На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Моргеллонова болезнь — чума 21-го века?

«Пошёл первый Ангел и вылил чашу свою на землю: и сделались жестокие и отвратительные гнойные раны на людях, имеющих начертание зверя и поклоняющихся образу его». Новый Завет, «Апокалипсис, или Откровение святого апостола Иоанна Богослова»

Моргеллонова болезнь — чума 21-го века?

Журнал: Тайны 20-го века, №15 — апрель 2012 года
Рубрика: Болезни столетия
Автор: Сергей Алексеев

Как всё начиналось

Фото: моргеллонова болезнь — симптомы заболеванияНе успели ещё утихнуть споры по поводу недавно выявленных атипичной пневмонии, птичьего и свиного гриппа, как человечество вновь оказалось на пороге возникновения очередной загадочной и опасной эпидемии.
Первый случай заболевания был зафиксирован в 1690 году в городке Лангедок на юге Франции. Согласно опубликованной в том году работе английского писателя Томаса Брауна А Letter to a Friend, некий юноша по фамилии Моргеллон, утверждал, что испытывает зуд по всему телу, ему казалось, что под его кожей что-то шевелится.
На протяжении 300 с лишним лет после описанного события подобных случаев не наблюдалось… до недавнего времени, когда вспыхнула эпидемия болезни, которую назвали Моргеллоновой.

Новая волна

В 2001 году жительница США Мэри Лейтао выдернула странное волоконце из ранки под губой своего сына Дрю. Спустя несколько дней на теле Дрю появились новые незаживающие ранки, из которых вырастали разноцветные волокна. Мэри обратилась к врачам, но ни педиатры, ни аллергологи, ни дерматологи не смогли диагностировать болезнь. Дрю заявил, что чувствует, будто бы у него под кожей ползают какие-то жуки или личинки. Но это не был ни дерматит, ни экзема, ни гельминтоз.
Отчаявшись найти помощь среди светил медицины, Мэри вышла в Интернет, надеясь получить ответ на свои вопросы, и… обнаружила сотни других заболевших в самых разных уголках земного шара: в Канаде, Великобритании, Австралии, Нидерландах, Аргентине, Украине и даже в деревнях Краснодарского края! Больные встречались во всех штатах США, причём наибольшее количество — в Техасе и Флориде.
С тех пор было зарегистрировано множество случаев, и с каждым годом количество заболевших увеличивается в геометрической прогрессии. На сайте Morgellon Foundation зарегистрировано более 30 000 страдающих этим таинственным заболеванием. Однако мировое научное сообщество, обвинив людей в истерии, наотрез отказалось изучать неведомую болезнь, заявив о том, что её попросту не существует.

Клиническая картина

Симптомы болезни оживляют в памяти кадры из фильмов ужасов. Люди обнаруживают на теле зудящие ранки, из которых начинают выделяться нити и волокна, достигающие в длину нескольких миллиметров, похожие на паутину или нити шёлка, иногда — на причудливое насекомое.
Страдальцы описывают свои ощущения — будто под кожей ползают жуки. Количество ранок и выделяющихся из них волокон увеличивается с каждым днём. При этом у человека возникает ощущение усталости, наблюдается нарушение кратковременной памяти, ухудшается зрение, возникает одышка, депрессия…
Противогрибковые, противовоспалительные, дезинтоксикационные препараты и другие средства не дают никакого эффекта — раны не заживают, зуд и жжение становятся настолько невыносимыми, что люди разнообразными способами пытаются избавиться от них: принимают ванны из солярки и спирта, занимаются лечебным голоданием. Известны случаи, когда больные горячим утюгом прижигали ранки…
Те немногие специалисты, что занимаются исследованием заболевания, до сих пор не могут найти его источник или хоть как-то классифицировать хворь.

Гипотезы и предположения

Существует множество теорий и предположений относительно возникновения неведомого недуга, но их достоверность нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть. Большинство учёных связывают Моргеллонову болезнь с употреблением в пищу генетически модифицированных продуктов.


Международное агентство по изучению рака при Организации Объединённых Наций относит пользование солярием к наивысшей категории риска возникновения рака.


Первым обнаружил связь заболевания с генномодифицированными продуктами профессор биохимии и клеточной биологии Нью-Йоркского университета Виталий Цитовский. Изучив эти волокна, он доказал, что они содержат субстанцию агробактерий Agrobacterium tumefaciens. Именно эти бактерии способны генетически трансформироваться не только в растения, но и, как оказалось, в клетки высших организмов, инфицируя и изменяя ткань.
Добавим, что хотя официально продажа генетически модифицированных продуктов в нашей стране запрещена, они продолжают экспортироваться по поддельным сертификатам.
Другую версию выдвинул профессор Рэнди Ваймор, руководитель исследовательской программы Morgellons Research Foundation, учёный, который первым исследовал загадочную болезнь. По его данным, это не текстильные волокна, не черви, не насекомые, не фрагменты человеческой кожи и не волосы. Он заявляет, что эти нити появляются не извне, а формируются внутри тела, возможно, в результате инфекции, возбудителем которой является определённый вид грибов.
Не исключено, что гриб-вредитель образовался в процессе мутации, обусловленной экологическими сдвигами. Проникая в тело человека, он начинает размножаться, образуя под кожей волокна. Они разрастаются, пытаясь прорваться через кожу, а больным кажется, будто там что-то движется.

Теория заговора или месть природы?

Сторонники божественной теории возникновения жизни на Земле, ссылаясь на строки из книги Откровения, написанной Иоанном Богословом, считают, что загадочная болезнь является первым признаком грядущего конца света.
Сторонники разнообразных теорий заговора выдвигают идею «химиотрасс», согласно которой, с пассажирских самолётов тайно распыляются химикаты и различные неизвестные вещества.
Существуют тысячи примеров подобных мероприятий, например, проводившаяся в 1950 году под эгидой ЦРУоперация, в ходе которой военные корабли распылили над Сан-Франциско бактериологические вещества, в результате чего многие местные жители заболели пневмонией.
Скандально известен и Дагуэйский инцидент, случившийся в 1968 году в штате Юта. С борта легкомоторного самолёта над полями для выпаса скота тогда было распылено более 600 литров нервнопаралитического газа. Более 6000 овец были отравлены и погибли мгновенно.
Бытует и такое мнение, что это природа мстит человеку за истощение ресурсов планеты, захват и преобразование её территорий. Вероятнее всего, когда Земля будет перенаселена, а техническая революция навсегда уничтожит природу, бактерии, микроорганизмы и растения будут вынуждены искать себе новый «дом», которым, возможно, станет человек. И Моргеллонова болезнь — пример своеобразного «переезда» природных организмов на новое место жительства.

 

 

 

источник

Картина дня

наверх