На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Какие орехи полезны для здоровья

Задолго до изобретения синтетических лекарств люди лечились тем, что подарила природа. Неудивительно, что знахари и целители были в народе самыми почитаемыми людьми. Они приписывали лечебные настойки, давали самодельные мази и указывали, что употреблять в пищу.

Одним из самых частых ингредиентов любых средств народной медицины всегда были орехи. В ход шли ядра, скорлупа и даже листья. И сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, какие орехи самые полезные и кому какие следует добавить в рацион.

самые полезные орехи© DepositPhotos

Самые полезные орехи

Орехи ценны не только своими полезными свойствами, но и теми минералами и веществами, которые тут содержатся. Всё это помогает гармонично развиваться организму, поддерживая нормальную работоспособность всех его систем.

Женщинам диетологи рекомендуют поедать орехи для борьбы с избыточным весом. При этом продукт насытит женский организм необходимыми жирами, белками, витаминами и минералами. Особенно рекомендуются… каштаны (только не конские, а южные), содержащие много железа и кальция.

Этот продукт полезен для сердца и сосудов, снижает риск развития варикоза. А вот миндаль, кедровые орехи и фисташки полезны для здоровья волос и кожи.

самые полезные орехи для человека© DepositPhotos

Мужчинам и вовсе рекомендуются все виды орехов. Особенно часто следует включать в рацион арахис, фисташки и грецкие орехи: они укрепляют мужское здоровье. Также в перечисленных орехах содержится протеин, необходимый для роста мышечной массы. Отличный продукт для спортсменов и тех, кто зарабатывает на жизнь физическим трудом.

Орехи полезны и беременным, так как укрепляют здоровье и матери, и малыша. Особенно удели внимание орехам кешью, которые налаживают кровяное давление и минимизируют набор веса.

самые полезные орехи для женщин© DepositPhotos

Для тех, кто страстно желает увидеть себя худеньким, диетологи рекомендуют миндаль. Эти орехи быстро насыщают организм, снижая потребность в высококалорийной пище.

Врачи уверены, что орехи и сухофрукты обязаны включаться в рацион ребенка уже с первых лет жизни. Во-первых, тут хороший минерально-витаминный комплекс. Во-вторых, тут много необходимых аминокислот, которые сложно найти в других продуктах.

самые полезные орехи для мозга© DepositPhotos

При этом целые орехи детям до 3 лет давать всё же не стоит, ведь ребенок может подавиться. А вот размолоть орешки или включить их в состав других блюд можно. Особенно это актуально зимой, когда организм ослаблен.

Самые полезные орехи для организма:

 

  1. Фундук
    Эти орехи с юга бесценны для работы сердечно-сосудистой системы, ведь содержат калий и магний — незаменимые микроэлементы для укрепления стенок сосудов. Углеводов в фундуке немного, поэтому он рекомендуем даже диабетикам.
  2. Грецкие орехи
    Похожие на человеческий мозг орешки полезны и для печени, и для сердца. Они снижают уровень холестерина и повышают потенцию, используются для профилактики и лечения атеросклероза. Улучшают память.

    самые полезные орехи при похудении© DepositPhotos

  3. Миндаль
    И горький, и сладкий миндаль — источник растительного белка, которого тут столько же, сколько и в мясе. При простуде, кашле и нервных расстройствах он спасителен для организма. Укрепляет иммунитет, поэтому рекомендуем и для профилактики заболеваний.
  4. Бразильские орехи
    Бертолеция содержит клетчатку, белок и ряд полезных веществ и минералов, регулирующих уровень сахара в крови и понижающих холестерин. Используется для профилактики онкологических заболеваний, помогает при депрессии, успокаивает нервную систему.

     

    самые полезные орехи для мужчин© DepositPhotos

  5. Арахис
    Хотя ученые относят арахис к бобовым, но мы по привычке относим его к орехам. Тут есть фолиевая кислота, участвующая в восстановлении клеток организма. Также продукт незаменим для работы сердечно-сосудистой системы, полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, например язве или гастрите.
  6. Кешью
    Древние арабские народы называли этот вид орехов «ouja», что в переводе значит «извилина», и для головного мозга этот продукт действительно необходим. Его тонкий вкус очень нравится детям, поэтому ребенка стоит познакомить с орехами кешью уже в первые годы жизни.

     

    самые полезные орехи© DepositPhotos

  7. Макадамия
    Дорогой, но очень калорийный и полезный орех. Выводит холестерин, справляется с мигренью, даже лечит ожоги. Особенно хорош для профилактики и лечения проблем с опорно двигательным аппаратом. Положительно сказывается на состоянии кожи, разглаживает морщины.

 

Безусловно, орехи стоят того, чтобы почаще включать их в свой рацион. Но помни, что даже самые полезные продукты в чрезмерных количествах несут вред и даже опасность. Поэтому ешь всё и в меру. А еще лучше предварительно проконсультируйся с диетологом на предмет противопоказаний.

Богдан Стасюк
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх