На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Психосоматика болезни Альцгеймера

 

 

Болезнь Альцгеймера – это нейродегенеративное заболевание, характеризующееся потерей логического мышления, памяти, а также заторможенностью речи. Данный недуг относится к одним из видов деменции – приобретенного слабоумия.

Это заболевание центральной нервной системы обычно диагностируется у пожилых людей старше 65 лет, но может появиться и в более молодом возрасте. Также выявлено, что женщины заболевают этим недугом чаще, чем мужчины.

Следует отметить, что, хотя эта болезнь в медицине признана неизлечимой, но, как утверждают сами медики, на первых стадиях можно остановить болезнь.

Признаки 1 стадии (продеменция), проявляющиеся за 8 лет до развития самой болезни и характеризующиеся как «мягкие когнитивные нарушения»:

  • рассеянность и растерянность, снижение сконцентрированности  при выполнении определенных задач;
  • незапоминание новой информации, события;
  • ухудшение памяти;
  • забывчивость, заторможенность при разговоре, спутанность мыслей;
  • нарушение абстрактного мышления.

Болезнь Альцгеймера

Признаки 2 стадии (ранняя деменция):

  • постепенное ухудшение памяти с одновременным сохранением воспоминаний о старых событиях (как часть эпизодической памяти);
  • сохранность имплицитной (отвечает за последовательность действий) и семантической (связана с давно заученными фактами) памяти;
  • афазия (значительное сокращение словарного запаса и снижение беглости речи);
  • трудности с выражением своих мыслей;
  • неловкость движений, нарушение координации (ухудшение мелкой моторики рук).

Признаки 3 стадии (умеренная деменция):

  • значительное снижение способности самостоятельно выполнять определенные действия;
  • парафазия (подбор неверных слов во фразах);
  • постепенная потеря навыков письма и чтения;
  • нарушение координации движения;
  • проблемы с памятью вплоть до неузнавания своих близких;
  • нарушение долговременной памяти;
  • появление нейропсихологических расстройств (склонность к бродяжничеству, раздражительность, беспричинные приступы агрессии, смена смеха плачем, а гнева – приподнятым настроением (так называемая эмоциональная лабильность), вечерние обострения и др.);
  • иногда — симптомы бреда, недержание урины.

Признаки 4 стадии (тяжелая деменция):

  • полная зависимость от сторонней помощи;
  • потеря устной речи с осознаванием действий и слов других людей;
  • апатичное, отстраненное состояние с редкими вспышками агрессии;
  • физическое истощение и невозможность самостоятельно принимать пищу.

Причинами возникновения болезни Альцгеймера медики называют сбой передачи импульсов между отделами Центральной нервной системы, отмирание клеток мозга и дегенерация целых зон органа вследствие отложения в тканях головного мозга амилоида (специфический белково-полисахаридный комплекс).

Отдельно выделяются факторы, влияющие на вероятность появления данного недуга:

  • черепно-мозговые травмы,
  • гипертоническая болезнь,
  • низкий уровень умственной активности,
  • перенесенный психоэмоциональный шок или депрессия,
  • атеросклероз сосудов шеи или головы,
  • сахарный диабет,
  • любые патологии, связанные с гипоксией головного мозга,
  • повышенный холестерин и гомоцистеин в крови,
  • лишний вес,
  • злоупотребление кофе и кофеином,
  • отсутствие систематической физической активности.

Болезнь Альцгеймера: психосоматика

В. Гарматюк утверждает, что психосоматика болезни Альцгеймера (слабоумие) связана с поражением клеток мозга собственным эмоциональным разрядом мысли.

Учитывая три признака данного недуга (раздражительный характер, «ожоговый» внешний вид повреждения белковых нитей в нейронах и эмоциональная зона мозга как место нахождения поврежденных клеток), этот автор делает вывод о причине болезни – энергия разряда собственной мысли.

Далее он поясняет, что энергия сильных переживаний и негативных мыслей накапливается подобно разрядам в тучах. Затем эта энергия, как молния, разряжается, срываясь и повреждая нейроны мозга в эмоциональной зоне (то есть в зоне мозга, которая отвечает за эмоции человека). Процесс гибели нейронов напоминает собой перегорание нитей в лампочке.

Нервозность 

Доктор Л. Джоханссон, в результате своего исследования выявила, что в группу риска заболеванием болезнью Альцгеймера входят невротичные люди, которым было свойственны такие негативные эмоции, как тревожность, зависть, ревность и угрюмость.

Психологические причины болезни Альцгеймера

Психосоматическую болезнь Альцгеймера Луиза Хей раскрывает, как результат нежелания воспринимать мир таким, каким он есть, а также как следствие безнадежности, беспомощности и гнева.

Психолог Лиз Бурбо болезнь Альцгеймера видит, как способ убежать от реальности.

Как объясняет этот автор, данным недугом обычно страдают те люди, которые интересовались всем в своем активном возрасте и отличались прекрасной памятью. Однако такие люди не всегда использовали свою память эффективно, запоминая все подряд.

Высокомерие

Вместе с тем, продолжает Лиз Бурбо, им было свойственно хвастовство и гордыня от обладания такой способностью. А еще внутри них была злость на окружающих близких из-за того, что, как они думали, те уделяют им недостаточно внимания или обращаются с ними не так, как им бы хотелось.

Бурбо пишет, что возникшая болезнь дает возможность избавиться от ответственности и манипулировать людьми, особенно теми, которые ухаживают за ними. По мнению больных, они долго терпели, а теперь у них есть повод делать, что хотят, так как воспринимают свою болезнь как способ отомстить. Потому что их болезнь несет сложности родным, именно они вынуждены бороться с ней, но не сами больные.

Доктор В. Синельников считает, что голова человека ответственна за мыслительный процесс. Поэтому проблемы с головой, включая болезнь Альцгеймера, отражают несоответствие между чувствами и разумом (мыслями) человека.

В. Жикаренцев этот недуг отождествляет с желанием покинуть эту планету, а также объясняет, как символ неспособности человека посмотреть в лицо жизни такой, какая она есть.

Психолог О. Руснак считает, что потеря памяти означает потерю опыта, а опыт – это жизненный путь конкретного человека. Автор видит причину недуга в самом человеке: отрицание жизни, которая окружает человека (так как, отрицая жизнь, человек отрицает настоящее, а, значит, и себя). Отсюда вытекает, что жизненный путь пройден зря, без смысла. Психолог характеризует такого человека как критичного, раздражительного и злобного, привыкшего видеть все с позиции отрицания и агрессии.

Пути исцеления

Говоря о возможностях исцеления от данного недуга, следует иметь в виду его первые стадии, когда еще когнитивные нарушения не перешли точку невозврата.

Что следует предпринять, когда человек заметил за собой первые признаки и желает предотвратить развитие болезни?

  1. Найти свою психологическую причину: проанализировать свои мысли и эмоции на предмет продолжительной негативности. Да, можно опираться на работы авторов по психосоматике, которые выявили и обосновали определенные причины. Но, во-первых, не все причины они могут описать, а, в основном, типовые; и во-вторых, вашей причины среди них может не оказаться, так как каждый больной – уникален по набору своих личностных качеств, а, значит, причиной могло стать другое свойство или качество характера, еще не описанное.
  2. Если нашли, то следует осознать, в связи с чем эти мысли и эмоции Вас терзают? Какие ваши принципы, взгляды, убеждения (они могут касаться вашей жизни или Жизни вообще, семьи, работы, людей и т.д.) стоят за ними?
  3. Если осознали и выявили свои разрушительные убеждения, то остается заменить их на положительные (например, «Жизнь – это дар, который необходимо принимать с радостью и наслаждаться каждым ее моментом» и т.д.).

Да, можно возразить, что разное бывает в жизни. Что не от хорошей жизни человек становится угрюмым и т.д. Но здесь опять же зависит от нашего восприятия Жизни. Согласно одной мудрости, Жизнь сам по себе нейтральна, и только человеческий ум придумывает ей названия: «плохая» или «хорошая», «радостная» или «безрадостная» и т.п.

И напоследок еще раз вспомним знакомую мысль (все ее знают, но, почему-то не применяют на практике): для своего психического и физического здоровья человеку важно уметь прощаться со своим прошлым (старые мысли, убеждения, отжившие и ненужные эмоции и другой психоэмоциональный мусор), и начать жить здесь и сейчас.

Радуйтесь каждому моменту и будьте здоровы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх