На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Что такое «пассивное оздоровление» и как им воспользоваться

 

Пассивное оздоровление - замечательная вещь. Но это отличное явление обычно даже не замечают. Просто оздоравливаются, и все. Черпают здоровье столовой ложкой или даже разливательной, но вкуса не чувствуют; не осознают. А если осознать - пассивное оздоровление станет ещё и осознанным, более активным. И мы научимся им правильно пользоваться, подкрепляя свои силы и улучшая здоровье.

Когда вы идёте по берегу моря, слышите шум волн, вдыхаете полной грудью морской целительный воздух, смотрите на сверкающие на солнце синие волны - вы оздоравливаетесь. Разные полезные процессы происходят в организме, хотя вы не прилагаете никаких усилий. Можно и не идти, просто сидеть в шезлонге или на песочке. А можно гулять по парку - даже в городе. Смотреть, слушать, замечать красоту - и пассивно оздоравливаться. Когда вы лежите на диване в чисто прибранной и проветренной квартире, вы пассивно оздоравливаетесь. Когда вы смотрите на приятную картинку в сети или на доброе, позитивное полотно художника - вы пассивно оздоравливаетесь. И укрепляете психологическое здоровье, читая приятный текст. Вам приятно читать? Вот и славно. Вырабатываются полезные и защитные вещества, улучшается биохимия организма. Вслед за психологическим улучшением наступит физическое.

Когда вы находитесь в окружении здоровых и оптимистично настроенных людей, вы укрепляете своё здоровье. А если активно общаетесь с ними, то ещё больше укрепляете, хотя совершенно не думаете об этом. Наоборот, забываете о недомоганиях. Это правильно и хорошо. Но про процесс оздоровления надо помнить, это увеличит пользу. Когда вы обнимаете любимого человека, вы пассивно оздоравливаетесь. Когда ребёнка целуете. Или даже кошечку гладите. Когда вы угощаете приятных людей и разделяете с ними трапезу - вы оздоравливаетесь!

Видите, как много пользы мы получаем для своего здоровья, даже не прилагая никаких для этого усилий; мы заняты вовсе не оздоровительными процедурами, - но оздоравливаемся… Больше всего нас оздоравливают люди с хорошей личной энергией. Даже побыть рядом с ними - это уже пассивное оздоровление.

Но есть ещё вредные вещи - вроде пассивного курения. Все плохое, злое, негативное, грязное и хаотичное нас разрушает. Вернее, мы пассивно разрушаемся. И надо это плохое устранить из жизни - по возможности. Грязную квартиру вымыть. Мрачную музыку выключить. Токсичное общение сократить; так сокращают время пребывания в прокуренном помещении. Курильщику нам не стыдно сказать: «не курите мне в лицо, пожалуйста!», - а токсичному человеку сказать такое как-то неудобно. Хотя вред от такого общения сравним с вредом от пассивного курения.

Жизнь таит в себе массу возможностей пассивно оздоравливаться. Давайте будем чаще этими возможностями пользоваться, они обычно бесплатные, кстати. Но поблагодарить за них в душе обязательно нужно. Благодарность - она тоже пассивно оздоравливает…

Анна Кирьянова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх