правило, уже на более поздних стадиях, когда опухоль уже настолько ослабила кость, что появились трещины и разрывы тканей. Но до этого момента тело уже не раз продемонстрирует вам, что что-то не так: острая боль, чрезмерная усталость и утомляемость, воспаление, высокая температура тела.
  • Именно поэтому так важно быть очень внимательными ко всем этим сигналам. Рак кости не такое частое явление, но опасность заключается в том, что его можно спутать с другими заболеваниями и не пойти вовремя к врачу (с появлением первых симптомов). Следите за своими коленями и всегда старайтесь получить квалифицированную медицинскую помощь, если у вас возникли какие-то подозрения, это поможет исключить и предотвратить серьезные проблемы.

Кости

И помните, что это страшное заболевание, диагностированное на ранних стадиях и при соответствующем лечении, имеет очень хорошие прогнозы на полное выздоровление. Заботьтесь о себе, ведь лучше вас самих этого не сделает никто!

 

 

 

источник

Картина дня

наверх