На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

ПИЩЕВАЯ АЛЛЕРГИЯ: КАК ВЫЙТИ ИЗ ТУПИКА?

Огромный прогресс пищевой индустрии, активное внедрение всевозможной пищевой химии, методы производства и выращивания – все это практически не оставляет шанса избежать развития аллергии на пищу. О том, какие беды способна доставить пищевая аллергия и ребенку и взрослому знает каждый больной, который столкнулся с этим заболеванием. Иногда больной человек способен после первой же аллергической реакции связать ее с приемом определенного продукта. Однако, зачастую такую связь установить не удается долгое время. Связано это со значительным многообразием вариантов аллергического ответа организма на съеденный продукт. Некоторые из этих вариантов даже близко не укладываются в привычное представление об аллергии. Все это приводит к тому, что больной пищевой аллергией человек годами не может понять настоящую причину своих проблем со здоровьем. А, не зная причины, невозможно избавиться от болезни.

В данной статье мы разберем:

Самые частые заблуждения о пищевой аллергии.

Почему возникает пищевая аллергия?

Какие продукты наиболее «опасны»?

Как узнать, что у вас пищевая аллергия?

Перспективы лечения – чего можно ожидать?

В чем главная причина пищевой аллергии и как ее победить?

Самые частые заблуждения о пищевой аллергии

Итак, пищевая аллергия – это повышенная чувствительность к пище, выражающаяся различными симптомами непереносимости, развивающимися с участием иммунной системы организма.

Таким образом, подавляющее число негативных последствий употребления того или иного продукта - результат острой реакции иммунной системы. Но какой реакции? В чем она выражается? Вот здесь и возникает очень распространенное заблуждение: пищевая аллергия – это высыпания на коже. Необходимо понимать, что помимо кожных высыпаний существует целый ряд проблем со здоровьем, которые могут развиваться как болезненная реакция на пищу. При этом, некоторые из таких реакций не укладываются в общепринятые представления об аллергии. Каждый симптом пищевой аллергии мы отдельно рассмотрим в данной статье.

Не уступает по частоте и заблуждение об аллергии на определенный продукт. Кажется, что стоит перестать употреблять данный продукт – и аллергия исчезнет! Но это не так. Аллергическая реакция организма развивается именно на компоненты, входящие в состав продукта. При этом компоненты эти могут быть как веществом изначально присутствующим в продукте, так и являться любой добавленной химией на всех этапах его выращивания и производства. Именно поэтому подобные аллергические компоненты могут содержаться в любом другом продукте и вызывать точно такую же аллергическую реакцию.

Третье известное заблуждение: «если у меня не было никогда аллергии на молоко, она никогда не появится». Конечно же, довольно часто аллергия на пищу проявляется уже с самого раннего детства и человек об этом знает. Однако стоит учитывать, что аллергия абсолютно на любой продукт и вещество может развиться «внезапно» совершенно в любом возрасте! Такая ситуация носит название «сенсибилизация к аллергену».

И наконец, всегда стоит иметь в виду возможность развития одновременно сразу нескольких, не похожих друг на друга реакций возникающих на несколько разных продуктов.

Почему возникает пищевая аллергия?

Что же подталкивает наш организм к появлению болезненной реакции на пищу? Начать стоит с наличия генетической предрасположенности к аллергии. При этом не обязательно именно к пищевой аллергии. Если в роду есть бабушки, дедушки, родители, либо же сестры и братья, страдающие от аллергии – шансы заболеть значительно возрастают.

70% случаев говорят: если человек уже страдает любой формой аллергии (например: поллиноз, астма) у него может развиться и пищевая аллергия.

Очень часто самым первым и, нередко, определяющим толчком к развитию пищевой аллергии служат проблемы со вскармливанием младенца: ранний переход на искусственное вскармливание, серьезные нарушения надлежащей диеты по составу или объему кормления.

Не защищены в этом отношении и сами будущие мамы, которые в период беременности неожиданно меняют пищевые пристрастия. В такой период чрезмерное потребление «опасных» с точки зрения аллергии продуктов приводит к дальнейшему развитию их стойкой непереносимости.

Также всегда стоит помнить, что любые не леченные хронические воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта являются входными воротами для пищевой аллергии! Среди таких заболеваний эзофагит, гастрит, дуоденит, коллит. Все они нарушают определенный этап обработки, переваривания или же всасывания пищи. В результате в кровь пища поступает в измененном виде и вызывает иммунный ответ.

Какие продукты наиболее «опасны»?

Безусловно, среди всех пищевых продуктов уже известны те, на которые наиболее часто возникает аллергия. Однако необходимо понимать, что это не аксиома. Пищевая аллергия может развиться абсолютно на любой продукт или же его химический компонент. Итак, наиболее часто возникает пищевая аллергия на:

  • белковые продукты (яйца, рыба, мясо, молоко)
  • мясные изделия (колбаса, сосиски, буженина)
  • любые консервы и маринованные продукты
  • фирменные сыры (например «Рокфор»)
  • фрукты, в состав которых входит салициловая кислота (апельсины, лимоны, клубника)

Как узнать, что у вас пищевая аллергия?

Выше мы уже обсудили, что пищевая аллергия крайне разнообразна в своих проявлениях. Патологической реакцией на пищу порой выступают недомогания, крайне далекие от общеизвестных представлений об аллергии. Именно поэтому так важно знать – как может проявляться аллергия у вас. Такое знание поможет найти настоящую причину проблем со здоровьем и справиться с ней. Для этого мы рассмотрим по порядку все возможные проявления аллергии на съеденную пищу:

  • Кожные высыпания – безусловно распространенные, наиболее известные, но отнюдь не единственно-возможные проявления пищевой аллергии. Могут возникать как с первых минут после употребления виновного продукта, так и в течение нескольких часов после. По началу, наиболее часто возникают в области лица и рта. Могут сопровождаться зудом, отечностью языка, чувством онемения во рту. В запущенных случаях долго существующей аллергии высыпания, как правило, уже существуют, а употребление пищи не приводит к очевидному изменению их состояния. Однако может усиливаться зуд, увеличиваться покраснение, возможно появление новых высыпаний.
  • Тошнота, рвота, запоры, поносы, колющие боли в животе – все эти явления могут постоянно возникать в результате аллергической реакции на съеденную пищу. Они также как и высыпания могут возникать как сразу, так и по прошествии нескольких часов после еды. При этом боли в животе могут быть выраженными и носить колющий, схваткообразный характер.
  • Потеря аппетита – возникает либо на продукт, вызывающий аллергию, либо же выражается в общем снижении по отношению к любой пище.
  • Аллергический ринит – появление после приема пищи водянистых выделений из носа, заложенность носа, затруднение дыхания, зуд в носу и вокруг него. Как ни странно, но все это может оказаться болезненной реакцией именно на съеденную на пищу.

Перспективы лечения пищевой аллергии – чего можно ожидать?

Пищевая аллергия способна значительно снизить качество жизни как ребенка так и взрослого человека, мучить и годами. В этой ситуации вопрос лечения этого заболевания приобретает огромную значимость. Однако, лечение это вызывает огромную проблему как у больных так и у врачей. Все дело в том, что по большому счету не существует лекарства, способного избавить человека от пищевой аллергии. Весь комплекс лечебных мероприятий сводится по сути к временному ослаблению проявлений аллергии постоянным приемом сдерживающих лекарств…

Эту задачу призваны выполнить антигистаминные препараты. Аллергию эти препараты не лечат, они временно ослабляют выраженность аллергических реакций. Но даже эти, практически единственные, средства несут целый ряд побочных эффектов. Среди этих эффектов выраженная сонливость, заторможенность, ограничения на прием беременным, детям и пожилым. Но как же тогда лечиться всем этим категориям больных? Вопрос открытый.

По сути, единственной попыткой целенаправленного лечения в такой ситуации остается четкое выявление причинного продукта и безоговорочное исключение его из питания. Однако, здесь тоже возникает целый ряд трудностей. Даже определить таковой продукт – задача не из легких. Кожные пробы, традиционно применяющиеся для выявления аллергена, в случае пищевой аллергии зачастую дают ошибочный результат и способны еще больше запутать больного и врача. Методом выбора выступает провокационный тест. Тест требует предшествующей подготовки. В дальнейшем следует цикличный прием гипотетического аллергена в возрастающих дозировках до результата. Либо положительного, либо отрицательного. На выполнение теста может уйти более месяца только на одно вещество из целой панели «подозреваемых». Таким образом, метод дает верный результат, однако требует подготовки больного, большого количества времени, и сопряжен со значительными экономическими затратами.

Стоит отметить, что на самом деле вопрос не в том, как же выявить опасный продукт. Все же при достаточном желании и наличии возможностей это выполнимо. Самый главный вопрос – как жить больному пищевой аллергией, когда его организм постоянно находится в состоянии повышенной аллергической готовности? Как быть в тех случаях, когда нет возможности досконально исследовать химический состав пищи? Неужели нельзя снизить болезненную аллергическую готовность, не прибегая к средствам, несущим с пользой массу побочных эффектов?

В чем главная причина пищевой аллергии и как ее победить?

Главная причина, которая ведет к появлению аллергии на пищу – серьезное нарушение обмена веществ в организме. Более того это главная причина развития любой аллергии. Именно нарушения в обмене веществ ведут к извращению нормального иммунного ответа на поступившую в организм пищу. Реакция организма становится патологической, а пища – врагом человека. Но что может влиять на наш обмен веществ? Что способно его разрушить?

В организм человека попадает всего два типа веществ – пища и воздух во время дыхания. И нарушение любого из этих двух процессов способно оказывать колоссальное влияние на обмен веществ, а значит на работу всех жизненно важных систем в организме.

Мы подробно обсудили процесс питания, продукты и возможные последствия их употребления. Но почему болезненная аллергическая готовность организма никуда не исчезает после употребления сдерживающих лекарств или даже после исключения продуктов? Почему она возникает на новые, другие продукты и страдания больного продолжаются? На что еще может повлиять каждый больной аллергией?

На свое собственное дыхание! Именно эта брешь в лечении аллергии не позволяет с ней справиться. Всем широко известны основные тезисы здорового питания. Никому не надо объяснять к чему ведет чрезмерное употребление пищи. А тем более, если подобное продолжается годами.

Но как часто больные пищевой аллергией могут связать причину своих страданий со своим же дыханием? А ведь дыхание напрямую влияет на обмен веществ. Параметры нашего дыхания меняют газовый состав крови. Газовый состав крови – это основа работы всех белков и ферментов в организме. В том числе это основа работы страдающей иммунной системы в организме больного аллергией.

Самое тяжелое влияние, наиболее часто приводящее к разрушению обмена веществ, оказывает чрезмерная глубина дыхания больного. Именно такое дыхание приводит к срыву нормальной работы жизненно-важных систем. Именно такое дыхание напрямую ведет к развитию болезни. Нормы дыхания досконально изучены и известны. Отклонение от нормы – болезнь! И каждый больной пищевой аллергией может повлиять на свое дыхание! А значит, сделать огромный шаг в нормализации своего обмена веществ и спасении своего собственного здоровья.

Как же нормализовать дыхание?

Открытие болезней глубокого дыхания – революционное открытие в области медицины. Его совершил в 1952 году советский ученый-физиолог Константин Павлович Бутейко. Он посвятил свою жизнь лечению больных за счет нормализации дыхания. За годы своей работы Бутейко разработал комплекс специальных дыхательных тренировок, которые надежно приводят дыхание больного к норме.

Дыхание – важнейшая функция человеческого организма. Постановка нормального здорового дыхания способна вылечить заболевание в начальной стадии и значительно облегчить и остановить его прогресс в тяжелой стадии. Неправильная постановка дыхания в лучшем случае не приносит результата, в худшем способна нанести вред. Именно поэтому дыхательным упражнениям можно обучаться только под контролем опытного специалиста.

Читать подробнее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх