На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Как правильно лечить суставы народными средствами в домашних условиях?

 

 

  •  

Большинство болезней суставов, за исключением разве что травм и некоторых острых инфекционных поражений, относятся к хроническим, длительно существующим и постепенно прогрессирующим состояниям. А это означает, что пациенты подолгу испытывают постоянные или периодические неприятные симптомы – боли, отек, покраснение, затруднение движений. В результате для облегчения самочувствия или предотвращения рецидива (обострения) недуга приходится часто прибегать к медикаментозным препаратам, большинство из которых имеют много побочных эффектов и довольно высокую стоимость.

Лечение суставов народными средствами – один из способов купировать или уменьшить выраженность симптомов заболевания. По сравнению с медикаментозными препаратами, народные средства имеют ряд преимуществ:

  • легко доступны;
  • просты в применении, их можно использовать в домашних условиях;
  • дешевы;
  • имеют минимум противопоказаний и побочных эффектов;
  • не создают дополнительной медикаментозной нагрузки.

Однако проводить лечение патологии суставов исключительно народными средствами, а тем более применять их самостоятельно, без консультации с врачом, предварительного обследования и уточнения диагноза все же не стоит. Домашние рецепты хорошо подходят для вспомогательной и дополнительной терапии, но при серьезных болезнях их недостаточно.

Перед началом применения любых народных средств нужно выяснить диагноз, обратившись к специалисту по суставам – артрологу, ревматологу или ортопеду. Уточнив характер заболевания и степень изменения сустава, врач назначит лечение и даст рекомендации, которых обязательно следует придерживаться. О допустимости применения средств народной медицины в домашних условиях в каждом конкретном случае можно посоветоваться с лечащим врачом, или обратиться за подробной консультацией к другому специалисту – физиотерапевту, гомеопату или врачу, практикующему фитотерапию и нетрадиционные методы лечения (фитотерапия и др.).

Из народных средств, применяемых в домашних условиях для лечения суставов, наиболее популярны:

  • спиртовые настои и настойки для притираний и компрессов;
  • отвары растительного сырья для местного использования в виде ванночек, примочек, компрессов, а также для приема внутрь;
  • согревающие аппликации с солью, парафином, озокеритом, глиной, картофелем;
  • мед и продукты пчеловодства;
  • скипидар.
различные народные средства – отвары, настои, спиртовые настойки

Различные народные средства: отвары, настои, спиртовые настойки

Далее в статье мы подробнее рассмотрим, какими средствами можно проводить лечение суставов, что из них лучше снимает боль, отек или воспаление, и приведем конкретные эффективные рецепты.

Рецепты от боли

  1. Для купирования болевого синдрома в домашних условиях наибольшей эффективностью обладают согревающие процедуры и местные средства на основе спирта, меда, продуктов пчеловодства и раздражающих веществ (скипидара, горчицы, острого перца).

  2. При умеренных болях уже однократное применение (натирание сустава или наложение компресса на ночь) существенно облегчает состояние, а иногда и полностью купирует боль.

  3. В случае болевого синдрома средней интенсивности потребуется уже курс из 4–5 процедур.

  4. Если же боли мучительные, острые и очень сильные, то народные средства следует сочетать с применением обезболивающих и противовоспалительных препаратов.

Согревающие процедуры

Для прогревания сустава оптимальными являются вещества, способные длительно удерживать тепло – это крупная соль, горный воск (озокерит), сухая гречневая крупа, парафин, отварной размятый картофель.

Применение соли или гречневой крупы

При использовании соли или гречневой крупы их необходимо раскалить на сухой сковороде, высыпать в полотняный мешочек и плотно завязать. Дав содержимому остыть до максимально терпимой температуры, мешочек прикладывают на область сустава, разравнивают и фиксируют теплым шарфом, оставляя на 1–2 часа.

Вареный картофель

Хорошим согревающим средством, доступным в домашних условиях любому больному, является картофель. Его нужно вымыть и отварить в мундире, затем слить воду, размять и остудить до терпимо горячей температуры. Картофель выкладывают прямо на кожу, закрывая сверху пленкой или компрессной бумагой и утепляющим слоем. Оставляют до остывания.

применение картофеля для прогревания сустава

Применение картофеля для прогревания сустава

Аппликации из озокерита или парафина

Для выполнения аппликаций из озокерита (его можно купить в аптеке) или парафина (его можно получить, натерев на терке обычную белую не ароматизированную свечу) – озокерит или парафин следует поместить в эмалированную или стеклянную емкость и нагреть на водяной бане до жидкого состояния. Затем на сустав накладывают марлю в один слой, а по ее поверхности распределяют слегка остывший (до терпимо горячего состояния) и все еще жидкий озокерит (парафин), закрывают пленкой или компрессной бумагой и утепляют.

Средства на спиртовой основе

Спирт уже сам по себе обеспечивает хороший обезболивающий, рассасывающий и противовоспалительный эффект. А если на спирту настаивать какие-либо лекарственные травы, то эффект такой процедура значительно усиливается.

Для согревания и снятия болей умеренной интенсивности будет достаточно обычного спиртового (водочного) компресса. Для этого область сустава закрывают марлей, сложенной в 4 слоя и хорошо пропитанной водкой. Сверху накладывают компрессную бумагу или пленку и утепляющий слой, оставляют так компресс на ночь.

При наличии уже готовой спиртовой настойки или настоя (на основе трав, конского каштана или другого сырья) компрессы можно делать с ними.

Средства для растираний

Для обезболивания суставов с помощью растираний применяют самые разные средства. Вот 10 хороших рецептов:

    1. полстакана спирта (водки) залить 2 ст. л. горчичного порошка;

    2. водку смешать с медом и соком черной редьки в равных пропорциях;

    3. водку смешать со скипидаром и растительным маслом;

    4. мед растопить на водяной бане и смешать с натертым на мелкой терке хреном;

    5. 4–5 зубчиков чеснока очистить, размять и добавить по 1 ст.л. меда и водки;

приготовление средства из чеснока, меда и водки для обезболивания суставов

Приготовление средства из чеснока, меда и водки для обезболивания суставов

  1. листья и стебли лопуха порубить ножом, залить водкой и дать настояться в темном прохладном месте в течение 2–3 дней;

  2. лист алоэ мелко порезать и смешать с 1 ст. л. меда, убрать в холодильник на неделю, полученную массу использовать для натираний;

  3. измельчить 1 стручок острого перца, залить стаканом водки и настаивать в прохладном темном месте в течение недели;

  4. сок лимона смешать со столовой ложкой меда;

  5. 4–5 конских каштанов очистить и мелко порубить, залить стаканом водки и настаивать в течение 10 дней.

Болеутоляющий эффект оказывают также прикладывания на область сустава капустных листьев, листа лопуха, растирание сустава чистым скипидаром, настойкой прополиса, камфарным спиртом, яблочным или виноградным уксусом.

Рецепты против отека

Чтобы проводить лечение отека в домашних условиях, подойдут народные средства как для приема внутрь, так и для наружного применения.

Средства для употребления внутрь

Внутрь рекомендуется принимать настои и отвары трав и плодов, обладающие мочегонным, а значит – и противоотечным действием:

  • отвар листа брусники,
  • клюквенный и брусничный морсы,
  • отвар лаврового листа (10 листов заливают стаканом крутого кипятка),
  • кукурузные рыльца,
  • мочегонные сборы из трав.

Пить их следует по 1/3 стакана 2–3 раза в день.

мочегонные отвары для лечения отека суставов

Мочегонные отвары для лечения отека суставов

Наружные средства

Наружное лечение суставов народными средствами хорошо проводить с помощью:

  • свежих листов лопуха и капусты,
  • компрессов с кашицей из отваренного без соли и охлажденного риса,
  • холодных примочек из отваров и настоев травяного сырья (сабельник, девясил, корень лопуха, цветы красного клевера, листы орешника, крапива, хвощ и др.).

Рецепты против воспаления

Рецептура народных средств несколько отличается при использовании – в зависимости от фазы воспаления.

При остром воспалении

При остром воспалении, сопровождающемся краснотой и выраженным отеком, согревающие и раздражающие средства применять нельзя – они могут ухудшить ситуацию и привести к усилению боли. В этот период рекомендуются:

  • примочки с охлажденными отварами противовоспалительных трав (ромашка, календула, березовый лист и березовые почки);
  • прикладывание сырого картофеля (одну картофелину вымыть, разрезать пополам и приложить к суставу, или нанести на сустав кашицу из натертого на мелкой терке картофеля);
  • прикладывание свежих листьев капусты и лопуха.

Ежедневные холодные примочки и прикладывание растительного сырья помогает уменьшить выраженность отека, приводит к стиханию болей – примерно через 2–3 дня. Однако если обострение сильное – лечить его лучше с применением медикаментозных препаратов.

компресс из свежих листьев капусты при остром воспалении суставов

Компресс из свежих листьев капусты при остром воспалении суставов

При подостром воспалении

Во время подострого воспаления, когда проходит краснота и спадает отек, но сохраняются боли и тугоподвижность сустава, разрешены согревающие и раздражающие процедуры, описанные выше в разделе рецептов от болей.

Хороший противовоспалительный эффект дают также растирания с маслами: растительным маслом заливают растительное сырье (цветы календулы, зверобоя, облепиху или др.), настаивают в темном прохладном месте в течение недели, а затем втирают в область больного сустава.

Внутрь можно принимать одно из следующих средств:

  • настойку можжевельника (1 ст. л. сухих ягод заливают стаканом водки и настаивают не меньше 3 суток) – принимать по 2 ч. л. ежедневно;
  • мочегонные отвары;
  • тыквенный и огуречный соки (также обладают мочегонным и противоотечным действием);
  • отвар череды (противовоспалительное действие) – по четверти стакана 3 раза в день;
  • сок свежего сельдерея по 1 ст. л. перед едой;
  • сок черной редьки с медом.
народные средства для приема внутрь при подостром воспалении суставов

Народные средства для приема внутрь при подостром воспалении суставов

Заключение

Народное лечение суставов – хорошее дополнение к терапии, которое может помочь ускорить процесс выздоровления, быстрее снять боль и воспаление. Для облегчения симптомов подойдут даже короткие курсы компрессов или растираний, а в случае регулярного применения народных рецептов можно получить и более значимый результат, добившись длительной ремиссии.

Но большинство заболеваний суставов имеют хроническую форму, поэтому полностью их вылечить невозможно или чрезвычайно сложно – даже при комплексном использовании медикаментозных, физиотерапевтических и народных средств. Но устранить мучительные симптомы, повысить качество жизни, восстановить объем движений в суставе, предотвратить прогрессирование болезни – вполне реально при полноценном комбинированном лечении, включающем, в том числе, и рецепты народной медицины.

Стоянова Виктория

Автор статьи: Стоянова Виктория, врач 2 категории, заведующая лабораторией в лечебно-диагностическом центре (2015–2016 гг.).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх