На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Психосоматика заболеваний щитовидной железы

Медицинская статистика говорит о том, что 8 из 10 человек в мире нуждаются в лечении и корректировке работы щитовидной железы. Причем в большинстве своем это женщины, у которых сбой в работе данного органа приводит к нарушению обменных процессов в организме, а значит, к потере веса или ожирению, к проблемам с сердцем, бесплодию, остеопорозу и другим серьезным заболеваниям.

А если задуматься, что мы вообще знаем о щитовидной железе, и возникновении болезней этого органа? Давайте разберемся.

Щитовидная железа представляет собой железу эндокринной системы, которая контролирует уровень кальция и йода в организме. Но что еще важнее, этот орган вырабатывает необходимые для здоровья гормоны, которые участвуют в обменных процессах и отвечают за правильный метаболизм, укрепляют иммунитет, влияют на кору головного мозга и нервную систему. К тому же, гормоны щитовидной железы способствуют росту отдельных клеток.

Очень часто причиной сбоя в работе «щитовидки» является дефицит или избыточное содержание йода. Этот химический элемент участвует в синтезе важнейших гормонов железы, помогающих человеку расти и развиваться, улучшать свои умственные способности, накапливать витамин A, усваивать кислород и поддерживать работу сердечной мышцы. Но это то, что говорит о «щитовидке» медицина.

Теперь перейдем к психологии, ведь говорят, что 85% всех известных в мире болезней имеют психологические причины. К рассматриваемой эндокринной железе это имеет непосредственное отношение, ведь с точки зрения психологии, «щитовидка» – это железа, отвечающая за творческое начало, чувствительность и самовыражение.

Щитовидную железу можно назвать еще и «энергетической железой», ведь вырабатываемые ею гормоны регулируют темп нашей жизни. Именно поэтому два основных заболевания данного органа – гипертиреоз и гипотиреоз, появляются не только в результате физических нарушений в организме, но и в случае так называемых «психологических блокировок».

Разобраться в причинах заболеваний данного органа помогает психосоматика – раздел медицины, который изучает взаимосвязь физиологии и эмоционального состояния. Психосоматика помогает понять причины возникновения заболевания и рисует психологический портрет больного человека.

Гипертиреоз (гиперфункция «щитовидки»)

Гипертиреоз представляет собой состояние, при котором данная железа вырабатывает тиреоидные гормоны в гораздо большем количестве, чем нужно организму. Очень часто такое состояние развивается у людей, которые теряют в себе уверенность и чувство защищенности. К примеру, они не чувствуют надежности от любимого человека или не доверяют ему. Возможно, у них возникают сомнения в том, что партнер всегда будет рядом, или у них нет уверенности в том, что близкий человек сумеет обеспечить материально и защитить в трудную минуту. Живя в состоянии постоянной тревоги, такие люди становятся подверженными паническим атакам и в конечном итоге сталкиваются с гипертиреозом.

Человек, у которого в избытке вырабатываются гормоны «щитовидки» склонен к тому, чтобы взваливать на себя больше обязанностей и нести повышенную ответственность. Просто такой человек уверен, что рядом не на кого положиться, а потому все приходится делать самому. Однако таким решением проблема заболевания не снимается. Наоборот, вместо того, чтобы открыто поговорить с коллективом и признаться, что он «смертельно устал» и ему требуется отдых, человек с избыточной работой щитовидки начинает действиями и поступками показывать, что он на грани. А все окружающие должны увидеть, понять и догадаться о том, что коллеге необходима помощь. Вот только трудно ожидать ответа от окружения, которое когда-то с легкостью передало часть своей ответственности «страдальцу».

Как было замечено выше, от заболеваний «щитовидки» чаще страдают женщины, которые сомневаются в верности своих вторых половинок и не уверены в совместном будущем с партнером. Кроме того, болезнь может появиться на фоне конкуренции с мужчиной, в случае соперничества, когда представительница слабого пола пытается доказать, что она на равных с мужчиной может обеспечивать себя и свою семью. А болезнь щитовидной железы – это лишь сигнал о том, что попытка конкуренции, не что иное, как самообман, и на самом деле женщина хотела, чтобы мужчина заботился ней.

Таким образом, суть гиперфункции «щитовидки» сводится к тому, что в ней равнозначно виноват и сам больной, и его окружение. Человек теряет уверенность в партнере, а партнер не спешит давать эту уверенность, человек взваливает на себя все обязанности, а коллектив с легкостью эти обязанности отдает. И недуг не уйдет, пока кто-то не решится разорвать этот порочный круг. Чтобы стать на путь исцеления, женщина должна научиться доверять своему любимому, матери стоит прекратить излишне беспокоиться за свою взрослую дочь или сына, а «рабочей лошадке» нужно отказаться от части обязанностей, которые откровенно тяготят.

Выход из заболевания

Первым и самым главным пунктом, означающим начало исцеления, должен стать отказ от навязанной вам ответственности, ведь очень часто в основе заботы со стороны партнера или руководителя лежит скрытая манипуляция и желание сделать человека зависимым.

Важно перестать волноваться за то, что может произойти в будущем. Для этого постоянно говорите себе, что вы не в силах предсказать будущее, а значит переживать за него бессмысленно. Это всего лишь ваши страхи.

Кроме того, важно научиться жить с открытым сердцем, смело и без утайки говорить о своих проблемах, просить помощи у окружения и отдать им лишние функциональные обязанности. Когда же у женщины нет уверенности в своем партнере (он не может обеспечить семью, уклоняется от домашних обязательств), нужно либо сменить партнера, либо вручить ему бразды правления семьей, и наблюдать, как он будет решать эту проблему.

Скажем и еще об одном важном аспекте. Нередко люди с гиперфункцией «щитовидки» попадают в секты и религиозные организации экстремисткой направленности. Там они ищут защиту и уверенность в своем будущем, а также возможность переложить ответственность на организацию. Именно поэтому обратите внимание на своих родных и близких. Возможно, прямо сейчас им требуется ваше надежное плечо, чтобы завтра не произошло непоправимое.

Гипотиреоз (гипофункция «щитовидки»)

При этом заболевании железа не вырабатывает необходимого количества гормонов. Чаще всего причина такого состояния кроется в предыдущей гиперфункции этого органа эндокринной системы. То есть ранее наблюдался избыток выработки гормонов, в потом произошел резкий спад. Возможно, больной находился в условиях постоянного стресса или пережил шок, его «щитовидка» работала на износ, а затем дошла до критической отметки, после которой произошел сброс и успокоение. Организм нередко поступает подобным образом, к примеру, резко снижает кровяное давление (чтобы снизить риск инсульта).

Гипофункция – это своего рода предохранитель нашего организма, т.е. состояние, при котором организм включает режим «пофигизма», безразличия и беззаботности. Однако такое состояние отнюдь не норма, и если вовремя не спохватиться, не выяснить причины проблемы, и не вернуть работу щитовидной железы в нормальное русло, человек может столкнуться с серьезными последствиями, вплоть до появления злокачественных опухолей в этом органе.

Говоря о других причинах гипотиреоза, стоит сказать, что он появляется у людей, которые желают полностью довериться окружению. Эти люди привыкли перекладывать ответственность за работу, да и за собственную жизнь на близких людей или свой рабочий коллектив. Как правило, это робкие люди, которые считают, что не могут самостоятельно распоряжаться собственной жизнью, что не должны что-либо требовать от окружающих, а также, что не имеют права делать то, что они хотят. Данные заблуждения серьезно усложняют их жизнь.

Люди, у которых наблюдается дефицит гормонов «щитовидки», сами стремятся к окружающим, ища у них защиту и спокойствие. Причем, это не желание чувствовать себя в безопасности, а скорее беспечность и отсутствие чувства опасности. Данный феномен был характерен для целых наций, к примеру, в СССР люди настолько доверяли друг другу, что могли уйти из дома, не закрыв его на ключ, или слепо доверить свои деньги компании, которая впоследствии оказывалась «мыльным пузырем». Само по себе доверие, совсем неплохое чувство, но в нормальном состоянии человеку не мешало бы полагаться на самого себя и быть более осторожным, а гипофункция щитовидной железы лишает их этой возможности.

Из-за этой особенности людей с дефицитом гормонов рассматриваемой железы нельзя ставить на ответственные должности и доверять важную работу, которая предполагает оценивать риск и уровень опасности. Такие люди попросту не способны добиваться успеха самостоятельно, а во главу компании их ставить опасно, так как они не имеют способности отстоять себя, не говоря уже о коллективе.

Выход из заболевания

В случае если причиной снижения выработки гормонов послужила предшествующая гиперфункция, ничего предпринимать не нужно. Важно лишь дать время организму восстановиться, расслабиться и отдохнуть. А вернувшись после отдыха, нужно отказаться от тех обременительных обязанностей, которые когда-то спровоцировали гиперфункцию железы, чтобы проблема не повторилась вновь.

Если же причина гипотиреоза кроется в модели поведения человека, который слишком доверяет и надеется на окружающих, ему необходимо научиться быть более ответственным, самостоятельным и самодостаточным.

Зоб щитовидной железы

Зобом называется целая группа заболеваний «щитовидки», которые проявляют себя увеличением рассматриваемого органа. То есть зоб может развиться как при гипертиреозе, так и при гипотиреозе.

Психосоматика объясняет увеличение «щитовидки» тем, что на человека оказывают постоянное давление или же он сам давит на себя посредством окружающих людей. Такие люди живут с ощущением, что их угнетают и постоянно унижают, из-за чего они чувствуют себя неполноценными. В разговоре с такими людьми можно услышать обиду на людей (близких или совершенно незнакомых), которые исковеркали им жизнь или даже растоптали ее. Говоря простым языком, такие люди чувствуют себя жертвами.

Но порой для возникновения такого чувства у человека есть все основания. К примеру, очень часто зоб появляется у женщин, чьи мужья злоупотребляют алкоголем, вследствие чего приносят в дом негатив, избивают и всячески унижают своих жен. В схожую ситуацию попадают и женщины, живущие под одной крышей с ревнивцами. Если мужчина постоянно указывает женщине что ей надевать и как краситься, а она не может возразить и отстоять свою свободу, у нее может развиться зоб.

К слову, зобу подвержены не только взрослые, но и дети. Такое заболевание может развиться у ребенка, которого строгие родители «прессуют» за плохие отметки в школе, постоянно наказывают и унижают за плохое поведение. У такого ребенка обида комом застревает в горле, что, собственно и приводит к увеличению железы.

Выход из заболевания

Людям с зобом, прежде всего, необходимо разобраться в себе и отпустить те обиды, которые не дают им жить и наслаждаться жизнью. Кроме того, им нужно научиться отстаивать собственные желания и потребности, ставить на место тех, кто безосновательно ограничивает их свободу. В случае с мужем алкоголиком, женщине стоит задуматься, стоит ли продолжать совместное проживание, и если все же стоит, нужно обрубить на корню унижения и заставить мужа лечиться от зависимости.

С детишками все гораздо сложнее. Они еще слишком маленькие, чтобы дать отпор родителям, заставив их снизить давление и прекратить постоянные унижения. Тут важно, чтобы родители вовремя осознали, что их «воспитательный процесс» наносит удар по психике ребенка и провоцирует болезни.

Вообще же, человеку с зобом важно найти способ самовыражения, перестать быть жертвой и стать самим собой, чтобы взрастить в себе полноценную и гармоничную личность.

Здоровья вам!

Елена

Картина дня

наверх