На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

ГРЫЖА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

lomit-sustavy-prichina1422 (299x300, 14Kb)
Межпозвонковая грыжа - это заболевание при котором происходит ослабевание или разрыв фиброзного кольца, смещение и выпячивание студенистого ядра межпозвонкового диска. 

Грыжа межпозвонкового диска - это не просто осложнение остеохондроза вследствие деструкции тканей позвоночного столба, это закономерный финал развития данного заболевания. Грыжа диска – это, скорее всего утрата трудо-способности, постоянные сильные боли, угроза инвалидности и оперативного вмешательства.

Лечение межпозвонковой грыжи связано с определенными трудностями, при хирургическом вмешательстве прежде всего с затруднительным доступом, из-за удаленности и сложного переплетения костных, мышечных и нервных структур позвоночника. Учитывая возможность осложнений, к оперативному вмешательству прибегают в случае крайней необходимости при наличии парезов и параличей.

Лечение межпозвонковой грыжи без операции сводиться в большинстве случаев к консервативному лечению, которое занимает от 2-6 недель до полугода. В этот период, приходится принимать большое количество болеутоляющих и противовоспалительных препаратов, неблагоприятно воздействующих на слизистую оболочку желудка, печень и почки. Но главным недостатком медикаментозного лечения межпозвонковой грыжи являются не только побочные эффекты от препаратов, а незначительное лечебное воздействие непосредственно на саму грыжу. 

Иногда лечение дополняют физиотерапией. Она помогает в короткие сроки вернуть человека к активной жизни и предупредить рецидивы заболевания. Пациент получает инструкции о правилах подъема груза, важности прогулок и физических упражнений. Физиопроцедуры включают в себя тепловые процедуры, иглорефлексотерапию, подводный массаж, электрофорез. Электрофорез применяют чаще всего. Воздействие токов на пораженное место создает хороший лечебный эффект, а лекарства доставляются прямо к позвоночнику. Грыжу с неврологическими проявлениями можно легко вылечить препаратом карипазим. В результате лечения электрофорезом позвоночные грыжи размягчаются, боли прекращаются, в дисках замедляются процессы старения.
Лечебная гимнастика также эффективна при шейной грыже, как и при заболевании в пояснице, чаще всего применяют упражнения Маккензи для снижения болевых ощущений. Лечение обычно дополняют фиксацией с помощью воротника или бандажа, это снижает нагрузку на шею.

Картина дня

наверх