На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Как употребление мата в речи влияет на здоровье человека

 

 

В 21 веке немного странно говорить о мате как о действительно вредном факторе, поскольку мы настолько к нему привыкли, что он стал практически неотделим от нас. Бранная речь звучит ото всюду: телевизор, интернет, книги, общественные места, семья, друзья и т.д. Но что вы скажете, если узнаете, что мат в вашей речи напрямую влияет на ваше здоровье, более того, изменяет ваш генетический код, а значит и влияет на ваше потомство?

 

Доктор биологических наук, академик медико-технических наук П. Гаряев опытным путем установил, что хромосомы белка содержат всю информацию, необходимую для формирования живого организма. В ходе многочисленных экспериментов он доказал, что генетический аппарат любого живого существа одинаково реагирует на внешние воздействия, вызывая изменения в генах. Как это происходит? Известно, что человек состоит более чем на 75% из воды. 

Произносимые человеком слова изменяют структуру воды, выстраивая ее молекулы в сложные цепочки, меняя их свойства, а следовательно, меняя генетический код наследственности. При регулярном отрицательном воздействии слов происходит видоизменение генов, которые влияют не только на самого человека, но и на его потомство.Видоизменение генов ускоряет старение организма, способствует развитию различных болезней и таким образом сокращает срок жизни. И наоборот, при воздействии позитивных слов и мыслей улучшается генетический код человека, задерживается старение организма и увеличивается срок жизни.

Другой ученый, доктор биологических наук И.И. Белявский в течение многих лет занимался проблемой взаимосвязи между словом и сознанием человека. С математической точностью он доказал, что не только человек характеризуется определенным спектром энергии, но и каждое его слово несет энергетический заряд. И слово воздействует на гены, либо продлевая молодость и здоровье, либо приближая болезни и раннюю старость, значительно ухудшая общее качество жизни.

 

С матерными словами связано еще одно интересное наблюдение. Если человек при выбросе отрицательной энергии вспоминает половые органы, то это оказывает на них негативное влияние. Это явление изучает психосоматика (др. греч. душа и тело) - направление в медицине и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний.

Поэтому матерщинники рано становятся импотентами или приобретают урологические заболевания. Сложность еще и в том, что необязательно браниться самому, достаточно нечаянно услышанной ругани, из-за чего страдают заболеваниями и люди, живущие в окружении матерщинников.

Таким образом, не остается никаких сомнений в том, что нужно тщательно фильтровать свою речь. Итоговый выбор конечно каждый сделает для себя сам. Но давайте хотя бы снизим употребление мата до самого минимума? К примеру, будем использовать его только в моменты эмоциональных пиков, когда это происходит неосознанно? Подумайте об этом, ведь наше здоровье- наше всё!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх